GREAT FINE ART AUCTION NO. 186 - PART II 2022-12-03 Auction - 1190 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 50

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 186 - PART II

Preview 20.11. - 30.11.2022, daily 1 - 5 p.m.
Lot Number: Lowest
Hans Müller: (1873 Wien - 1937 ebenda) Röhrender Hirsch Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Gießerstempel "BM" im Dreieck mit "AFG". Dunkelgrüner, hell geäderter Marmorsockel. Müller
2213: Hans MüllerEst. €700-€1,400Lot Passed
Oskar Pflug: (1858 - 1937) Vorstehhund Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Dunkelroter Marmorsockel. Ges.-H. 20,5 cm; B. ca. 30 cm. Dark brown patinated bronze. Signed. Dark red marble base.
2214: Oskar PflugEst. €240-€480
Französischer Tierbildhauer: (Tätig im 19. Jh.) Windhund Bronze, braun patiniert. Schwanz abgebrochen. H. 9 cm. French animal sculptor active 19th C.; Brown patinated bronze. Tail lost.
2215: Französischer TierbildhauerEst. €180-€360Lot Passed
A. Titze: (Tätig um 1900-1930 wohl in Wien) Fuchs mit erlegter Gans Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Apricotfarbener Marmorsockel. Ges.-H. 7,8 cm. Dark brown patinated bronze. Signed. Marble base.
2217: A. TitzeEst. €240-€480Lot Passed
Pierre-Jules Mène: (1810 Paris - 1879 ebenda) Fasan Bronze, dunkel patiniert. Sign.; H. 8,5 cm; B. 22 cm. Dark patinated bronze. Signed.
2218: Pierre-Jules MèneEst. €240-€480
Tierbildhauer des British Empire: (Tätig im 19. Jh.) Ruhende Antilope Hell- und dunkelbraunes Horn. Unter der Plinthe monogr. "VIZD". Vollplastische, stilisierte Tierdarstellung, wohl der vor allem in Indien beheimateten
2219: Tierbildhauer des British EmpireEst. €360-€720Lot Passed
Monogrammist "GL": (Tätig Anfang 20. Jh.) Stehende Hirschkuh Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogr. u. dat. (19)14. H. 12,5 cm. Dark brown patinated bronze. Monogrammed and dated (19)14.
2220: Monogrammist "GL"Est. €180-€360Lot Passed
Carl Kauba: (1865 Wien - 1922 ebenda) Stöbernder Jagdhund mit einem sich versteckenden Rebhuhn Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Onyxsockel, minim. best.; Ges-H. 8,3 cm; B. ca. 22 cm. Dark brown
2221: Carl KaubaEst. €240-€480Lot Passed
Hengst: Große Wiener Bronze, polychrom bemalt. Firmenmarke mit undeutl. Modell-Nr.; L. 20 cm. A rare Vienna bronze figure of a male horse probably by Franz Xaver Bergmann. Painted. Österreich.
2222: HengstEst. €900-€1,800Lot Passed
Papageienzüchter: Wiener Bronze, fein ziseliert, dunkelbraun patiniert und polychrom kalt bemalt. Detailreich gefertigte Figurengruppe aus der überaus beliebten Serie der sog. Araber-Bronzen. Gest. Krugmarke
2223: PapageienzüchterEst. €900-€1,800
Beduine mit Kamel als Tintenfass: Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastisch gearbeitete Figurengruppe eines rastenden Beduinen mit Kamel, dessen Rücken durch ein Scharnier zu öffnen ist, aus der für
2224: Beduine mit Kamel als TintenfassEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Katzenliebe: Wiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Firmen-Krugmarke mit eingestelltem "B". Minim. ber. L. 13 cm. A painted Vienna bronze figure of two cats in a boat. Minor rubbed. Österreich. Wien.
2225: KatzenliebeEst. €240-€480Lot Passed