IMPORTANTE ASTA DI ANTIQUARIATO 2022-12-21 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO

IMPORTANTE PARAVENTO A SEI PANNELLIALBARELLO DA FARMACIAOLIO SU TELA PABLO SALINAS
Palermo, Palermo, Italy

IMPORTANTE ASTA DI ANTIQUARIATO

ARREDI, CERAMICHE, SCULTURE ED OGGETTI D?ARTE
Lot Number: Lowest
COPPIA DI BOTTIGLIE: in vetro inciso e metallo argentato . Distillerie Buton Bologna , fondata nel 1820. Italia seconda metà XIX secolo . h cm 30 X 9
0001: COPPIA DI BOTTIGLIEEst. €200-€300Lot Passed
BASTONE DA COLLEZIONE: con pomo a forma di elefante .h cm 97
0002: BASTONE DA COLLEZIONEEst. €100-€150Lot Passed
SCATOLA PORTA GIOIE: in porcellana con scena di corteggiamento di Fragonard limoges dipinta a mano . Francia anni 70. h cm 5,5 X 13,5
0003: SCATOLA PORTA GIOIEEst. €100-€150Lot Passed
COPPIA DI TAZZINE: in porcellana decorata a motivi floreali manifattura francese . XIX secoloh cm 6 X 8,5 , piattino cm D 13
0005: COPPIA DI TAZZINEEst. €150-€200Lot Passed
FIASCA: in maiolica invetriata decorata a motivi floreali , manifattura siciliana fine XIX secolo .lesione evidente. h cm 20 X 17 X 12,5
0006: FIASCAEst. €150-€200Lot Passed
GRANDE CENTROTAVOLA: in porcellana bianca sorretta da putti , manifattura di Nove Bassano, primi 900 . h cm 39 X 42,5
0007: GRANDE CENTROTAVOLAEst. €250-€350
ACQUASANTIERA: in maiolica policroma , manifattura siciliana XX secolo. h cm 37 X 29
0008: ACQUASANTIERAEst. €250-€350Lot Passed
ACQUARELLO SU CARTA: Raffigurante Viale Alberato Con Personaggi a firma Aurelio Catti 1895-1966. h cm 47 X 32
0009: ACQUARELLO SU CARTAEst. €300-€500
ELEGANTE TAVOLINO DA LAVORO: in piuma di mogano.Sicilia 1830 circa.h cm 73 X 59 X 40
0010: ELEGANTE TAVOLINO DA LAVOROEst. €400-€600Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA 02 CIOTOLE: CIOTOLA in porcellana con coperchio montata su base in bronzo e decorata a motivi orientali E CIOTOLA decorata a motivi floreali e lumeggiature in oro, manifattura orientale XIX-XX secolo. h cm
0011: LOTTO COMPOSTO DA 02 CIOTOLEEst. €200-€300
PANNELLO: in legno laccato e dipinto a motivi floreali manifattura veneta XVIII secolo su retro reca vecchia perizia antiquaria . h cm 98 X 192
0012: PANNELLOEst. €600-€800Lot Passed
BOTTIGLIA: in maiolica invetriata a fondo bianco, dentro riserva tonda immagine di un santo con croce , manifattura faentina XIX secolo. h cm 23 X 14
0013: BOTTIGLIAEst. €200-€300
GRANDE ARAZZO: RaffIgurante Paesaggio Agreste Con Fiume, Animali E Dimora Gentilizia , manifattura italiana XX secolo. h cm 181 X 200
0014: GRANDE ARAZZOEst. €600-€800Lot Passed
ZUPPIERA: in ceramica policroma a forma di cavolo, coperchio sormontato da coppia di conigli manifattura veneta periodo Liberty. h cm 30 X 33,5
0015: ZUPPIERAEst. €300-€500
ANGOLIERA: in noce ad un anta, con alzata . maestranze venete XVIII secolo. h cm 163,5 x 87 x 45
0016: ANGOLIERAEst. €250-€350
SPECCHIERA: in legno intagliato e dorato con oro zecchino, cimasa traforata e decorata a motivi fogliacei. Sicilia XIX secolo . usure del tempo . h cm 122 X 81
0017: SPECCHIERAEst. €500-€700
SPECCHIERA: in legno intagliato e dorato con oro zecchino cimasa traforata e decorata a motivi fogliacei. Sicilia XIX secolo .usure del tempo.h cm 122 x 81
0018: SPECCHIERAEst. €500-€700
VASO: in maiolica decorata a cartiglio blu .Piemonte inizi ‘ 800.h cm 17 X 15
0019: VASOEst. €150-€200Lot Passed
OLIO SU TELA DI FORMA OVALE: Raffigurante Madonna con Bambino, scuola siciliana 1680-1720.h cm 80 X 60
0020: OLIO SU TELA DI FORMA OVALEEst. €800-€1,200Lot Passed
VETRINA: in piuma di mogano a due ante. Sicilia XIX secolo.h cm 198 X 127 X 38
0021: VETRINAEst. €800-€1,000Lot Passed
VETRINA: in piuma di mogano a due ante. Sicilia XIX secolo .h cm 198 X 127 X 38
0022: VETRINAEst. €800-€1,000Lot Passed
BRICCO: in maiolica turchese, di antica tipologia Veneta, decorato con blasone cinquecentesco policromo manifattura Veneta XIX secolo.h cm 19 X 14
0023: BRICCOEst. €200-€300Lot Passed
CASSETTONE CAPPUCCINO: in piuma di mogano a quattro cassetti con marmo grigio . Sicilia XIX secolo.h cm 102 X 135 X 67
0024: CASSETTONE CAPPUCCINOEst. €600-€800Lot Passed