Rare Antique & Modern Books 2023-04-05 Auction - 575 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY

The first illustrated Encyclopedia. SCHEDEL. Liber Chronicarum.MÜNSTER. Cosmographey.GIORDANO. Fundamentum doctrinae motus gravium. De componendis gravium momentis dissertatio.
Padova, Italy, Italy

Rare Antique & Modern Books

Fine selection of 575 rare books of various subjects
Lot Number: Lowest
Cosmography. POMPONIUS MELA. De situ orbis.: POMPONIUS MELA. De situ orbis.Venezia, Franz Renner de Hailbrun, 1478 In 4to. Legatura moderna in piena pergamena. Carte 48 non numerate, con 26 righe. Segn.: a-f8. Titolo a carta a1r “Pomponij
0001: Cosmography. POMPONIUS MELA. De situ orbis.Est. €12,000-€15,000Lot Passed
Incunabulum. AULUS GELLIUS. Noctes Atticae.: AULUS GELLIUS. Noctes Atticae. Brescia, Boninus de Boninis, 3 Marzo 1485 Folio. 266 x 186 mm. Legatura del XVIII secolo in pelle bruna maculate, dorso con fregi in oro, tagli rossi. Carte 192 non
0004: Incunabulum. AULUS GELLIUS. Noctes Atticae.Est. €8,000-€9,000
PEROTTO. Cornucopiae linguae Latinae.: PEROTTO, Niccolò. Cornucopiae linguae Latinae.Venezia, Baptista de Tortis, 19 Ottobre 1490 Folio. 315x214 mm. Legatura del secolo XVIII in mezza bazzana con titolo in oro entro cartiglio al
0005: PEROTTO. Cornucopiae linguae Latinae.Est. €8,000-€9,000Lot Passed
GRATIANUS. Decretum.: GRATIANUS. Decretum.Venetiis, per Baptistam de Tortiis, XXX martii, 1496 [Venice, Baptista de Tortis, Mar 30, 1496] Folio grande. 428x287 mm. Magnifica legatura coeva in pelle bruna su assi di legno,
0009: GRATIANUS. Decretum.Est. €7,000-€8,000
Incunabulum. DIONISIUS. De situ orbis.: DIONISIUS. De situ orbis.Impressum Venetiis: per Christoferum de pensis dictum Mandello, 1498 In 4to; 214x155 mm. Legatura in piena pergamena. 32 carte, ultima bianca. Segnatura: a-h4, 29 righe,
0010: Incunabulum. DIONISIUS. De situ orbis.Est. €4,000-€5,000Lot Passed
DIONYSIUS HALICARNASEUS. Antiquitates Romanae.: DIONYSIUS HALICARNASEUS. Antiquitates Romanae.Reggio Emilia, Franciscus de Mazalibus, 12.XI.1498 In folio, 310x200 mm. Legatura in mezza pergamena e cartonato con angoli. Due tasselli con titoli in
0011: DIONYSIUS HALICARNASEUS. Antiquitates Romanae.Est. €5,000-€6,000
PROCOPIUS. De Bello Persico - De Bello Gottorum.: PROCOPIUS. De Bello Persico.Roma, Giacomo Mazzocchi e Euchario Silber, 1509 Folio. 283x202 mm. Legatura del XVII secolo, piena pergamena, tassello al dorso con titolo in oro, tagli a spruzzo. Carte
0013: PROCOPIUS. De Bello Persico - De Bello Gottorum.Est. €3,500-€3,800
Aldine. LUCANUS. Pharsalia.: LUCANUS, Marcus Anneus. Pharsalia.Venetiis in aedibus Aldi, et Andrea soceri mense Ivlio, 1515 8vo, 95x150 mm.; legatura moderna in marocchino rosso scura con ancora aldina impressa a secco al piatto
0016: Aldine. LUCANUS. Pharsalia.Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Aldine. MARZIALE. Epigrammata.: MARZIALE, Marco Valerio. Epigrammata.Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1517 In 8vo. 163x90 mm. Legatura coeva in pergamena. Carte 190, [2]. Segnatura: A-Z⁸ &⁸. Non numerata la
0017: Aldine. MARZIALE. Epigrammata.Est. €3,500-€3,800Lot Passed
Aldine. PLAUTUS. Ex Plauti Comoediis XX.: PLAUTUS, Titus Maccius. Ex Plauti Comoediis XX Quarum carmina magna ex parte in mensum suum restituta sunt M.D.XXII. Index.Venezia, Manuzio, 1522 In 8vo, 200x130 mm; Legatura in piena pergamena,
0019: Aldine. PLAUTUS. Ex Plauti Comoediis XX.Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Military Architecture. CORNAZZANO. De re militari.: CORNAZZANO, Antonio. De re militari nuovamente con somma diligentia impresso.Firenze, Eredi di Filippo Giunta, 1520 8vo piccolo; 90x148 mm.; leg. del XVIII secolo in piena pergamena rigida, tassello
0020: Military Architecture. CORNAZZANO. De re militari.Est. €1,500-€1,600
Italian literature. BOCCACCIO. Ameto...: BOCCACCIO, Giovanni. Ameto di messere Giouanni Boccaccio. Con le osseruationi in uolgare grammatica sopra esso di Hieronimo Claricio. Impresso in Milano, nella officina Minutiana a ispesa di Andrea
0021: Italian literature. BOCCACCIO. Ameto...Est. €1,200-€1,500
Italian literature. Two works of BOCCACCIO.: BOCCACCIO, Giovanni. Laberinto d'amore. Venetia, F. e A. Zoppini, 1584 16mo, 142x74 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titolo in oro su tassello al dorso. Marca tipografica al frontespizio.
0022: Italian literature. Two works of BOCCACCIO.Est. €700-€800