Toni Zuccheri + Murano Glass 2023-03-30 Auction - 152 Price Results - Incanto in TO - Page 7

Ercole Barovier, Zig Zag, serie IntarsioToni Zuccheri, Tronco bluFulvio Bianconi, Vaso della serie Pezzati
Torino, TO, Italy

Toni Zuccheri + Murano Glass

Selection from private collections of rare glass designed by Toni Zuccheri for the main furnaces of Venice and important Murano Glass.
Lot Number: Lowest
Anzolo Fuga Agelo Fuga, Ring: Vaso RingVetro soffiato con murrine e anelli applicati.Prod. Avem, 1963h cm 38, largh. cm 17Literature: Rosa Barovier Mentasti, Sandro Pezzoli, Cristina Tonini (a cura di), Artisti e designer del
0146: Anzolo Fuga Agelo Fuga, RingEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Andrea Zilio, Scultura a tre bocche: Scultura a tre boccheVetro soffiato rosso con superficie battuta e tre bocche laterali.Prod. Anphora, 1990 ca.Pezzo unico.Firma incisa a punta: M. A.Zilio Murano 1/1Sigla incisa a punta A.Z.h cm
0147: Andrea Zilio, Scultura a tre boccheEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Yoichi Ohira, Piatto della serie Coriandoli: Piatto della serie CoriandoliVetro soffiato nero con macchie policrome e filo rosso applicato al bordo.Esecuzione Maestro Vittorio Ferro, 1991Firma incisa a punta: Yoichi Ohira Coriandoli m. Vittorio
0149: Yoichi Ohira, Piatto della serie CoriandoliEst. €1,500-€2,000
Michele Burato, Scultura: Sey SerVetro fuso policromo, rollato e sommerso in vetro cristallo.2004Pezzo unico.Firma incisa a punta: Michele Burato 2004 P.U. Sey Ser.cm 36x20x6
0150: Michele Burato, SculturaEst. €1,200-€1,600
Roberto Caddeo, Chandra: ChandraVetro soffiato policromo con due bocche laterali asimmetriche e rifiniture in vetro nero.Prod. Barovier & Toso, 1995Firma incisa a punta: Barovier & Toso Murano.h cm 33, largh. cm
0151: Roberto Caddeo, ChandraEst. €1,000-€1,500Lot Passed