GREAT FINE ART AUCTION NO. 187 - PART I 2023-05-06 Auction - 885 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 37

Bedeutende "Weltmaschine" von Philipp Matthäus HahnHistorisch bedeutender Potsdamer "Hohenzollern-Becher"Musealer Satz von vier eleganten Barock-Tafelleuchtern
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 187 - PART I

Lot Number: Lowest
Pillendöschen: im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Ovale Form. Scharnierter Deckel, zentral besetzt mit reliefierter Schlange, ausgefasst mit kleinen weißen und roten Diamantrosen
0865: PillendöschenEst. €360-€720Lot Passed
Brieföffner: im Stil von Karl Fabergé. Nephrit mit vergoldeter Silbermontierung. Flache, mittig gekerbte spitz zulaufende Schneide. Am Ansatz die Gestalt eines vollplastischen Drachens, in der Kralle einen
0867: BrieföffnerEst. €500-€1,000Lot Passed
Brieföffner: im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet. Spitz zulaufende Klinge mit palmenblattähnlicher Montierung. Zylindrischer Griff mit durchbrochen gearbeitetem Netzgitterwerk über
0868: BrieföffnerEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Kleiner Brieföffner als Anhänger: Gold, 14 ct.; Längliche Form mit knospenähnlicher Spitze. Der Ansatz mit Öse zum Aufhängen dient als Drücker zum Öffnen der Spitze. Darin versteckt eine konische
0869: Kleiner Brieföffner als AnhängerEst. €180-€360
Prächtiges Zigarrenetui: im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet. Zylindrische Form mit Stulpdeckel. Umlaufend weinrot emailliert über feinem, wellenförmig guillochiertem Grund. Reliefierte
0870: Prächtiges ZigarrenetuiEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Zigarettentui: Silber. Rechteckige Form. Beidseitig von üppigem Blattwerk und breitem Mäanderband gerahmte, passig geschweifte Kartuschen in Niellotechnik. Schauseitige Darstellung einer Troika, von zwei
0871: ZigarettentuiEst. €700-€1,400Lot Passed
Zigarrillodose: Nussbaummaser furniert und Silber, teilw. vergoldet. Rechteckige Form mit gebauchter Wandung und gerundeten Ecken und Kanten. Scharnierter, versenkbarer Deckel mit montierter guillochierter
0872: ZigarrillodoseEst. €360-€720Lot Passed
Cloisonné-Zigarettenetui: Silber, emailliert. Hochrechteckige Form mit gerundeten Ecken und beidseitigem, ornamentalem Dekor aus polychromem, floralem Zellenschmelzemail. Zentral stilisierte Blütenrosette mit
0873: Cloisonné-ZigarettenetuiEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Elegantes kleines Art Déco-Zigarettenetui: Gelbgold, 14 ct., teilw. mit Rotgold rodiniert; Flache, hochrechteckige Form mit gerundeten Ecken und Kanten. Seitlicher Drücker besetzt mit feinem Saphircabochon. Auf Bodeninnenseite gravierte
0874: Elegantes kleines Art Déco-ZigarettenetuiEst. €500-€1,000
Elegante Zierdose: Silber. Rechteckig mit gerundeten Längsseiten und ovalem Querschnitt. Versenkbarer Scharnierdeckel. Wandung umlaufend mit feinem, reliefiertem Rillendekor umzogen. Die Seiten zentral je mit
0875: Elegante ZierdoseEst. €360-€720
Zigarettenetui: Sterlingsilber. Quadratische Form mit flächendeckend strukturierter Oberfläche. Seitlicher, gerader Drücker. Im Inneren gravierte Widmungsinschrift und dat.; Gest. 925,
0876: ZigarettenetuiEst. €150-€300
Zierdose: im Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Hochrechteckig mit gerader Wandung und gerundeten Ecken. Scharnierdeckel und Wandung royalblau und schwarz
0877: ZierdoseEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Feine Zierdose: im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Rechteckig mit gering gewölbter Wandung und gekanteten Ecken. Scharnierdeckel tief royalblau emailliert mit schwarzer und
0878: Feine ZierdoseEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Prächtige Zierdose: im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Querrechteckiger bzw. vierfach passig geschweifter Korpus. Scharnierter Deckel, zentral besetzt mit kleiner, applizierter Hummel,
0879: Prächtige ZierdoseEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Dekorative Zierdose mit Miniaturporträt: im Stil von Karl Fabergé. Mit Holzetui. Silber, vergoldet und emailliert. Sechsfach gekanteter Korpus mit gerader Wandung und gering ausgestelltem, mehrfach gestuftem Stand und Deckelrand.
0880: Dekorative Zierdose mit MiniaturporträtEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Zierdose: im Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. Rechteckige Form mit bombierter Wandung. Die Kanten und Ecken umzogen von ornamentierten Zierbändern. Schauseitig passig
0881: ZierdoseEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Skulptur eines Bärens: Silber. Rechteckiger, grün-grau geäderter Steinsockel. Darauf montiert die vollplastische, naturalistische Darstellung eines Bärens mit fein gezeichnetem, reliefiertem Fell. Als Augen
0884: Skulptur eines BärensEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Paar prunkvolle Reiterfiguren: Gegenstücke. Bronze, versilbert und vergoldet. Auf rechteckiger, blau weiß geäderter Steinplinthe, die Ecken mit durchbrochen gearbeiteten Voluten und Muschelwerk gefasst, je die
0885: Paar prunkvolle ReiterfigurenEst. €1,200-€2,400Lot Passed