GREAT FINE ART AUCTION NO. 187 - PART III 2023-05-12 Auction - 641 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 27

Monumentale KPM-Berlin Potpourri-Prunkvase mit WeichmalereiRepräsentative monumentale Meissen PrunkvaseFigürlicher Tafelaufsatz
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 187 - PART III

Lot Number: Lowest
Porzellangemälde "Maria Magdalena" nach Pietro Rotari: Hochrechteckige Bildplatte mit Brustbild der büßenden Maria Magdalena in blauem Gewand mit aufgerichtetem Kopf und nach oben gewandtem Blick, ihre rechte Hand auf die Brust legend. Ihr
2586: Porzellangemälde "Maria Magdalena" nach Pietro RotariEst. €2,000-€4,000
Konvolut Meissen-Fachbücher: 9-tlg.; Walcha "Meißner Porzellan (...)", 1973. Pietsch "Frühes Meißener Porzellan. Sammlung Carabelli", 2000. Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden-Porzellanslg. im
2587: Konvolut Meissen-FachbücherEst. €120-€240
Barbara Beaucamp-Markowsky: "Boîtes en porcelaine des manufactures européennes au 18e siècle". Originaltitel. Office du Livre, Freiburg, 1985. Nicht kollationiert. 29,5 cm x 25,5 cm. A French book specialist on
2588: Barbara Beaucamp-MarkowskyEst. €80-€160Lot Passed
Abraham L. den Blaauwen: "Meissen Porcelain in the Rijksmuseum". Originaltitel Rijksmuseum Amsterdam, 2000. 510 S. Minim. Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 27,5 cm x 22,5 cm. An English book specialist on the subject of
2589: Abraham L. den BlaauwenEst. €150-€300
Konvolut Fachbücher: 7-tlg.; Ausstellungskatalog Museum f. angew. Kunst Köln "Prunkvolles Zarenreich (...)", 1996. Russischer Ausstellungskatalog "Meissener Porzellan 1710-1810". 2 russische Ausstellungskataloge
2590: Konvolut FachbücherEst. €100-€200Lot Passed
Konvolut Fachbücher: 6-tlg.; Ducret "Deutsches Porzellan und deutsche Fayencen (...)", 1962. Walcha "Meissener Porzellan", 1973. Hackenbroch "Meissen and other Continental Porcelain, (...) Irwin Untermeyer Collection",
2591: Konvolut FachbücherEst. €180-€360
Konvolut Fachbücher: 9-tlg.; Röntgen "The book of Meissen. Second Edition", 1996. The Cummer Gallery of Art "The Werk Collection. Early Meissen Porcelain", 1984. Adams "Meissen portrait figures", 1987. Adams
2592: Konvolut FachbücherEst. €150-€300
Konvolut Fachbücher: 17-tlg.; Handt/Rakebrand "Meissner Porzellan des Achtzehnten Jahrhunderts 1710-1750", 1956. Rückert/Willsberger "Meissen. Porzellan des 18. Jahrhunderts", 1977. Morley-Fletcher "Porzellan aus
2593: Konvolut FachbücherEst. €150-€300
Dieter Hoffmeister: "Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts. Katalog der Sammlung Hoffmeister". Originaltitel 2 Bde.; Hamburg 1999. Minim. Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 24,5 cm x 32,5 cm. A German book
2594: Dieter HoffmeisterEst. €150-€300Lot Passed
Konvolut Fachbücher: 4-tlg.; Rückert "Biographische Daten der Meißener Manufakturisten des 18. Jahrhunderts". Meister (Hrsg.) "Porzellan des 18. Jahrhunderts", Bd. 2.; Miller/Rückert "Catalogue of The Hans
2595: Konvolut FachbücherEst. €80-€160
Konvolut Fachbücher: 4-tlg.; Graesse/Jaennicke "Führer für Sammler von Porzellan und Fayence" (1922). Pazaurek "Meißner Porzellanmalerei des 18. Jahrhunderts" (1929). Lill "Deutsche Plastik" (1925).
2596: Konvolut FachbücherEst. €80-€160
Konvolut Meissen-Fachbücher: 12-tlg.: Bursche, "Meissen: Steinzeug und Porzellan des 18. Jahrhunderts (...)". Lübke, "Porzellansammlung von Diethard und Regina Lübke: Schenkung (...) Privates Fotobuch mit Anmerkungen",
2597: Konvolut Meissen-FachbücherEst. €180-€360
Konvolut Fachbücher: 3-tlg.; 2 Bde. Newman "Die deutschen Porzellan-Manufakturen im 18. Jahrhundert", 1977. Hofmann "Das Porzellan der Europäischen Manufakturen", 1980. Walcha "Meißner Porzellan", 1973,
2598: Konvolut FachbücherEst. €80-€160Lot Passed
Konvolut Porzellan-Auktionskataloge: 7-tlg.; Auktionskatalog Rudolph Lepke, Berlin; Schnorr von Carolsfeld "Sammlung Darmstaedter Berlin, Europäisches Porzellan des XVIII. Jahrhunderts", 24.-26.03.1925. Auktionskatalog Julius
2599: Konvolut Porzellan-AuktionskatalogeEst. €240-€480
Konvolut Fachbücher: 5-tlg.; Du Boulay "Chinesisches Porzellan". Shono "Japanisches Aritaporzellan im sogenannten Kakiemonstil". Jirka-Schmitz "Im Bann der Netsuke & Inrô". Scott "Elegant form and harmonious
2600: Konvolut FachbücherEst. €80-€160Lot Passed
Konvolut Fachbücher: 4-tlg.: Ducret "Meißner Porzellan", 2 Bde.; Texte in Deutsch, Englisch, Französich, Italienisch; Meister (Hrsg.) "Porzellan des 18. Jahrhunderts", 2 Bde.; Nicht kollationiert. A collection
2601: Konvolut FachbücherEst. €100-€200Lot Passed