Russian Art & Fabergé 2012-04-12 Auction - 318 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

514: Orden vom Weißen Adler - Ordensdekoration mit Diam692: Guilloché-Email-Deckeldose591: Antoine-Achille Bourgois de la Richardiere
Heilbronn, Germany

Russian Art & Fabergé

More than 350 Russian works of art, paintings, silver and glass
Lot Number: Lowest
Barocker Akelei-Pokal: Katalogbeschreibung deutsch: Barocker Akelei-Pokal Moskau, Gabriel Sontag, 1762 Silber, getrieben, punziert und graviert. Der hohe, gewölbte Fuß und die mittig eingezogene Kuppa gebuckelt und
0414A: Barocker Akelei-PokalEst. €2,000-€2,500
Barocke Kaffeekanne: Katalogbeschreibung deutsch: Barocke Kaffeekanne Moskau, um 1775 Silber, getrieben und graviert. Balusterförmiger Korpus auf gekehltem Fuß. Die Wandung und der gewölbte Scharnierdeckel verziert
0415: Barocke KaffeekanneEst. €3,500-€3,800Lot Passed
Barocker Silberbecher: Katalogbeschreibung deutsch: Barocker Silberbecher Moskau, Andrej Kostrinskij, um 1760 Silber, getrieben, punziert und graviert. Sich nach oben weitender Korpus. Oberhalb des Standes und unterhalb
0416: Barocker SilberbecherEst. €800-€850Lot Passed
Becher: Katalogbeschreibung deutsch: Becher St. Petersburg, David Neplin, 1804 Silber. Sich nach oben weitende, konische Form mit glatter Wandung. Profilierter Lippenrand und Innenseite vergoldet. Auf der
0417: BecherEst. €500-€550Lot Passed
Deckelpfännchen: Katalogbeschreibung deutsch: Deckelpfännchen Moskau, Jakob Wiberg, 1843 Silber, innen vergoldet. Im Querschnitt runde Form mit leicht gewölbtem Steckdeckel. Seitliche Handhabe aus gedrechseltem
0418: DeckelpfännchenEst. €600-€650Lot Passed
Kaffeekanne und Sahnegießer: Katalogbeschreibung deutsch: Kaffeekanne und Sahnegießer St. Petersburg, Carl Adolf Seipel, 1857 Silber. Auf vier astförmigen Füßen mit Blattansatz birnenförmiger, durch vertikale Faltenzüge
0419: Kaffeekanne und SahnegießerEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Sechs Speiselöffel: Katalogbeschreibung deutsch: Sechs Speiselöffel Moskau, Fedor Afanasiewitsch Stroganow, 1860 Silber. Glatte Wandung. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ''84'' und
0420: Sechs SpeiselöffelEst. €550-€600Lot Passed
Paar Leuchter: Katalogbeschreibung deutsch: Paar Leuchter Warschau, 1881 Silber. Gewölbter Rundfuß. Balusterförmiger Schaft mit reliefiertem Blattwerk verziert. Punziert mit Beschaumarke, Feingehalt ''84'' und
0421: Paar LeuchterEst. €300-€350
Großer Leuchter: Katalogbeschreibung deutsch: Großer Leuchter wohl Warschau, 1896-1908 Silber, gedrückt. Auf drei Astfüßen gewölbter Rundfuß. Mehrfach profilierter Balusterschaft umlaufend mit Weinranken
0422: Großer LeuchterEst. €350-€380
Große Deckeltasse mit Porträtmedaillons: Katalogbeschreibung deutsch: Große Deckeltasse mit Porträtmedaillons St. Petersburg, wohl Joachim Hasselgren, 1840 Silber, getrieben, gegossen und ziseliert. Mehrpassiger Fuß auf der Oberseite
0423: Große Deckeltasse mit PorträtmedaillonsEst. €3,500-€3,800
Niello-Deckeltasse: Katalogbeschreibung deutsch: Niello-Deckeltasse Moskau, 1840 Silber, vergoldet. Auf abgetrepptem Rundfuß zylindrische Wandung mit sich weitender Mündung. Auf der Vorderseite Rundmedaillon mit fein
0424: Niello-DeckeltasseEst. €3,000-€3,500
Niello-Schnupftabakdose: Katalogbeschreibung deutsch: Niello-Schnupftabakdose Moskau, Iwan Kaltikow, um 1830 Silber, vergoldet. Rechteckige Form mit angerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel Moskauer Stadtansicht, auf dem
0425: Niello-SchnupftabakdoseEst. €900-€950Lot Passed
Niello-Schnupftabakdose: Katalogbeschreibung deutsch: Niello-Schnupftabakdose Moskau, 1827 Silber, partiell vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel fein niellierte Darstellung eines
0426: Niello-SchnupftabakdoseEst. €900-€950Lot Passed
Niello-Silbergürtel: Katalogbeschreibung deutsch: Niello-Silbergürtel Katalogbeschreibung englisch: A Caucasian silver belt of 19 oblong panels, each set with an oval niellowork medallion, the scroll clasp also
0427: Niello-SilbergürtelEst. €300-€400Lot Passed
Niello-Gürtel: Katalogbeschreibung deutsch: Niello-Gürtel Kiew, 1896-1908 Silber. Aus je drei übereinanderliegenden gewölbten Scheibenmotiven gebildet. Stilisierter Blattdekor in Niello. Punziert mit Marke der
0428: Niello-GürtelEst. €150-€200
Sechs Niello-Teelöffel: Katalogbeschreibung deutsch: Sechs Niello-Teelöffel Moskau, Konstantin Jakowlewitsch Pez, 1855 Silber. Auf dem Stiel und der Laffenrückseite verschlungenes Blattwerk in Niello auf punziertem Fond.
0429: Sechs Niello-TeelöffelEst. €350-€400Lot Passed
Paar Niello-Salièren: Katalogbeschreibung deutsch: Paar Niello-Salièren St. Petersburg, Johann Erik Sällmann, um 1840 Silber, vergoldet. Runder, gebauchter Korpus auf drei Kugelfüßen. Auf der Wandung umlaufend
0430: Paar Niello-SalièrenEst. €350-€400
Niello-Salière: Katalogbeschreibung deutsch: Niello-Salière Moskau, 1870 Silber, partiell vergoldet. Im Querschnitt runder Korpus auf drei Kugelfüßen. Auf der Wandung von Zick-Zack-Bordüren gerahmtes
0431: Niello-SalièreEst. €150-€180
Niello-Becher: Katalogbeschreibung deutsch: Niello-Becher Moskau, Gustav Klingert, 1892 Silber, innen vergoldet. Die konische Wandung flächenfüllend dekoriert mit verschlungenen Blattranken in Niello auf
0432: Niello-BecherEst. €700-€750
Niello-Schnupftabakdose: Katalogbeschreibung deutsch: Niello-Schnupftabakdose Moskau, Gustav Klingert, 1886 Silber. Im Querschnitt längsovale Form. Allseitig flächenfüllender Rankendekor in Niello auf punziertem Fond.
0433: Niello-SchnupftabakdoseEst. €300-€350
Niello-Schnupftabakdose: Katalogbeschreibung deutsch: Niello-Schnupftabakdose Moskau, 1896-1908 Silber. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel Ovalmedaillon mit Architekturkulisse in Niello. Auf dem Boden von nielliertem
0434: Niello-SchnupftabakdoseEst. €350-€400Lot Passed
Wodkaflöte: Katalogbeschreibung deutsch: Wodkaflöte Moskau, 1896-1908 Silber, innen vergoldet. Auf der Wandung umlaufender Gravurdekor. Dellen. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit
0435: WodkaflöteEst. €120-€150
14-teiliges Silberkonvolut: Katalogbeschreibung deutsch: 14-teiliges Silberkonvolut St. Petersburg / Moskau / Polen, um 1900 Silber. Bestehend aus drei Wodkaflöten mit Gravurdekor, fünf Teelöffeln, zwei Speiselöffeln,
0436: 14-teiliges SilberkonvolutEst. €120-€150
Tee- und Zuckerdose: Katalogbeschreibung deutsch: Tee- und Zuckerdose Moskau, Fedor Kirillowitsch Jartschew, 1886 Silber. Im Querschnitt quadratischer Korpus mit abgerundeten Kanten. Auf den Seiten fein gravierte, von
0437: Tee- und ZuckerdoseEst. €4,000-€4,500