Fine Design 2023-06-14 Auction - 114 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 5

Carlo Mollino ParaventoMax Ingrand Lampada a plafone mod. 2416Ettore Sottsass Mobile contenitore MS. 120.
Milano, Milano, Italy

Fine Design

A selection of the best interior Design elements, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Afra e Tobia Scarpa Divano mod. Soriana: Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Cassina, Italia, 1970
0098: Afra e Tobia Scarpa Divano mod. SorianaEst. €4,000-€6,000
Afra e Tobia Scarpa Due poltrone mod. Soriana: Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Cassina, Italia, 1970
0099: Afra e Tobia Scarpa Due poltrone mod. SorianaEst. €4,000-€6,000
Tommaso Barbi Lampada da terra: Struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca.
0100: Tommaso Barbi Lampada da terraEst. €5,000-€7,000
Laura Handler per Pomellato Servizio da tè: Set composto da un vassoio con zuccheriera, biscottiera e teiera. Argento 925 e bachelite colorata. Firma originale. Incluso nella collezione permanente del Museo per gli argenti contemporanei di
0101: Laura Handler per Pomellato Servizio da tèEst. €4,000-€6,000
Masayuki Kurosawa Lampada da tavolo mod. Lavinia: Struttura in metallo laccato craquelè. Diffusore regolabile a luce indiretta. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Artemide, Italia, 1988
0102: Masayuki Kurosawa Lampada da tavolo mod. LaviniaEst. €2,000-€3,000
Nanda Vigo Lampada da terra mod. 14031 Linea: Struttura in metallo cromato. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Arredoluce, Italia, 1968 Bibliografia Domus n. 487, giugno 1970; A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini,
0103: Nanda Vigo Lampada da terra mod. 14031 LineaEst. €3,000-€5,000
Gaetano Pesce Tavolo mod. 350 Sansonedue: truttura in traliccio metallico saldato con piano stampato per colata in resina epossidica colorata. Sostegni con anima in metallo, piede in poliuretano semirigido e rivestimento esterno in PVC.
0104: Gaetano Pesce Tavolo mod. 350 SansonedueEst. €10,000-€15,000
Ettore Sottsass Specchiera DELDIAVOLO: Struttua in legno laccato e vetro argentato. Base in marmo. Disegno originale per la mostra Documenta a Kassel - 1987 Prova d’artista. Pezzo unico realizzato con decoro ad opera di Mattia
0105: Ettore Sottsass Specchiera DELDIAVOLOEst. €20,000-€30,000
Giusto Toso Lampada da tavolo mod. Gogi Gogi: Struttura in ottone ed elementi diffusori mobili in vetro di Murano. Proveniente da una collezione privata - Torino. Prod. Fratelli Toso, Italia, 1961
0106: Giusto Toso Lampada da tavolo mod. Gogi GogiEst. €2,000-€4,000
Maurizio Salvato Tavolo mod. Brian: Sostegno in pietra lavorata. Struttura in metallo e piano in legno laccato. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. Bibliografia Catalogo originale
0107: Maurizio Salvato Tavolo mod. BrianEst. €4,000-€6,000
Giovanni Offredi Mobile contenitore mod. Lenox: Struttura in legno laccato e metallo. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm 300x75x h 150; Mobile senza basamento: cm 136x61x h 128 Bibliografia
0108: Giovanni Offredi Mobile contenitore mod. LenoxEst. €4,000-€6,000
Vittorio Introini Credenza a parete: Struttura in metallo, vetro e acciaio cromato. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca. cm 201x40 x h 40; Profondità con maniglie: cm 45. Bibliografia
0109: Vittorio Introini Credenza a pareteEst. €4,000-€6,000
Carlo Scarpa Divano mod. Cornaro: Struttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973
0110: Carlo Scarpa Divano mod. CornaroEst. €5,000-€7,000
Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. Africa: Struttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero,
0111: Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaEst. €15,000-€20,000
Ingo Maurer Tavolo mod. LED: iano in vetro temperato con led inclusi e connessioni invisibili. Sostegni in metallo. Firma originale. Proveniente da una collezione privata - Torino. Prod. Ingo Maurer, Germania, 2003
0112: Ingo Maurer Tavolo mod. LEDEst. €15,000-€20,000
Leo Capote Due sgabelli mod. Cadeira Machado: Struttura in legno e ottone. Puntali in gomma. Etichetta metallica. Edizione limitata e numerata di 15 esemplari. Certificato di autenticità . Proveniente da una collezione privata - Milano.
0113: Leo Capote Due sgabelli mod. Cadeira MachadoEst. €8,000-€10,000
Shigeru Uchida Libreria: Acciaio laccato. Disegno originale per l’esposizione Hana del 2004 a Milano. Proveniente da una collezione privata - Firenze Prod. Uchida, Giappone, 2004
0114: Shigeru Uchida LibreriaEst. €14,000-€18,000Lot Passed
Shigeru Uchida Lampada da terra mod. Mojiko: Struttura in metallo cromato e diffusore in vetro dipinto a mano ad opera di Kumiko Hayashi. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Mojiko a Fukuoka nell’ambito di un progetto
0115: Shigeru Uchida Lampada da terra mod. MojikoEst. €10,000-€15,000