Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2023-06-22 Auction - 440 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy

Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) - IncontroTerry Rodgers (Newark, 1947)- Senza titoloLuigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919) - Prime lezioni
Florence, Italy, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato e Autori del XIX e XX - dal lotto 1 al lotto 207 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 208 al lotto 445
Lot Number: Lowest
Long chair 670: Poltrona con poggiapiedi in legno curvato e verniciato; giunture in gommapiuma e alluminio; imbottitura rivestita in pelle, Charles e Ray Eames per Vitra. Bibliografia di riferimento: 2006, C & P.
0001: Long chair 670Est. €2,000-€4,000
Coppia di sedie: In legno intagliato e dorato. cm. 90x50x44 (ciascuna). Veneto, XVIII sec.
0002: Coppia di sedieEst. €300-€500Lot Passed
Cassettone: Listrato in radica e legni da frutto vari; tre cassetti. cm. 87,5x118x54. Italia Settentrionale, XVIII - XIX. sec.
0003: CassettoneEst. €700-€1,200Lot Passed
0004: Coppia di sedieEst. €300-€500Lot Passed
Antica cassapanca: In noce, zampe ferine, fronte liscio fiancheggiato da lesene intagliate. cm. 52x142x52. XVII sec.
0005: Antica cassapancaEst. €400-€700
Specchiera: Dorata a mecca, cm. 98x80. XIX sec.
0006: SpecchieraEst. €250-€500
Consolle direttorio: In legno intarsiato e laccato con cassetto. Francia XIX sec. cm. 88x110x48.
0007: Consolle direttorioEst. €400-€600
Secretaire in mogano: Inizi XIX sec. cm. 158x105x52
0008: Secretaire in moganoEst. €250-€500
Sei sedie e tavolo ovale: Tavolo e sedie con zampe a sciabola, in noce. Tavolo con prolunga. Epoca del Direttorio, Italia Centrale, inizi XIX sec. cm. 130x106 (tavolo senza prolunga); cm. 91 (altezza sedie).
0009: Sei sedie e tavolo ovaleEst. €400-€600
Angoliera in noce: Lastronata in noce con filettatura ad intarsio. Doppio sportello e cassetto sul fronte. XVIII/XIX. cm. 100x82x53
0010: Angoliera in noceEst. €250-€500
Orologio: Entro teca con cimasa. Quadrante datato 1750. cm. 77x20 (teca); cm. 50 (altezza orologio).
0011: OrologioEst. €400-€600
Tavolo sorrentino: Riccamente intarsiato, XIX sec. cm. 80x86
0012: Tavolo sorrentinoEst. €150-€300
Tavolo: Riccamente intarsiato con applicazioni in bronzo. XIX sec. cm. 78x107x61
0013: TavoloEst. €400-€600
Cinque ventagli: Con inserti in madreperla e lamine metalliche dorate e trine di pizzo. Decorate con scene galanti e angeli. Entro teche di epoca moderna. Misure varie.
0017: Cinque ventagliEst. €200-€400
Vassoio in ottone: XX sec. 56,5 (diametro).
0018: Vassoio in ottoneEst. €100-€200Lot Passed
Vassoio in rame: XX sec. cm. 63 (diametro)
0019: Vassoio in rameEst. €100-€200
Anonimo, XIX sec. - I saltimbanchi: Olio su tela, cm. 35,5x25.
0020: Anonimo, XIX sec. - I saltimbanchiEst. €500-€800
Anonimo, XIX sec. - I giocolieri: Olio su tela, cm. 25,5x25.
0021: Anonimo, XIX sec. - I giocolieriEst. €500-€800Lot Passed