Fine Jewellery 2023-07-11 Auction - 266 Price Results - Tajan in Paris

REPOSSI COMMANDE SPÉCIALE - ANNÉE 2005CHAUMET - ANNÉES 1965ALEXANDRE REZA - COMMANDE PARTICULIÈRE
Paris, Paris, France

Fine Jewellery

DEPARTMENT DIRECTOR Victoire Winckler T. +33 1 53 30 30 66 - winckler-v@tajan.com EXPERT Jean-Norbert Salit T. +33 1 53 30 30 77 - salit-jn@tajan.com SPECIALIST Alix Ricard T. +33 1 53 30 30 29 - ricard-a@tajan.com
Lot Number: Lowest
ANNÉES 1880: ANNÉES 1880 COLLIER DRAPERIE ONYX Il est formé d'une chaîne colonne retenant en pampille des gouttes d'onyx en chute et des boules d'or jaunes alternées. Monture en or jaune 18K.
0001: ANNÉES 1880Est. €3,000-€3,500Lot Passed
ANNÉES 1860: ANNÉES 1860 BROCHE "NÉGRESSE" HABILLÉE Elle est de forme ovale au centre un camée représentant une jeune femme sur sardonyx à deux couches rehaussées d'une
0002: ANNÉES 1860Est. €4,000-€6,000
ANNÉES 1900: ANNÉES 1900 BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS Elle est sertie d'une émeraude rectangulaire à pans coupés en châton à griffes épaulée de deux diamants taille
0003: ANNÉES 1900Est. €3,000-€5,000
PENDENTIF DIAMANT TAILLE ANCIENNE 2 92 CARATS: PENDENTIF DIAMANT TAILLE ANCIENNE 2 92 CARATS Il est serti d'un diamant taille brillant (TA) en châton à griffes. Bélière en or gris 18K et petits diamants taille brillant.
0004: PENDENTIF DIAMANT TAILLE ANCIENNE 2 92 CARATSEst. €8,000-€10,000
ANNÉES 1890: ANNÉES 1890 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES ÉMERAUDES Ils sont ornés d'une perle de culture retenant en pampille une émeraude goutte repercée. Monture en or gris 14K et petits diamants
0005: ANNÉES 1890Est. €3,500-€5,000
ÉDOUARD DUTEMPS - ANNÉES 1930: ÉDOUARD DUTEMPS - ANNÉES 1930 PENDENTIF ART DÉCO EMAILLÉ Il est rectangulaire à gradins orné d'un décor géométrique en émail polychrome figurant un
0006: ÉDOUARD DUTEMPS - ANNÉES 1930Est. €600-€800
ANNÉES 1930: ANNÉES 1930 BAGUE CHEVALIÈRE PERLE Le plateau rectangulaire est centré d'une perle de culture (ou fine) épaulée de deux rouleaux sertis de diamants taillés en rose.
0007: ANNÉES 1930Est. €800-€1,200Lot Passed
ANNÉES 1920: ANNÉES 1920 BROCHE PLAQUE DIAMANTS Elle est de forme rectangulaire repercée de motifs stylisants des rubans et palmettes sertis de diamants taille brillant (certains TA) et ronds au centre
0008: ANNÉES 1920Est. €2,400-€3,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1915: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1915 PENDANT NOEUD AMÉTHYSTE Il est surmonté d'un neud de ruban serti de diamants ronds deux lignes de petits diamants taille brillant (TA) en sertissure
0009: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1915Est. €3,500-€5,000Lot Passed
ANNÉES 1930: ANNÉES 1930 BAGUE BANDEAU DIAMANTS Elle est formée de trois lignes de diamants taille brillant (TA) la ligne centrale ornée de diamants taille brillant (TA) de taille degressive en
0010: ANNÉES 1930Est. €2,500-€3,500Lot Passed
PENDANTS D'OREILLES ONYX ET TURQUOISES: PENDANTS D'OREILLES ONYX ET TURQUOISES Les cinq maillons en onyx et petits diamants taille brillant retiennent en pampille un cabochon de turquoise cerclé d'un anneau d'onyx épaulé de
0011: PENDANTS D'OREILLES ONYX ET TURQUOISESEst. €2,500-€3,500Lot Passed
VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1935: VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1935 BOÎTE DE BEAUTÉ LAQUE NOIRE Elle est de forme rectangulaire recouverte de laque noir et bandes en vermeil. L'intérieur en vermeil découvre un
0012: VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1935Est. €1,200-€1,800Lot Passed
ANNÉES 1950: ANNÉES 1950 GRANDE BROCHE NOEUD DIAMANTS Les rubans sont repercés de volutes le centre bombé pavé de diamants taille brillant (certains TA) dont trois plus importants. Monture en
0013: ANNÉES 1950Est. €1,800-€2,500
ANNÉES 1945: ANNÉES 1945 BOÎTE DE BEAUTÉ OISEAUX Elle est de forme rectangulaire en argent le couvercle en argent guilloché orné d'un décor repercé d'oiseaux fleurs et
0014: ANNÉES 1945Est. €800-€1,200Lot Passed
ANNÉES 1940: ANNÉES 1940 BAGUE ÉMAIL SAPHIR Le jonc bombé est émaillé bleu roi et centré d'un cabochon de saphir en châton à griffes dans un entourage de petits diamants
0015: ANNÉES 1940Est. €600-€800
CARTIER - ANNÉES 1940: CARTIER - ANNÉES 1940 COLLIER PERLES DE CULTURE TORTUE Il est composé de soixante treize perles de culture en chute le fermoir formant une tortue en or jaune 18K les pattes et la tête
0016: CARTIER - ANNÉES 1940Est. €3,000-€3,500
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950 BAGUE RUBIS ET DIAMANTS Elle est sertie d'un rubis coussin en châton à griffes dans un entourage de petits diamants taille brillant. Monture en fils
0017: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950Est. €4,000-€6,000
COLLIER LIGNE DIAMANTS: COLLIER LIGNE DIAMANTS Il est entièrement serti de diamants taille brillant en légère chute monture en platine et or gris 18K. Poids brut : 56 33 gr. Longueur : 39 cm. Poids total
0018: COLLIER LIGNE DIAMANTSEst. €12,000-€15,000
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950 PAIRE DE CLIPS MARGUERITE DIAMANTS ET RUBIS Ils forment des marguerites dont les pétales sont pavés de petits diamants taille brillant pour l'un et
0019: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1950Est. €4,000-€5,000Lot Passed
ALEXANDRE REZA - COMMANDE PARTICULIÈRE: ALEXANDRE REZA - COMMANDE PARTICULIÈRE IMPORTANTE BAGUE DIAMANT 10 18 CARATS Elle retient un diamant taille brillant (DT) en châton à griffes monture en or jaune 18K et petits diamants
0020: ALEXANDRE REZA - COMMANDE PARTICULIÈREEst. €120,000-€150,000
FEDERICO BUCCELLATI: FEDERICO BUCCELLATI ANNEAU FEUILLAGE Le bandeau est repercé de motifs de feuillages en or jaune 18K ciselé ponctués de petites boules en or gris 18K. Signée Federico Buccellati et
0021: FEDERICO BUCCELLATIEst. €2,000-€2,500
MARIO BUCCELLATI: MARIO BUCCELLATI ANNEAU DENTELLE RUBIS L'anneau est finement repercé et partiellement serti de petits rubis épaulant un rubis ovale plus important en sertissure. Monture en argent et or
0022: MARIO BUCCELLATIEst. €2,500-€3,000Lot Passed
MARIO BUCCELLATI: MARIO BUCCELLATI ANNEAU DENTELLE SAPHIR Il est fait d'un bandeau finement repercé en or deux tons 18K ciselé et serti de petits diamants taille brillant au centre un cabochon de saphir en
0023: MARIO BUCCELLATIEst. €3,500-€4,000
TRAVAIL GREC - ANNÉES 1970: TRAVAIL GREC - ANNÉES 1970 BRACELET TÊTES DE LION Le jonc ouvrant à charnière est en or jaune torsadé les extrémités ornées de deux têtes de lion
0024: TRAVAIL GREC - ANNÉES 1970Est. €2,500-€3,500