Design, Best Decoration 2023-07-10 Auction - 238 Price Results - Incanto in TO

Paolo De Poli - Gio Ponti, Scultura GattoFratelli Marelli, Specchio da paretePiero Fornasetti, Paravento a cinque pannelli Bosco
TO, TO, Italy

Design, Best Decoration

Selection of XX Century lights and furniture from best practice of interior decoration.
Lot Number: Lowest
Galileo Chini, Vaso: VasoMaiolica dipinta con motivi floreali policromi su fondo bianco.Prod. Fornaci S. Lorenzo, Galileo Chini, 1910 ca.Marchio in blu con simbolo grafico della manifattura.h cm 29, diam. cm 12
0001: Galileo Chini, VasoEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Otello Rosa, Grande vaso: Vaso Ceramica smaltata policroma con decoro stilizzato.Prod. San Polo, Venezia, 1950 ca.Sotto la base firmato: San Polo Venezia Italy 0/804h cm 51, diam. cm 22
0002: Otello Rosa, Grande vasoEst. €400-€600
Victor Cerrato, Due maniglie: Due appendiabitiCeramica smaltata.Atelier Victor Cerrato, 1950 ca.cm 14x14x9
0003: Victor Cerrato, Due maniglieEst. €400-€600
Victor Cerrato, Tre appendiabiti da parete: Tre appendiabiti da pareteMaiolica smaltata opaca, metallo.Atelier Victor Cerrato,1960 ca.cm 10x12,5x7, cm 12x14,5x5,5, cm 12x15x6
0004: Victor Cerrato, Tre appendiabiti da pareteEst. €500-€800
Antonia Campi, Portaombrelli mod. C300: Portaombrelli mod. C300Terraglia forte a cottura unica.Prod. Lavenia anni '50Sotto la base marchio del produttore Lavenia Made in Italy.h cm 65, diam. cm 35Literature: A. Pamsera, Antonia Campi,
0005: Antonia Campi, Portaombrelli mod. C300Est. €600-€900
Aldo Londi, Scultura di toro rosso: ToroCeramica formata a mano, decoro a stampini.Prod. Bitossi, 1960 ca.Marcata.cm 18x26x9,5
0006: Aldo Londi, Scultura di toro rossoEst. €300-€500
Paolo De Poli, Ciotola: CiotolaRame sbalzato.Prod. De Poli, 1950 ca.Firma incisa sotto la base.h cm 6,5, diam. cm 26,5
0007: Paolo De Poli, CiotolaEst. €600-€800
Del Campo, Tre svuotatasche e una scatola: Tre svuotatasche e una scatolaRame smaltato.Prod. Del Campo, 1980 ca.Sotto la scatola firma incisa Del Campo 82.Svuotatasche con firma incisa Del Campo.Svuotatasche h cm 4,5, diam. cm 20; scatola cm
0008: Del Campo, Tre svuotatasche e una scatolaEst. €800-€1,000
Del Campo, Scatola: ScatolaRame smaltato, rame sbalzato.Prod. Del Campo, 1980 ca.Al retro firma incisa Del Campo.h cm 14, diam. cm 12
0010: Del Campo, ScatolaEst. €300-€500
Del Campo, Svuotatasche: SvuotatascheRame smaltato, ottone.Prod. Del Campo, 1978Al retro firma incisa Del Campo '78cm 4x20,5x20,5
0011: Del Campo, SvuotatascheEst. €200-€400Lot Passed
Piccolo mobiletto d'appoggio: Piccolo mobiletto d'appoggioLegno impiallacciato in varie essenze.1940 ca.h cm 66x66,5x60
0012: Piccolo mobiletto d'appoggioEst. €200-€400
Piccola console con cassetto decò: Piccola console con cassettoLegno impiallacciato, ottone.1940 cacm 74x78x27,5
0013: Piccola console con cassetto decòEst. €250-€450
Due poltrone scandinave: Due poltroneLegno massello, pelle.Scandinavia, fine anni '40cm 98x62x62
0014: Due poltrone scandinaveEst. €1,100-€1,400
Sei sedie: Sei sedieLegno massello scolpito, legno impiallacciato, tessuto.Francia, 1940 ca.cm 99x45x45
0015: Sei sedieEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Ernesto Lapadula, Due poltrone: Due poltroneLegno, tessuto.1930 ca.cm 70x62x57
0016: Ernesto Lapadula, Due poltroneEst. €2,500-€3,500
Mobile toeletta con specchiera da parete: Mobile toeletta con specchiera da pareteMetallo cromato, metallo verniciato, vetro fumé specchiato, vetro colorato specchiato.1940 ca.Toeletta cm 80x78x47; specchiera cm 70x54
0017: Mobile toeletta con specchiera da pareteEst. €1,200-€1,600
Studio BBPR, Dieci sedie da pranzo: Dieci sedieLegno massello sagomato e scolpito, tessuto.Prod. Frigerio, 1960 ca.Rivisitazione dello Studio BBPR di un modello ottocentesco su richiesta di un committente privato di
0018: Studio BBPR, Dieci sedie da pranzoEst. €2,500-€3,000
Divanetto a due posti: Divanetto a due postiLegno sagomato, tessuto.1940 ca.cm 83x120x50
0019: Divanetto a due postiEst. €500-€700
Specchio da parete déco: Specchio da pareteLegno tinto, legno impiallacciato in radica, vetro specchiato.1940 ca.cm 59x75
0020: Specchio da parete décoEst. €100-€300
Fontana Arte, Tavolo rettangolare: Tavolo rettangolareLegno, cristallo di forte spessore molato.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.Marchio inciso sul legno FXcm 80x230x81
0021: Fontana Arte, Tavolo rettangolareEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Osvaldo Borsani, Cinque sedie: Cinque sedieLegno ebanizzato, metallo, tessuto.Prod. Atelier Borsani, 1950 ca.cm 93x43x42Conferma verbale di autenticità dell'Archivio Borsani.
0022: Osvaldo Borsani, Cinque sedieEst. €800-€1,000Lot Passed
Osvaldo Borsani, Console pensile: Console pensileLegno scolpito, vetro specchiato.Prod. Atelier Borsani, 1940 ca.cm 60x76x38Conferma verbale di autenticità dell'Archivio Borsani.
0024: Osvaldo Borsani, Console pensileEst. €1,200-€1,400Lot Passed