GREAT FINE ART AUCTION NO 188 - PART I 2023-09-08 Auction - 1100 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 46

Seltene monumentale KPM Berlin-SkulpturenvasePaar große Meissen Figurengruppen "Sultan und SultaninEinzigartiges, opulentes Ensemble bestehend aus
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO 188 - PART I

Lot Number: Lowest
Sechs Kuchenteller mit Früchtedekor: Runde Form mit vergoldetem, reliefiertem Rocaillerand aus Biskuitporzellan ("mit vergoldeten biscuit. Zierrathen"). Im flachen Spiegel farbenkräftiges, naturalistisches Früchtebukett u.a.
1083: Sechs Kuchenteller mit FrüchtedekorEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Fünf Suppenteller mit Weichmalerei: Form "Augusta". Rund mit passig geschweiftem Rand. Auf der Fahne und im Übergang zum Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts im Rapport, umzogen von feinlinigem Reliefgolddekor aus
1084: Fünf Suppenteller mit WeichmalereiEst. €700-€1,400
Prächtige Schlangenhenkelvase mit Weichmalerei: aus der KPM Berlin sog. Urbino-Vase. Über oktogonalem, getrepptem Postament mit rundem Fuß, ovoider Korpus mit gerundeter Schulter, in eingezogenen Hals und weit ausschwingenden Rand
1087: Prächtige Schlangenhenkelvase mit WeichmalereiEst. €6,800-€13,600
Große Ziervase der KPM Berlin mit Blumendekor: Amphorenförmiger Korpus auf profiliertem Rundfuß. Seitlich hochgezogene, am Ansatz von aufgelegten Palmetten aufsteigende, eingerollte Rosettenhenkel. Beidseitig der Wandung
1088: Große Ziervase der KPM Berlin mit BlumendekorEst. €3,300-€6,600
Paar figürliche Tafelaufsätze der KPM Berlin: "Osterei mit Putto auf Schildkröte" Auf dem Rücken einer Schildkröte sitzender Putto in leicht taumelnder Haltung, angestrengt mit erhobenen Armen und unter Mithilfe des Kopfes ein
1090: Paar figürliche Tafelaufsätze der KPM BerlinEst. €3,600-€7,200
Prächtiger Zierteller mit Mohnblumendekor: Runde Form mit fassoniertem Rand. Floral durchbrochen gearbeitete Fahne. Im vertieften Spiegel, in kobaltblauem Fond ausgespartes Blumenarrangement aus farbenprächtigen Mohnblumen. Polychrome,
1092: Prächtiger Zierteller mit MohnblumendekorEst. €2,200-€4,400
Großes Porzellanbild "Augsburg-München": Rechteckige Bildplatte. An blauen Bändern, die sich überlappenden Stadtwappen von Augsburg und München, dargestellt mit Pinienzapfen (bzw. Zirbelnuss) auf Kapitell und Münchner
1096: Großes Porzellanbild "Augsburg-München"Est. €1,400-€2,800Lot Passed
Prächtige Historismus-Vase von Sèvres: Über kurzem, ausgestellten Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals und weit ausschwingendem Rand übergehend. Auf der Wandung flächendeckender, teilw.
1097: Prächtige Historismus-Vase von SèvresEst. €3,600-€7,200