THE ARTS OF ASIA PART 1 2023-10-05 Auction - 260 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 4

XVIIe siècle / 17th CenturyXVIIe siècle / 17th CenturySoie / Silk
Montreal, Quebec, Canada

THE ARTS OF ASIA PART 1

Lot Number: Lowest
adorant agenouillé / kneeling worshipper: Description française: BIRMANIE Sujet en bronze doré, représentant un adorant agenouillé. Xxe siècle. Dimensions : 22 x 12.5 x 13.5" English Description: BURMA Gilded
0073: adorant agenouillé / kneeling worshipperEst. CA$150-CA$200
Painted Indian Column: INDIA Carved and polychrome wooden column decorated with plants. 20th century. Dimensions : 92 x 12.5" x 12.5"
0074: Painted Indian ColumnEst. CA$150-CA$200
serpentine: Description française: CHINE Deux coupes en serpentine à l’imitation du jade vert épinard. Xxe siècle. Dimensions : 2.75 x 7.5 x 7.5" English Description: CHINA Two
0075: serpentineEst. CA$150-CA$200
bronze: Description française: THAÏLANDE Ensemble de trois statuettes en bronze (ou alliage), représentant des musiciens. Xxe siècle. Dimensions : 7.75 x 3.75 x 4" , 8.75 x 3 x 3" ,
0076: bronzeEst. CA$150-CA$200
Kangxi: Description française: CHINE Assiette en porcelaine, à décor en bleu sur fond orangé d’un dragon poursuivant la perle sacrée parmi des lotus et nuages. Marque
0077: KangxiEst. CA$200-CA$300
métal polychrome / polychrome metal: Description française: THAÏLANDE Sujet représentant une danseuse du Siam, en métal polychrome. XXe siècle. Dimensions : 30 x 44" English Description: THAILAND Subject
0079: métal polychrome / polychrome metalEst. CA$200-CA$300
Qianlong: Description française: CHINE Ravier floriforme en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor intérieur de phénix et dragons poursuivant la perle sacrée parmi
0080: QianlongEst. CA$180-CA$220
Vers 1950 / Around 1950: Description française: INDOCHINE Brûle-parfum tripode en métal argenté, à décor en relief de dragon et phénix parmi des nuages, deux anses en forme de dragon, le
0081: Vers 1950 / Around 1950Est. CA$200-CA$300
joyau sacré / sacred jewel: Description française: CHINE Coupe sur piédouche en porcelaine, à décor en bleu et rouge sous couverte de dragons parmi les nuages, poursuivant le joyau sacré. Marque sur
0082: joyau sacré / sacred jewelEst. CA$200-CA$300
style des Tang / Tang style: Description française: CHINE Groupe en terre cuite et émail de type sancai, représentant un cheval harnaché, campé sur ses jambes. Dans le style des Tang, Xxe siècle.
0083: style des Tang / Tang styleEst. CA$200-CA$300
motifs archaïsants / archaic motifs: Description française: CHINE Disque Bi en pierre, à décor ajouré et sculpté de motifs archaïsants. Chine, 20e siècle. Diamètre : 9.5'' Épaisseur :
0084: motifs archaïsants / archaic motifsEst. CA$200-CA$300
Pair of Indian Wooden Columns: INDIA Pair of carved wooden columns. 20th century. Dimensions : 91 x 15 x 15"
0085: Pair of Indian Wooden ColumnsEst. CA$200-CA$300Lot Passed
Carved Wooden Nepalese Stele: NEPAL Formerly gilded carved wooden stele, representing the Buddhist triad, the Buddha seated in the center surrounded by Ananda and Kasyapa. Late 19th century. Dimensions : 10.5 x 7.5 x 2.75"
0086: Carved Wooden Nepalese SteleEst. CA$200-CA$300
Vaishravana: Description française: CHINE Sujet en cuivre, représentant possiblement la divinité Vaishravana assis sur un lion, et tenant un sceptre. Xxe siècle. Dimensions : 13 x 9.75 x
0087: VaishravanaEst. CA$200-CA$300Lot Passed
Sukhothaï: Description française: SIAM Sujet en bronze anciennement doré, représentant un Bouddha assis en méditaton dans la position de la prise de la terre à témoin
0088: SukhothaïEst. CA$150-CA$200
Carved White Marble Guanyin: CHINA Marble subject, representing a Guanyin lying down and holding a ruyi scepter. 20th century. Dimensions : 17.5 x 27.5 x 9"
0089: Carved White Marble GuanyinEst. CA$150-CA$200Lot Passed
Vishnu: Description française: Groupe en bronze, conque de Vishnu reposant sur un socle orné de serpents Dimensions : 9 x 2.5" English Description: Bronze group, conch of Vishnu resting on a
0092: VishnuEst. CA$150-CA$200
Vers 1960 / Around 1960: CHINA Serpentine tripod vase decorated with two handles with dragon heads. Around 1960. Dimensions: 7 x 6.5"
0093: Vers 1960 / Around 1960Est. CA$150-CA$200Lot Passed
Gilt Wood Mandalay Lying Buddha: BURMA Subject in lacquered and gilded wood, representing a reclining Buddha. Early 20th century. Dimensions : 5.5 x 19.5 x 7"
0094: Gilt Wood Mandalay Lying BuddhaEst. CA$200-CA$300Lot Passed
Xxe siècle / 20th century: Description française: CHINE Ensemble de paniers et petite table. Xxe siècle. Dimensions : 11.5 x 16 x 18" 10 x 15.75 x 15.5" 7.5 x 27.75 x 8.75" 8.75 x 12 x 6.75" 5 x 7.25 x 7" 8 x
0095: Xxe siècle / 20th centuryEst. CA$150-CA$200
Around 1900: CHINA Wooden bench, circa 1900. Dimensions: 4.5 x 5.75 x 2.75"
0096: Around 1900Est. CA$200-CA$300