Impressionist & Modern Art 2023-11-29 Auction - 44 Price Results - Tajan in France

ƒ PIERRE BONNARD (1867-1947)HENRI LAURENS (1884-1954)GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)
Paris, France, France

Impressionist & Modern Art

Specialist Eva Palazuelos - Manager T. +33 1 53 30 30 48 palazuelos-e@tajan. com Loren Penelope Richard - Specialist T. +33 1 53 30 31 06 richard-l@tajan. com
Auction Curator:
Eva Palazuelos
Eva Palazuelos
Specialist
Lot Number: Lowest
ALPHONSE OSBERT (1857-1939): ALPHONSE OSBERT (1857-1939) HARMONIE MATINALE, 1905 Huile sur toile Signée en bas à gauche Titrée et datée au dos Oil on canvas; signed lower left; titled and dated on the
0001: ALPHONSE OSBERT (1857-1939)Est. €6,000-€8,000
JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930): JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) JEUNE FILLE PENCHÉE VERS UN CYGNE Technique mixte sur papier Signée du monogramme de l'artiste en bas à droite Mixed media on paper; signed with the
0002: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)Est. €1,500-€2,000
JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930): JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) DANSEUSE À LA TUNIQUE ROSE, FEMME FLEUR Technique mixte sur papier Signée du monogramme en bas à droite Mixed media on paper; signed with the
0003: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)Est. €3,000-€5,000
JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930): JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ISADORABLE À LA TUNIQUE BLEUE, FAIRY Technique mixte sur papier Signée du monogramme vers le bas à gauche Mixed media on paper; signed with the
0004: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)Est. €3,000-€5,000
JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930): JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) PORTEUSE D’EAU Technique mixte sur papier Signée du monogramme en bas à droite Mixed media on paper; signed with the artist's monogram lower right
0005: JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)Est. €3,000-€5,000
EDGAR DEGAS (1834-1917): EDGAR DEGAS (1834-1917) TÊTE, GRANDE ÉTUDE POUR LE PORTRAIT DE MADAME S. (MATHILDE SALLE), autrefois appelée deuxième étude, vers 1892 Bronze à patine noire Cachets de
0006: EDGAR DEGAS (1834-1917)Est. €50,000-€70,000Lot Passed
BLANCHE HOSCHEDÉ MONET (1865-1947): BLANCHE HOSCHEDÉ MONET (1865-1947) BOUQUET DE FLEURS Pastel sur papier Signé en bas à gauche Pastel on paper; signed lower left 25 X 19,5 CM • 9 7/8 X 7 5/8 IN. Monsieur
0007: BLANCHE HOSCHEDÉ MONET (1865-1947)Est. €8,000-€12,000
GEORGES LAPCHINE (1885-1951): GEORGES LAPCHINE (1885-1951) LES COQUELICOTS Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos Oil on canvas; signed lower right; signed again and titled on
0008: GEORGES LAPCHINE (1885-1951)Est. €12,000-€18,000
ODILON REDON (1840-1916): ODILON REDON (1840-1916) LES FALAISES À MARÉE BASSE, vers 1880 Huile sur papier marouflé sur toile Signée en bas à gauche Oil on paper laid on canvas; signed lower left 22,5
0009: ODILON REDON (1840-1916)Est. €40,000-€60,000
ƒ AMÉDÉE ROSIER (1831-1914): ƒ AMÉDÉE ROSIER (1831-1914) VUE DU GRAND CANAL À VENISE Huile sur panneau Signée en bas à droite Oil on panel; signed lower right 36,5 X 49,5 CM • 14 3/8 X 19 1/2
0010: ƒ AMÉDÉE ROSIER (1831-1914)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
JULES-RENÉ HERVÉ (1887-1981): JULES-RENÉ HERVÉ (1887-1981) CONVERSATION DEVANT L'HÔTEL Huile sur panneau Signée en bas à gauche Oil on panel; signed lower left 22,5 X 27 CM • 8 7/8 X 10 5/8 IN.
0011: JULES-RENÉ HERVÉ (1887-1981)Est. €2,000-€3,000
ƒ AMÉDÉE ROSIER (1831-1914): ƒ AMÉDÉE ROSIER (1831-1914) VUE DE VENISE Huile sur panneau Signée en bas à droite Oil on panel; signed lower right 35 X 25,5 CM • 13 3/4 X 10 IN.
0012: ƒ AMÉDÉE ROSIER (1831-1914)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ƒ JACQUES MARTIN-FERRIÈRES (1893-1972): ƒ JACQUES MARTIN-FERRIÈRES (1893-1972) SAINT-MARC AU SOLEIL, vers 1959 Huile sur toile Signée en bas à gauche Annotée "20bis V" sur le châssis Oil on canvas; signed
0013: ƒ JACQUES MARTIN-FERRIÈRES (1893-1972)Est. €10,000-€15,000Lot Passed
LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925): LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925) LES VIGNES Fusain sur papier Porte le cachet de l’atelier (L.3890) en bas à droite Charcoal on paper; stamped by the artist’s workshop lower
0014: LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925): LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925) LES DEUX BŒUFS Pastel sur carton Pastel on cardboard 45 X 55 CM • 17 3/4 X 21 5/8 IN. ŒUVRES EN RAPPORT Léon Augusin Lhermitte
0015: LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925)Est. €3,000-€5,000
LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925): LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925) ÉTUDE POUR LE PRESSOIR Fusain sur un assemblage de deux papiers Porte le cachet de l’atelier (L.3890) en bas à droite Charcoal on two sheets
0016: LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925): LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925) LA VEILLÉE Fusain sur papier Porte le cachet de l’atelier (L.3890) en bas à droite Charcoal on paper; stamped by the artist’s workshop
0017: LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925): LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925) ÉTUDE D'HOMME POUR LA MOISSON Crayon sur papier Porte le cachet de l’atelier (L.3890) en bas à droite Pencil on paper; stamped by the
0018: LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925)Est. €800-€1,200Lot Passed
ƒ THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923): ƒ THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923) UN PETIT REMONTANT Aquarelle et crayon sur papier Signé en bas à droite Watercolor and pencil on paper; signed lower right 31,5 X 27 CM
0019: ƒ THÉOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923)Est. €4,000-€6,000
LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925): LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925) ÉTUDE POUR LE MOULIN À GRAIN EN BRETAGNE Fusain et rehauts de craie blanche sur papier Porte le cachet de l’atelier (L.3890) en bas à
0020: LÉON AUGUSTIN LHERMITTE (1844-1925)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
ƒ JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI (1850-1924): ƒ JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI (1850-1924) LA PROMENADE EN HIVER Huile sur panneau parqueté Signée en bas à gauche Oil on cradled panel; signed lower left 62 X 50 CM •
0021: ƒ JEAN-FRANÇOIS RAFFAËLLI (1850-1924)Est. €30,000-€50,000Lot Passed
ƒ PIERRE BONNARD (1867-1947): ƒ PIERRE BONNARD (1867-1947) La place Clichy, vers 1900 Huile sur carton contrecollé sur panneau parqueté Signée en bas à droite Oil on cardboard laid on cradled panel;
0022: ƒ PIERRE BONNARD (1867-1947)Est. €300,000-€500,000Lot Passed
GUSTAVE LOISEAU (1865-1935): GUSTAVE LOISEAU (1865-1935) PRAIRIES DE REZÉ, ENVIRONS DE NANTES, 1909 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Oil on canvas; signed and dated lower left 54 X 73 CM • 21 1/4 X 28
0023: GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)Est. €60,000-€80,000Lot Passed
MAURICE DENIS (1870-1943): MAURICE DENIS (1870-1943) MARTHE ASSISE DEVANT UNE FENÊTRE, vers 1894 Pastel sur papier Signé du monogramme en bas à droite Pastel on paper; signed with the artist's monogram lower
0024: MAURICE DENIS (1870-1943)Est. €8,000-€12,000Lot Passed