HAMMER 120 / Asian and Oceanic Art 2023-11-29 Auction - 80 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in BS

3 Naga Warrior HeaddressesA Netsuke Miniature Mask of Usobuki from the Kyōgen theaterA Maori Prestige Hand Club
Basel, BS, Switzerland

HAMMER 120 / Asian and Oceanic Art

Asian and Oceanic Art from Gérald & Muriel MINKOFF, Helmut & Marianne ZIMMER and Swiss Private Collections. All items are guaranteed to be as described or your MONEY BACK. A "Confirmation of Provenance" and a "Right to Dispose" as well as all mentioned certificates will accompany each artwork. BEST OF LUCK ! Hammer Auktionen
Auction Curators:
Jean David
African and Oceanic Art
Matthias ASAEL
Asian Art and Collectibles
Lot Number: Lowest
3 Asian Axe Heads: 3 Axtköpfe Asien Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 15 - 28,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel
0001: 3 Asian Axe HeadsEst. CHF 200-CHF 400
3 Asian Axe Heads: 3 Axtblätter Asien Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 16 - 17 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel
0002: 3 Asian Axe HeadsEst. CHF 200-CHF 400
7 Asian Axe Heads: 7 Axtköpfe Asien Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 7 - 11,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel
0003: 7 Asian Axe HeadsEst. CHF 200-CHF 400
2 Indian Anthropomorphic Figures: 2 Anthropomorphe Figuren Indus-Kultur, Indien Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 18,5 - 21 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf.
0004: 2 Indian Anthropomorphic FiguresEst. CHF 600-CHF 1,200
2 Axe Heads, 2 Spear Heads and a Dagger: 2 Axtköpfe, 2 Speerköpfe und ein Dolch Various origins Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen, Eisen, Holz. H 10,5 - 48,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel
0005: 2 Axe Heads, 2 Spear Heads and a DaggerEst. CHF 200-CHF 400
A Khmer Lidded Bowl: Bronzeschale mit Deckel Khmer, Kambodscha Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 11, 5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald
0006: A Khmer Lidded BowlEst. CHF 100-CHF 200
A Gupta Miniature Head: Miniaturkopf Gupta-Reich, Indien Mit Sockel / with base Terrakotta. H 5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel Olesen
0007: A Gupta Miniature HeadEst. CHF 200-CHF 400
A Hindu Yoni with a Bull and a Cobra Snake: Yoni mit einem Stier und einer Kobra Hinduistisch, Indien Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 24,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. An Hindu aniconic representation of the
0008: A Hindu Yoni with a Bull and a Cobra SnakeEst. CHF 200-CHF 400
3 Indian Figurines of Hanuman and a Thai Buddha: 3 Miniaturdarstellungen von Hanuman und eine Buddha-Miniatur Indien, Thailand Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. H 3,5 - 10 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel
0009: 3 Indian Figurines of Hanuman and a Thai BuddhaEst. CHF 200-CHF 400
An Indian Devotional Plaque of Vishnu: Relieftafel mit Darstellung von Vishnu Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 21 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und
0010: An Indian Devotional Plaque of VishnuEst. CHF 300-CHF 600
2 Indian Architectural Elements, Struts: 2 Architekturelemente, Dach-Streben Indien Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 40,5 - 57 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald
0011: 2 Indian Architectural Elements, StrutsEst. CHF 600-CHF 800
3 Naga Warrior Headdresses: 3 Krieger-Kopfbedeckungen Naga, Indien, Nagaland Mit Sockel / with base Pflanzenfaser, Hauer, Haar. H 20 - 27 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf.
0012: 3 Naga Warrior HeaddressesEst. CHF 800-CHF 1,200
An Indo-Persian Mughal Miniature Painting: Moghul-Miniaturmalerei Indo-Persisch, Indien, Iran Mit Rahmen / with frame Aquarellfarben und Tinte auf Papier. H 38,5 cm. L 29 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200
0013: An Indo-Persian Mughal Miniature PaintingEst. CHF 100-CHF 200
An Indo-Persian Mughal Miniature Painting: Moghul-Miniaturmalerei Indo-Persisch, Indien, Iran Mit Rahmen / with frame Aquarellfarben und Tinte auf Papier. H 43 cm. L 28 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200
0014: An Indo-Persian Mughal Miniature PaintingEst. CHF 100-CHF 200
A Nepalese Zoomorphic Mask: Zoomorphe Maske Hinduismus, Nepal Ohne Sockel / without base Holz, Textil. H 55 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den
0015: A Nepalese Zoomorphic MaskEst. CHF 200-CHF 400
A Nepalese Mask, Hanuman: Maske, Hanuman Hinduismus, Nepal, Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den
0016: A Nepalese Mask, HanumanEst. CHF 200-CHF 400
A Tibetan Five-Pronged Vajra (Thunderbolt): Ritualobjekt, Blitzbündel, "Vajra" Tibet Ohne Sockel / without base Bronze. H 13,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und
0017: A Tibetan Five-Pronged Vajra (Thunderbolt)Est. CHF 800-CHF 1,200
A Tibetan Thangka-Mandala: Rollbild, Thangka mit einem Mandala Tibet Ohne Sockel / without base Tempera-Malerei auf grundierter Leinwand. H 56 cm. L 43 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200
0018: A Tibetan Thangka-MandalaEst. CHF 100-CHF 200
A Tibetan Thangka, "Shakyamuni Mandala": Thangka, "Shakyamuni Mandala" Tibet, Nepal Mit Rahmen / with frame Pigment auf Tuch, Goldfarbe. H 77,5 cm. L 59,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Schaffhausen. Masse ohne Rahmen: 70 x
0020: A Tibetan Thangka, "Shakyamuni Mandala"Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
A Shiva Lingam Stone Sculpture: Shiva-Lingam Monolith Nepal, Tibet, Indien Ohne Sockel / without base Stein. H 8,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und
0021: A Shiva Lingam Stone SculptureEst. CHF 300-CHF 600
2 Asian Miniature Heads: 2 Miniaturköpfe Asia Ohne Sockel / without base Holz. H 6,5 - 8 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel Olesen
0022: 2 Asian Miniature HeadsEst. CHF 100-CHF 200
5 Tibetan Ritual Daggers, "phurba": 5 Ritualdolche, "phurba" Tibet Ohne Sockel / without base Holz. H 21 - 26,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel
0023: 5 Tibetan Ritual Daggers, "phurba"Est. CHF 300-CHF 600
3 Sri Lankan Theater Masks: 3 Theater-Masken Sri Lanka Ohne Sockel / without base Holz. H 15,5 - 19,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel Olesen
0024: 3 Sri Lankan Theater MasksEst. CHF 200-CHF 400