Classic Design and Best Decoration Part 1 2024-03-14 Auction - 231 Price Results - Incanto in TO - Page 2

Charles e Ray Eames, Poltrona mod. 670 e poggiapiedi mod. 671Salviati & C., Grande illuminazione da colonnaOsvaldo Borsani, Grande credenza con specchiera
Torino, TO, Italy

Classic Design and Best Decoration Part 1

From 40s to present day's Design Furniture, Lighting and Objects. Selection of XX Century lights and furniture from best practice of interior decoration.
Lot Number: Lowest
Toelatta da centro: Toelatta da centroOttone lucido, vetro satinato, vetro trasparente, vetro specchiato.1950 ca.cm 123x92x45
0125: Toelatta da centroEst. €450-€600Lot Passed
Due coppie di maniglie: Due coppie di maniglieFusione di ottone.1950 ca.cm 36x12x4
0126: Due coppie di maniglieEst. €400-€600Lot Passed
Grande lampada da parete: Grande lampada da pareteVetro reticello, ottone lucido.1940 ca.cm 90x27x34
0127: Grande lampada da pareteEst. €750-€900
Pietro Chiesa (attr.), Lampadario a dodici luci: Lampadario a dodici luciMetallo laccato, ottone, vetro.Prod. Fontana Arte, 1950 ca.h cm 110, diam. cm 90
0128: Pietro Chiesa (attr.), Lampadario a dodici luciEst. €800-€1,200Lot Passed
Casa e Giardino, Divano a tre posti: Divano a tre postiLegno tornito, tessuto.1950 ca.cm 75x210x96
0129: Casa e Giardino, Divano a tre postiEst. €800-€1,200Lot Passed
Casa e Giardino, Due poltrone: Due poltroneLegno tornito, tessuto.1950 ca.cm 75x82x88
0130: Casa e Giardino, Due poltroneEst. €800-€1,200Lot Passed
Due poltrone con schienale a conchiglia: Due poltroneLegno tornito, tessuto.1940 ca.cm 82x93x82
0131: Due poltrone con schienale a conchigliaEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Atelier Borsani, Letto a due piazze: Letto a due piazzeLegno impiallacciato in radica, legno scolpito, cristallo molato.Prod. Atelier Borsani, 1940 ca.cm 102x300x205
0132: Atelier Borsani, Letto a due piazzeEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Credenza: CredenzaLegno impiallacciasto, legno massello, cristallo, vetro colorato specchiato.1950 ca.cm 150x150x40
0133: CredenzaEst. €600-€800Lot Passed
Paolo Buffa (attr.), Due poltrone: Due poltroneLegno tinto e sagomato, tessuto.1950 ca.cm 84x58x76
0134: Paolo Buffa (attr.), Due poltroneEst. €800-€1,200
Osvaldo Borsani, Credenza: CredenzaLegno impiallacciato, legno scolpito, ottone.Prod. Arredamenti Borsani, 1950 ca.cm 145x180x36Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira,
0135: Osvaldo Borsani, CredenzaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Osvaldo Borsani, Grande credenza con specchiera: Grande credenza con specchieraLegno impiallacciato, legno scolpito, cristallo specchiato, ottone.Prod. Arredamenti Borsani, 1950 ca.cm 184x276x48Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani,
0136: Osvaldo Borsani, Grande credenza con specchieraEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Tavolo da pranzo: Tavolo da pranzoLegno impiallacciato, fusione di bronzo.1960 ca.cm 78x200x90
0137: Tavolo da pranzoEst. €800-€1,200
Pozzi e Verga, Quattro sedie: Quattro sedieLegno tinto, tessuto.Prod. Pozzi e Verga, 1950 ca.cm 130x41x40
0138: Pozzi e Verga, Quattro sedieEst. €1,200-€1,600
La Permanente Mobili Cantù (attr.), Due comodini: Due comodiniLegno impiallacciato, ottone, vetro specchiato retrodipinto.1950 ca.cm 59x60x35
0139: La Permanente Mobili Cantù (attr.), Due comodiniEst. €900-€1,400Lot Passed
Lio Carminati (attr.), Coppia di poltrone: Due poltroneLegno, rivestimento in tessuto originale.1950 ca.cm 96x66x90
0140: Lio Carminati (attr.), Coppia di poltroneEst. €800-€1,200Lot Passed
Carlo Enrico Rava (attr.), Console: ConsoleOttone, marmo.1950 ca.cm 84x68x30
0141: Carlo Enrico Rava (attr.), ConsoleEst. €600-€800
I.S.A. (attr.), Divano a due posti e due poltrone: Divano a due posti e due poltroneTessuto con decoro orientale, fusione di bronzo.Prod. I.S.A., 1950 ca.Divano cm 82x134x68, poltrone cm 82x68x68
0142: I.S.A. (attr.), Divano a due posti e due poltroneEst. €600-€800
Sei sedie: Sei sedieCompensato curvato, vinilpelle.1950 ca.cm 97x48x44
0143: Sei sedieEst. €500-€700
Paolo Buffa (attr.), Sei sedie: Sei sedieLegno tinto, tessuto.1950 ca.cm 92x44x45
0144: Paolo Buffa (attr.), Sei sedieEst. €1,000-€1,500
Due portariviste: Due portarivisteLegno laccato, legno naturale, ottone.1950 ca.cm 77x59,5x28
0145: Due portarivisteEst. €1,000-€1,500
Antonio Marelli, Due comodini: Due comodiniLegno naturale, ottone, cristallo molato.Prod. Antonio Marelli Cantu', 1950 ca.Etichetta del produttore.cm 56x57x35
0146: Antonio Marelli, Due comodiniEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Due sgabelli: Due sgabelliLegno tinto, ottone lucido, similpelle a imitazione del coccodrillo.1950 ca.cm 56x82x40
0147: Due sgabelliEst. €2,000-€2,600Lot Passed
Grande panca da centro: Grande panca da centroLegno tornito, tessuto.1950 ca.h cm 46, diam. cm 104
0148: Grande panca da centroEst. €800-€1,200Lot Passed