DESIGN AND ITALIAN STYLE 2024-03-20 Auction - 428 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria

OTTAVIO MISSONILUCA SCACCHETTIANGELO LELII
Genova, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

AUCTION 505 | Web-Live Participation in the auction is possible exclusively online or by absentee bids 20 March 2024 Session 1 2.30 pm CET lots 1 - 215 Session 2 5.00 pm CET lots 216 - 429
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
GIO PONTI: Foglia. Metallo argentato. Firma incisa, corredata da scatola originale. Produzione Christofle anni '80. cm 8x16x20 A METAL LEAF BY G. PONTI Buone condizioni. Righe, segni d'usura, lieve
0001: GIO PONTIEst. €300-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Due tavoli bassi. Legno massello. Italia, anni '60. cm 40x76x58 (ca.) TWO ITALIAN LOW TABLES Buone condizioni. Segni di usura, piccole righe, trascurabili mancanze, lievissimi aloni.
0002: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
CASA & GIARDINO: Divanetto. Canna d'India, tessuto imbottito. Anni '50 cm 71x67x70 A SETTEE BY CASA & GIARDINO Per arredi simili v.: R. Aloi, Sedie, poltrone e divani, Milano 1952, fig. 254; 255; 257. Buone
0003: CASA & GIARDINOEst. €400-€600Lot Passed
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Tavolino. Legno di castagno tinto, legno di noce, cristallo molato. Anni '50. cm 50x71 A COFFEE TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Condizioni molto buone. Piccole righe, segni di usura. Lievi cambi di
0004: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €400-€600
CASA & GIARDINO: Coppia di poltrone. Canna d'India, tessuto imbottito. Anni '50 cm 71x67x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY CASA & GIARDINO Per arredi simili v.: R. Aloi, Sedie, poltrone e divani, Milano 1952, fig. 254;
0005: CASA & GIARDINOEst. €600-€800Lot Passed
ARRIGO FINZI: Vaso. Vetro colorato, applicazioni in metallo argentato. Esecuzione Arrigo Finzi anni '30. cm 25x23 A VASE BY A. FINZI Condizioni generali buone. Piccole righe (in particolare sotto la base),
0006: ARRIGO FINZIEst. €200-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Lampadario. Ottone, rame, fusione in ottone, vetro acidato. Anni '20. cm 90x105 AN ITALIAN CIEILNG LAMP Condizioni molto buone. Righe, segni di usura. lieve ossidazione. trascurabili sbeccature
0007: MANIFATTURA ITALIANAEst. €250-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Quindici coppie di maniglie. Ottone. Italia anni '50. cm 12x5,5 FIFTEEN ITALIAN HANDLES Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patina. Lieve
0008: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200
MANIFATTURA MURANESE: Lampada da tavolo. Vetro lavorato a caldo, ottone, tessuto. Murano anni '40. altezza senza paralume cm 40 A MURANO GLASS TABLE LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0009: MANIFATTURA MURANESEEst. €100-€150
FLAVIO POLI: Vaso della serie Lenti. Vetro incrociato. Produzione Seguso Vetri d'Arte, 1945 ca. cm 18x18 A VASE BY F. POLI M. Heiremans, Seguso Vetri d'arte 1932 ; 1973, Ed. Arnoldsche, Stoccarda, 2014, ill. 072.
0010: FLAVIO POLIEst. €400-€600
PIERO PORTALUPPI (ATTRIB. A): Tre sgabelli. Legno di noce, tessuto imbottito. Anni '30. cm 30x32x32 THREE STOOLS ATTRIBUTED TO P. PORTALUPPI Condizioni molto buone. Piccole righe, segni di usura. Rilucidati di recente.
0011: PIERO PORTALUPPI (ATTRIB. A)Est. €600-€800
WALTER STEFFENINO: Tavolino luminoso. Legno verniciato, tessuto plastificato. Anni '50. cm 71x56 A LIGHTING OCCASIONAL TABLE BY W. STEFFENINO Discrete condizioni. Segni di usura, righe, visibili mancanze alla
0012: WALTER STEFFENINOEst. €300-€500Lot Passed
OSVALDO BORSANI: Appendiabiti da parete. Legno, pergamena, cristallo molato, ottone. Produzione A.B.V Varedo anni '40. cm 193x172x30 A COAT HANGES BY O. BORSANI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri
0013: OSVALDO BORSANIEst. €400-€600Lot Passed
CARLO RIZZARDA (ATTRIB. A): Cachepot. Ferro battuto. Produzione Atelier dell'Artista anni '10 cm 99x50x50 A VASE HOLDER ATTRIBUTED TO C. RIZZARDA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di
0014: CARLO RIZZARDA (ATTRIB. A)Est. €900-€1,100Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Quattro lampade da parete. Canna d'india, fibra naturale, metallo verniciato. Italia fine anni '70. cm 68x55x12 FOUR ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0015: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200
RINALDO LEVAGGI: Quattro sedie. Legno laccato, paglia di Vienna intrecciata. Produzione Levaggi Chiavari anni '50. Etichetta del produttore cm 107x42x43 FOUR CHAIRS BY R. LEVAGGI Buone condizioni generali. Piccole
0016: RINALDO LEVAGGIEst. €550-€750
CARLO RIZZARDA (ATTRIB. A): Lampada a sospensione. Ferro battuto, perline in vetro soffiato, vetro lavorato a caldo. Italia anni '20. cm 90x60 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO C. RIZZARDA Buone condizioni generali. Piccole
0017: CARLO RIZZARDA (ATTRIB. A)Est. €550-€750Lot Passed
ALFONSO LIPORESI: Tavolo da pranzo. Legno esotico, vetro opalino. Italia anni '40. cm 79x190x96 A TABLE BY A. PILORESI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Piccole
0018: ALFONSO LIPORESIEst. €700-€900Lot Passed
MELCHIORRE BEGA: Consolle deco con specchio. Legno di noce, ottone, cristallo specchiato. Produzione Vittorio Bega & Figli, anni '30. consolle cm 87x139x50 specchio cm 80x130 A CONSOLLE WITH MIRROR BY M. BEGA
0019: MELCHIORRE BEGAEst. €800-€1,200
OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A): Coppia di alari. Ferro battuto. Anni '50. cm 45x22x50 A PAIR OF ANDIRONS ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni. Segni di usura, ossidazione diffusa, ruggine.
0020: OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Est. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Vanity da uomo. Ferro battuto lavorato a caldo. Italia anni '10. cm 210x42x40 AN ITALIAN VANITY Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Metallo in
0021: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200
MELCHIORRE BEGA: Tavolo. Legno di noce massello tornito e scolpito, legno lamellare lastronato in legno di noce, ottone. Italia anni '50. cm 78x134 A TABLE BY M. BEGA Buone condizioni generali. Piccole righe,
0022: MELCHIORRE BEGAEst. €700-€900
ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIB. A): Lampada a sospensione. Bronzo dorato, vetro soffiato e acidato. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '50. cm 100x32 A CEILING LAMP ATTRIBUTED TO A. SEGUSO Buone condizioni generali. Piccole
0023: ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIB. A)Est. €600-€800Lot Passed
FONTANA ARTE: Scultura. Cristallo di forte spessore molato e sabbiato. Etichetta del produttore. Italia, anni '30. cm 49x26x5 A GLASS BY FONTANA ARTE Condizioni molto buone. Piccole righe, segni di usura.
0024: FONTANA ARTEEst. €500-€700