Posters 2024-04-16 Auction - 170 Price Results - Aste Bolaffi in Piemonte

Torino, Piemonte, Italy

Posters

Advertising Posters
Lot Number: Lowest
GINO BOCCASILE 1901-1952 Besana 1950 circa: Offset, Officine Grafiche Necchi, Milano. Qualità: B+. 140,00 x 100,00 cm - Offset, Officine Grafiche Necchi, Milano. Condition: B+. 55.12 x 39.37 in.
0004: GINO BOCCASILE 1901-1952 Besana 1950 circaEst. €1,000-€2,000
FEDERICO SENECA 1891-1976 Buitoni 1928: Litografia a colori, Officine Grafiche L. Baroni & C., Milano. Qualità: B+. Telato. Mancante del secondo foglio recante l'iscrizione 'pastina glutinata'. 155,50 x 138,00 cm - Color lithograph,
0005: FEDERICO SENECA 1891-1976 Buitoni 1928Est. €1,200-€1,600Lot Passed
PAUL COLIN 1892-1985 Vichy / Demandez votre quart 1948: Litografia a colori, Imp. Bedos & Cie., Paris. Qualità: B+. Telato. 155,00 x 115,00 cm - Color lithograph, Imp. Bedos & Cie., Paris. Condition: B+. Backed on linen. 61.02 x 45.28 in.
0008: PAUL COLIN 1892-1985 Vichy / Demandez votre quart 1948Est. €1,500-€2,000
FRANCESCO NONNI 1885-1976 Fonte Meo 1924: Litografia a colori, Guarzoni, Roma. Qualità: B+. 140,00 x 100,00 cm - Color lithograph, Guarzoni, Roma. Condition: B+. 55.12 x 39.37 in.
0009: FRANCESCO NONNI 1885-1976 Fonte Meo 1924Est. €3,000-€4,000
LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 Veuve Amiot 1922: Litografia a colori, Imp. Les Nouvelles Affiches Cappiello, Paris. Qualità: B+. Telato. 160,00 x 120,00 cm - Color lithograph, Imp. Les Nouvelles Affiches Cappiello, Paris. Condition: B+. Backed
0010: LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 Veuve Amiot 1922Est. €2,000-€4,000
LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 Contratto 1922: Litografia a colori, Imp. Devambez, Paris-Torino. Qualità: B+. 280,00 x 200,00 cm - Color lithograph, Imp. Devambez, Paris-Torino. Condition: B+. 110.24 x 78.74 in.
0011: LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 Contratto 1922Est. €1,000-€1,500
ANONIMO Marsala Florio 1920 circa: Litografia a colori, Off. G. Ricordi&C., Milano, Qualità: B-. In cornice. 100,00 x 144,50 cm - Color lithograph, Off. G. Ricordi&C., Milano, Condition: B-. Framed. 39.37 x 56.89 in.
0012: ANONIMO Marsala Florio 1920 circaEst. €2,500-€3,000
ROBYS 1905-1995 Kina Lillet 1937: Litografia a colori, Affiches Stentor, Paris. Qualità: A-. Telato. 200,00 x 130,00 cm - Color lithograph, Affiches Stentor, Paris. Condition: A-. Backed on linen. 78.74 x 51.18 in.
0013: ROBYS 1905-1995 Kina Lillet 1937Est. €800-€1,200
M. STEPHANE Cognac Briand 1929 circa: Litografia a colori, Imp. Moullot, Marseille. Qualità: B+. Telato. 160,00 x 118,00 cm - Color lithograph, Imp. Moullot, Marseille. Condition: B+. Backed on linen. 62.99 x 46.46 in.
0015: M. STEPHANE Cognac Briand 1929 circaEst. €1,500-€2,000
J. STALL (J. SPRING) 1874-1933 Cognac Sorin 1930: Litografia a colori, Imp. Vercasson, Paris. Qualità: A-. Telato. 158,00 x 118,00 cm - Color lithograph, Imp. Vercasson, Paris. Condition: A-. Backed on linen. 62.20 x 46.46 in.
0016: J. STALL (J. SPRING) 1874-1933 Cognac Sorin 1930Est. €2,000-€3,000
GIORGIO MUGGIANI 1887-1938 Vermouth Ballor Torino 1925: Litografia a colori, Off. G. Ricordi & C., Milano. Qualità: B+. Telato. 200,00 x 140,00 cm - Color lithograph, Off. G. Ricordi & C., Milano. Condition: B+. Backed on linen. 78.74 x 55.12 in.
0018: GIORGIO MUGGIANI 1887-1938 Vermouth Ballor Torino 1925Est. €2,000-€2,500
MARIO POZZATI 1888-1947 Bitter Bonomelli / Milano 1922: Litografia a colori, Affiches MAGA, Paris-Milano. Qualità: B+. Telato. In cornice. 200,00 x 140,00 cm - Color lithograph, Affiches MAGA, Paris-Milano. Condition: B+. Backed on linen. Framed.
0020: MARIO POZZATI 1888-1947 Bitter Bonomelli / Milano 1922Est. €6,000-€8,000
LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 "Campari" 1921: Litografia a colori, Les Nouvelles Affiches Cappiello, Paris. Qualità: B+. Telato. Bacchette di legno. 275,00 x 200,00 cm - Color lithograph, Les Nouvelles Affiches Cappiello, Paris. Condition:
0021: LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 "Campari" 1921Est. €5,000-€7,000