Design First, Vol II 2024-05-07 Auction - 122 Price Results - Incanto in TO - Page 5

Angelo Mangiarotti, Tavolo mod. 302Ettore Sottsass, Cassettiera mod. Mobile GialloAfra e Tobia Scarpa, Sei sedie Africa della serie Artona
Torino, TO, Italy

Design First, Vol II

Exclusive selection of Design furniture and lighting from the 70s to Present Days.
Lot Number: Lowest
Antonia Astori - Nicola De Ponti, Tavolo mod. Kroma: Tavolo mod. Kroma della serie oikosdue Metallo verniciato, legno laminato. Prod. Driade, 1981, ca. cm 73x240x88 LITERATURE: Domus n. 616, aprile 1981, pagina pubblicitaria.
0397: Antonia Astori - Nicola De Ponti, Tavolo mod. KromaEst. €900-€1,400
Ettore Sottsass, Due lampade a sospensione Ortros: Due lampade a sospensione Ortros (mod. 19012) Alluminio verniciato, metallo cromato. Prod. Stilnovo, 1970 ca. h cm 102, diam. cm 58,5 LITERATURE: Catalogo Stilnovo n. 40 (1977), p. 77.
0398: Ettore Sottsass, Due lampade a sospensione OrtrosEst. €1,200-€1,600
Ettore Sottsass, Cassettiera mod. Mobile Giallo: Cassettiera mod. Mobile Giallo Legno, radica, legno dorato. Collezione Bharata. Ed. Design Gallery, Milano, 1988 Etichetta metallica Design Gallery. Certificato di autenticità dell'editore. cm
0402: Ettore Sottsass, Cassettiera mod. Mobile GialloEst. €11,000-€16,000
Pierluigi Ghianda (attr.), Tavolo: Tavolo Legno di varie essenze assemblato e tornito, cristallo. 1980 ca. h cm 78, diam. cm 88
0406: Pierluigi Ghianda (attr.), TavoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Philippe Starck, Dieci poltrone mod. Costes: Dieci poltrone mod. Costes Metallo verniciato, legno curvato impiallacciato, pelle. Prod. Driade, 1985 ca. Etichetta del produttore. cm 80x48x60 LITERATURE: C. & P. Fiell, 1000 chairs, ed. Taschen,
0410: Philippe Starck, Dieci poltrone mod. CostesEst. €2,500-€3,000
Paolo Deganello, Poltrona mod. Torso: Poltrona mod. Torso Tubolare metallico verniciato, legno laccato, materiale plastico, tessuto. Prod. Cassina, 1992 ca. cm 114x160x75 LITERATURE: Giampiero Bosoni, Made in Cassina, Skira, 2008, p.
0411: Paolo Deganello, Poltrona mod. TorsoEst. €800-€1,400Lot Passed
Philippe Starck, Specchio a parete Marlene: Specchio da parete Marlene Lastra di cristallo extralight curvata, sagomata, molata e argentata. Prod. Glas Italia, 2019 ca. cm 187x95x20
0413: Philippe Starck, Specchio a parete MarleneEst. €1,800-€2,400
Philippe Starck, Specchio a parete Marlene: Specchiod da parete Marlene Lastra di cristallo extralight curvata, sagomata, molata e argentata. Prod. Glas Italia, 2019 ca. cm 187x95x20
0414: Philippe Starck, Specchio a parete MarleneEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Patricia Urquiola, Chaise longue mod. Lazy: Chaise longue mod. Lazy Acciaio cromato, tessuto. Prod. B&B Italia, 2000 ca. Etichetta del produttore. cm 86x80x110
0416: Patricia Urquiola, Chaise longue mod. LazyEst. €700-€1,000
Toshiyuki Kita, Poltroncina mod. Biki: Poltroncina mod. Biki Struttura in tubolare di acciaio, poliuretano espanso rivestito in tessuto, 5 razze in prossofusione di alluminio, materiale plastico. Prod. Cassina, 2000 ca. cm 67x72x64
0417: Toshiyuki Kita, Poltroncina mod. BikiEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Fabio Novembre, Tavolo basso mod. Org: Tavolo basso mod. Org Corda, acciaio inox satinato, cristallo. Prod. Cappellini, 2000 ca. h cm 42, diam. cm 60
0418: Fabio Novembre, Tavolo basso mod. OrgEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Luigi Ontani, Heliondimio: Heliondimio Letto matrimoniale Legno scolpito, rifinito manualmente, dorato e argentato. Particolare occhio in metacrilato con accensione. Edizione Mirabili del 2021 su progetto del 1986. Etichetta
0420: Luigi Ontani, HeliondimioEst. €25,000-€30,000Lot Passed