Asta di Natale 2012-12-11 Auction - 469 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Asta di Natale

Lot Number: Lowest
De Carolis, Adolfo: Autoritratto Incisione a due legni, firmata con monogramma in lastra, 160 x 110 mm. alla battuta. Nel lotto anche 12 xilografie che ritraggono scene religiose e di vita popolare, tutte in cornice
0052: De Carolis, AdolfoEst. €1,200-€1,400Lot Passed
De Carolis, Adolfo: Serie di 8 incisioni su legno tirate in bianco e nero ed a colori eseguite dall’artista per illustrare alcune edizioni di opere di Gabriele D’Annunzio.
0053: De Carolis, AdolfoEst. €800-€1,000Lot Passed
De Carolis, Adolfo: Ritratto di Donella Incisione in legno a più colori, firmata in lastra, 255 x 185 mm. alla battuta. § Il timone, xilografia, 350 x 215 mm. alla battuta. Nel lotto anche una scena di donne al
0054: De Carolis, AdolfoEst. €900-€1,000Lot Passed
Miniature Persiane: Due miniature su carta del sec. XIX realizzate a tempera con rialzi in oro, raffiguranti scene di caccia e banchetti, in cornice moderna in legno dorato, mm. 303 x 210 e 265 x 180, lievi difetti.
0055: Miniature PersianeEst. €300-€400Lot Passed
De Boucourt, P.L.: Le départe pour la chasse Acquatinta a colori del sec.XIX tratta da un soggetto di Carl Vernet firmata in basso a destra dall’autore, in elaborata cornice in legno dorato, fioriture e lievi
0056: De Boucourt, P.L.Est. €100-€200
Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946): Venezia, Scena di vita in laguna, 1941 olio su legno, cm 68,5 x 171,5 Firmato e datato in basso a destra: V Zanetti Zilla 1941
0057: Vittore Zanetti Zilla (Venezia 1864 - Milano 1946)Est. €4,000-€6,000
Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942): Donne che cuciono in un vicolo olio su tela, cm 40 x30Firmato in basso al centro: A. Dall’Oca B.
0063: Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)Est. €2,000-€3,000
Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883): L’uscita dalla messa acquarello su cartoncino, cm 48,7 x 37,4Firmato in basso a sinistra: Gamba
0069: Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883)Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Scuola italiana del XIX secolo: Sosta nella valle olio su cartone, cm 28 x 23
0071: Scuola italiana del XIX secoloEst. €400-€500
Giuseppe Falchetti (Caluso 1843 - Torino 1918): Natura morta di frutta con vaso su un piano olio su tela, cm 96 x 169Firmato in basso a destra: G. Falchetti
0072: Giuseppe Falchetti (Caluso 1843 - Torino 1918)Est. €5,000-€7,000