Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts 2013-05-11 Auction - 498 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 21

StehleuchteGeorg-Karl Pfahler* (1926-2002)Schale Serpente
Cologne/Köln, Germany

Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts

Lot Number: Lowest
Vasenobjekt (Limitierte Serie): Keramik, rot, blau, gelb und weiß glasiert. H. 54 cm. Am Boden bez.: TENDENTSE ITALY DESIGN ETTORE SOTTSASS und nummeriert 16/90 (silber). Tendentse Ettore Sottsass Entwurf 1985 Höger, H.,
0487: Vasenobjekt (Limitierte Serie)Est. €700-€1,400
Schale Sol: Glas. Henkel rest.. H.: 24cm, D.: 29cm. Bez.: Memphis Milano by compagnia Vetreria Muranese. Toso Vetri D'Arte für Memphis Ettore Sottsass Entwurf 1986 Barovier, Marino, Bischofberger, Bruno,
0488: Schale SolEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Krug Altair: Glas. H.: 44cm. Rest.. Bez.: E. Sottsass per Memphis Milano. Toso Vetri D'Arte für Memphis Ettore Sottsass Entwurf 1982 Barovier, Marino, Bischofberger, Bruno, Carboni, Milco (Hrsg.), Sottsass.
0489: Krug AltairEst. €800-€1,600
Vasenobjekt Ananke: Glas. Am Fuß 1 Chip. H.: 54cm. Bez.: Ettore Sottsass per Memphis. Toso Vetri D'Arte für Memphis, Murano Ettore Sottsass Entwurf 1986 Barovier, Marino, Bischofberger, Bruno, Carboni, Milco
0490: Vasenobjekt AnankeEst. €800-€1,600
Vase aus der Serie RUINS: Limitiert auf 9 Exemplare. Keramik, weiß. 44 x 40 x 15cm. Bez.: Ettore Sottsass 1992, 7/9 Flavia Montepulpo, Fiorentino für die Design Gallery Milano, Italien Ettore Sottsass Entwurf 1992
0491: Vase aus der Serie RUINSEst. €1,200-€2,400
Obstschale Murmansk: Silber. H.: 30cm, D.: 36cm.Bez.: Memphis Milano, 925, Sternsymbol 1464 MI. Memphis, Mailand Ettore Sottsass Entwurf 1982 K.M. Armer und A. Bangert, Design der 80er Jahre, München 1990, Abb. S.
0492: Obstschale MurmanskEst. €5,000-€10,000
Stehleuchte Svincolo: Holz mit Abet-Print-Laminat belegt, blau weißer Dekor Bakterio, Metall, verchromt, 2 Leuchtstoffröhren. H. 249 cm. Alchimia Ettore Sottsass 1979 Krause, R. und Krawinkel G., Provokationen,
0493: Stehleuchte SvincoloEst. €5,000-€10,000
Wandleuchte Costanza: Verchromtes Metall, Metall, transparenter, blauer Kunststoff, Messing. 20 x 27 x 32cm. Anthologie Quartett C. Giunnelli u. M. Panza
0494: Wandleuchte CostanzaEst. €400-€800Lot Passed
Tischleuchte Chiva: Bronze. Aus zwei mit Abstand montierten Hälften bestehende Tischleuchte, innen beleuchtet. H. 32 cm, D. 34 cm. Bez.: BG. Neotu-Gallerie Elisabeth Garouste und Mattia Bonetti 1990
0495: Tischleuchte ChivaEst. €1,300-€2,600
Wandkonsole Bracchino: Mehrfarbig lackiertes Metall. 37 x 88 x 29cm. Bez.: Zabro. Brachino wurde nur in einer geringe Zeitspanne produziert, sowie in einer nur geringen Auflage. Zabro, Ialien Alessandro Mendini und
0496: Wandkonsole BracchinoEst. €1,100-€2,200
Kaffeetisch Colon: Farbig laminiertes Holz. 70 x 100 x 60cm. Bez.: 1981 Javier Mariscal Made in Italy. Memphis, Mailand Javier Mariscal Entwurf 1981 Volker, Albus, Fischer, Volker, 13 nach Memphis, Frankfurt 1995,
0497: Kaffeetisch ColonEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Ettore Sottsass* (1917-2007): Valentine Objekt. Roter Kunststoff, tiefgezogen. 75,5 x 63,5 cm. Realisiert nach der tragbaren Schreibmaschine "Valentine" von Olivetti.
0498: Ettore Sottsass* (1917-2007)Est. €500-€1,000
Sessel Sabrina: 110 x 67 x 68cm. Driade, Fossadello di Caroso Alessandro Mendini Entwurf 1982, Ausführung 1980er Jahre.
0499: Sessel SabrinaEst. €400-€800
Wandspiegel Sirice: Farbig lackiertes Holz, Spiegel. 65 x 65cm. Bez.: ZABRO, AM, Divisione Nuova Alchimia 1984, 016522. Zabro, Italien Alessandro Mendini u. Bruno Gregori Entwurf 1984 Kazuko Sato, Alchimia, Berlin
0500: Wandspiegel SiriceEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Konsole Schwarzenberg: Vogelaugenahornfurnier, vergoldetes und schwarzes Holz. Furnier an einer Stelle min. fehlend (0,5 x 1 cm). 81,5 x 163 x 42 cm. Bez.: Metallplakette MEMPHIS MILANO HANS HOLLEIN 1981 MADE IN ITALY
0501: Konsole SchwarzenbergEst. €1,300-€2,600
Teewagen Hilton: Glas, Metall, hellgrau, gelb und rot lackiert, graue gummierte Rollen. 80 x 146 x 45 cm. Unterseitig bez. mit Metallplakette: MEMPHIS MILANO JAVIER MARISCAL 1981 MADE IN ITALY. Memphis, Mailand
0502: Teewagen HiltonEst. €1,000-€2,000
4 Tüten Keith Haring: Kunststofffolie, mehrfarbig bedruckt, 1 Tüte mit Kordel. Tüten mit Aufdruck Pop-Shop New York, Pop-Shop Tokyo, 1 Tüte mit Einrissen. 47 x 42 cm. Keith Haring Anfang 1990er Jahre
0503: 4 Tüten Keith HaringEst. €100-€200
8 Krawatten Memphis: Seidengewebe/ Viskosegewebe, Druckdekore. Alle Krawatten bez. mit eingenähtem Etikett MEMPHIS MILANO 100 % SILK (bzw. 100% VISKOSE), 2 Krawatten zusätzlich auf dem Etikett bez.: gj.soeden und m.
0504: 8 Krawatten MemphisEst. €220-€440