Day #1: Manuscripts, Autographs & Books 2013-10-25 Auction - 399 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 2

Moyriac de Mailla Joseph Marie Anne deLibro di ricette.Anriot Émile
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Autographs & Books

Lot Number: Lowest
Guidotti Angelo Maria [da]: Guidotti Angelo Maria [da]. Metodo facile per formare qualunque sia vernice del Cina e del Giappone... Fine del XVIII secolo. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 305x210). Carte [46], con
0025: Guidotti Angelo Maria [da]Est. €100-€200Lot Passed
Amarilli Etrusca [pseudonimo di Bandettini Teresa]: Amarilli Etrusca [pseudonimo di Bandettini Teresa]. Raccolta di 97 fascicoli manoscritti contenenti poesie estemporanee della poetessa lucchese. Non datati, ma inizio XIX secolo. Manoscritti a
0027: Amarilli Etrusca [pseudonimo di Bandettini Teresa]Est. €5,000-€10,000
Miscellanea di favole e racconti.: Miscellanea di favole e racconti. Non datato, ma primi anni del XIX secolo. Manoscritto cartaceo in-folio (mm 280x210), a inchiostro seppia su carta con filigrana bianca e azzurrina. Pagine 160,
0028: Miscellanea di favole e racconti.Est. €200-€400
Piccolomini Ipolito (monaco olivetano): Piccolomini Ipolito (monaco olivetano). Priorista della città di Siena. Ovvero Catalogo alfabetico di tutte le famiglie nobili senesi, viventi, ed estinte, che hanno goduto l'onore del supremo
0029: Piccolomini Ipolito (monaco olivetano)Est. €500-€1,000
Vivoli Giuseppe: Vivoli Giuseppe. Annali di Livorno dalla sua origine sino all'anno di Gesù Cristo 1840 [...]. Tomo Primo (-terzo). Livorno: dalla tipografia e litografia Giulio Sardi, 1842. Lotto contenente 3
0032: Vivoli GiuseppeEst. €300-€600
Stima della fattoria di Corniolo: Stima della fattoria di Corniolo di proprietà dei nobili Signori Marchesi Luigi e Carlo Torrigiani... (Al colophon:) 31 marzo 1846. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 305x215). Carte
0033: Stima della fattoria di CornioloEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Passaporto.: Passaporto. Firenze 1858. Manoscritto cartaceo (mm 520x300), a penna nera su carta con indicazioni a stampa.1 carta. Molti timbri anche al verso del documento. Alcuni brevi strappi della carta.
0035: Passaporto.Est. €100-€200
Sacchetti Enrico: Sacchetti Enrico. Vita di Libero Andreotti. 1935 ca. Manoscritto cartaceo in-folio (mm 320x220). Carte 349 [i.e. 351], 35, [8]. La prima pagina di testo è presente in duplice
0036: Sacchetti EnricoEst. €1,000-€2,000
Ballo dell’Accademia de' Nobili di Parma: Ballo dell’Accademia che fecero / i Convittori della Camerata / della Beata Vergine del / Real-Ducal Collegio de’ / Nobili di Parma al / 31 di maggio dell’ / anno 1796. Manoscritto
0038: Ballo dell’Accademia de' Nobili di ParmaEst. €350-€700
Breviario Romano. Proprium de Tempore.: Breviario Romano. Proprium de Tempore. Non datato, ma inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro nero e rosso. Pagine [1-2], 550 (scritte recto e verso), [1-28 solo alcune scritte e contenenti
0039: Breviario Romano. Proprium de Tempore.Est. €250-€500
Gianguir. Dramma per Musica: Gianguir. Dramma per Musica da rappresentarsi nel Teatro Tron di S. Cassano l’anno 1729 […]. Venezia: Marino Rossetti, [1729]. In 12° (153x82 mm). Libretto d’opera. Pagine 59, [1]. Con
0040: Gianguir. Dramma per MusicaEst. €80-€160
Messe e mottetti a 4 voci.: Messe e mottetti a 4 voci. Non datato, ma seconda metà del XVII secolo. Manoscritto musicale adespoto. Completo. “Libri parte” delle voci del Canto, Alto, Tenore, Basso con
0041: Messe e mottetti a 4 voci.Est. €400-€800
Raccolta di 10 canzoni napoletane.: Raccolta di 10 canzoni napoletane. Datato: 1838. Manoscritto musicale. Completo. Spartito per canto e pianoforte (ogni canzone è seguita dalle strofe poetiche). Pagine [50] cui seguono 10
0044: Raccolta di 10 canzoni napoletane.Est. €300-€600
Raccolta di brani d’opera, romanze e ariette.: Raccolta di brani d’opera, romanze e ariette. Prima metà del XIX secolo. Fascicoli in-4° oblungo (mm 235x330), in 3 volumi. Spartiti per canto e pianoforte e per pianoforte e chitarra. Alcune
0047: Raccolta di brani d’opera, romanze e ariette.Est. €200-€400
Salmi a 4 voci.: Salmi a 4 voci. Non datato, ma seconda metà del XVII secolo. Manoscritto musicale adespoto. Completo. “Libri parte” delle voci del Canto, Alto, Tenore, Basso con accompagnamento
0048: Salmi a 4 voci.Est. €350-€700