Day #2: Printed Books 2013-10-26 Auction - 420 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 18

Firenze, Italy

Day #2: Printed Books

Lot Number: Lowest
Vitruvius Marcus Pollio: Vitruvius Marcus Pollio. De Architettura Libri decem [...], Accesserunt, Gulielmi Philandri Castilionij, civis Romani, annotationes castigatiores & plus tertia parte locupletiores. Adiecta est
0809: Vitruvius Marcus PollioEst. €1,000-€2,000
Vitruvius Marcus Pollio: Vitruvius Marcus Pollio. I dieci libri dell'Architettura [...], Tradotti, & Commentati da Monsig. Daniel Barbaro [...], da lui riveduti, & ampliati... In Venetia: Appresso Alessandro de Vecchi,
0810: Vitruvius Marcus PollioEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Vitruvius Marcus Pollio: Vitruvius Marcus Pollio. L'Architettura [...] tradotta e comentata dal Marchese Berardo Galiani [...] Edizione seconda ricorretta dagli errori occorsa nella prima, e corredata degli stessi rami...
0811: Vitruvius Marcus PollioEst. €500-€1,000Lot Passed
Voltaire François-Marie Arouet (de): Voltaire François-Marie Arouet (de). La Henriade. À Londre: 1728. In-4° grande (mm 290x222). Pagine [10], 202 con antiporta, 10 tavole a piena pagina fuori testo, 10 vignette e 10 finalini il
0812: Voltaire François-Marie Arouet (de)Est. €800-€1,600Lot Passed
Voltaire François-Marie Arouet (de): Voltaire François-Marie Arouet (de). La Henriade, nouvelle édition. A Paris: Chez la Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke et Nyon, Libraires, [1770]. 2 volumi in-8° (mm 176x115).
0813: Voltaire François-Marie Arouet (de)Est. €450-€900Lot Passed
Voltaire François-Marie Arouet (de): Voltaire François-Marie Arouet (de). Romans et contes [...]. Tome premier (-troisieme). A Bouillon: Aux dépens de la Société Typographique, 1778. 3 volumi in-8° (mm 198x125). Pagine VI,
0814: Voltaire François-Marie Arouet (de)Est. €800-€1,600Lot Passed
Wright John: Wright John. The fruit grower's guide - 6 divisions. London: Virtue & co., [1890]. 6 parti in 3 volumi in-folio (mm 272x210). Pagine VIII, 176; IX-XII, 177-344; [I-II], 1-168; III-VIII, 169-344;
0815: Wright JohnEst. €400-€800
Ximenes Leonardo: Ximenes Leonardo. I sei primi elementi della geometria piana a cui si aggiugne alcun saggio de' molti usi... In Venezia: Presso Giambattista Albrizzi q. Girol, 1752. In-8° (mm 185x115). Pagine
0816: Ximenes LeonardoEst. €500-€1,000Lot Passed
Young Edward: Young Edward . Collection des oeuvres d'Young... Avignon: chez Jean-Albert Joly, imprimeur-libraire, pres le Marche-neuf, 1792. 4 volumi in-18° (mm 126x75). Pagine XXXVI, 193, [1], con una
0817: Young EdwardEst. €150-€300Lot Passed
Zanetti Girolamo Francesco: Zanetti Girolamo Francesco. Dell'origine di alcune arti principali appresso i Viniziani libri due. Venezia: appresso Stefano Orlandini, 1758. In-4° (mm 200x155). Pagine [4], 100, con una tavola
0818: Zanetti Girolamo FrancescoEst. €400-€800
Zatta Antonio: Zatta Antonio. Atlante novissimo, illustrato ed accresciuto... Tomo I (-IV). Venezia: presso Antonio Zatta, 1779-1785. 4 volumi in-folio (mm 390x265). Pagine [18], 50, [2] in fine con descrizione
0819: Zatta AntonioEst. €8,000-€16,000
Zonca Vittorio: Zonca Vittorio. Novo teatro di machine et Edificii Per varie et sicure operationi co' le loro figure tagliate in Rame... In Padova: Appresso Fran:co Bertelli, 1656. In-folio (mm 298x198). Pagine
0820: Zonca VittorioEst. €1,200-€2,400