Sale 223: Fine Art & Antiques 2013-12-07 Auction - 1185 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Bedeutendes Speiseservice - Form 'Rokoko-Cumberland'Marie Guy-Stéphan und Arthur Saint-Léon in ''Le lutin''Die Nacht''
Heilbronn, Germany

Sale 223: Fine Art & Antiques

Sale: Saturday, 7 December 2013 10.00 a.m. CET
Lot Number: Lowest
Seltene und bedeutende Augustus Rex - Vase mit: Seltene und bedeutende Augustus Rex - Vase mit indianischen Blumen Meissen, um 1730 - 35 Becherförmige Vase mit kräftig ausschwingender Lippe. Mündungsrand mit einer braunen Linie. Oberhalb des
0400: Seltene und bedeutende Augustus Rex - Vase mitEst. €10,000-€12,000
Tasse und Untertasse mit Chinoiserie: Tasse und Untertasse mit Chinoiserie Meissen, um 1730 - Bemalung Augsburg Abraham Seuter Tasse und Untertasse auf der Außenwandung mit aufgelegten Weinranken. Die Untertasse im Fond mit sehr
0401: Tasse und Untertasse mit ChinoiserieEst. €1,600-€2,000
Teekännchen mit Chinoiserie: Teekännchen mit Chinoiserie Meissen, um 1725 - 1730 - Modell von Johann Jakob Irminger Gedrückte Kugelform mit Asthenkel und Blütenzweig - Relief nach chinesischem Muster. Auf der Schauseite
0402: Teekännchen mit ChinoiserieEst. €4,000-€4,500
0403: Tasse und Untertasse mit ChinoiserieEst. €1,600-€2,000
Seltener Tafelaufsatz: Seltener Tafelaufsatz Meissen, um 1740 Hoher, profilierter, an den Kanten konkav geschwungener rechteckiger Sockel auf vier Volutenfüßen unter Palmetten. Reich geschmückt mit einem aufmontierten
0404: Seltener TafelaufsatzEst. €800-€1,000
Teekännchen aus Böttgersteinzeug: Teekännchen aus Böttgersteinzeug Meissen, um 1710 - 1715 - nach einem Modell von J.J. Irminger Gedrückter kugeliger Korpus dekoriert mit reliefiertem Drachen nach ostasiatischen Vorbildern. H.
0404A: Teekännchen aus BöttgersteinzeugEst. €2,400-€2,800
Raub der Sabinerinnen: Raub der Sabinerinnen Meissen, um 1750 - nach einem Modell von Friedrich Elyas Meyer Annähernd ovaler, mit plastischen Blüten belegter Baumstützsockel. Dargestellt ist die Entführung Oreithyas
0406: Raub der SabinerinnenEst. €2,800-€3,400Lot Passed
Türkin, ein Salzgefäß haltend: Türkin, ein Salzgefäß haltend Meissen, um 1800 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Unregelmäßiger, mit plastischen Blüten belegter Sockel. Staffiert in polychromer Bemalung und Gold.
0407: Türkin, ein Salzgefäß haltendEst. €700-€900Lot Passed
''Der Geschmacksinn'': 'Der Geschmacksinn'' Meissen, um 1850 - nach einem Modell von Joh.C. Schönheit Rechteckiger, auf der Vorderseite konvex geschwungener Sockel. Darauf, auf einem Hocker sitzend, eine elegant
0408: ''Der Geschmacksinn''Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Junges Tanzpaar: Junges Tanzpaar Meissen, vor 1924 Mit goldstaffierten Rocaillen belegter Baumstützsockel. Bunt bemalt. Schleife min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Q 113 (geritzt), 122 (eingestempelt). H.
0409: Junges TanzpaarEst. €400-€500
''Winter '': 'Winter '' Meissen, 1960 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Rundsockel. Bunt staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, A 71 (geritzt), 124 und Jahreszeichen (eingestempelt). H. 13 cm Winter
0410: ''Winter ''Est. €200-€250
Amor mit gebrochenem Herzen: Amor mit gebrochenem Herzen Meissen, um 1860 - nach einem Modell von Heinrich Schwabe Hoher, mehrfach abgestufter Sockel. Staffiert in Gold und bunter Malerei. Hals rest.. Unterglasurblaue
0411: Amor mit gebrochenem HerzenEst. €100-€150
Bacchus: Bacchus Meissen, vor 1924 - nach einem Modell von J.F. Eberlein Auf mit goldstaffierten Rocaillen belegtem Baumstützsockel. Bunt bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, C 82 (geritzt), 91
0412: BacchusEst. €200-€300
Judas: Judas Meissen, 18. Jh. - nach einem Modell von Eberlein/ Kaendler Auf hohem profiliertem, konkav geschwungenem Postament stehender Judas. Unter seinem rechten Fuß der Sack mit den Silberlingen.
0413: JudasEst. €1,200-€1,600
''Die Nacht'': 'Die Nacht'' Meissen, 19. Jh. - nach einem Modell von Heinrich Schwabe Runder, profilierter mit reliefiertem Muschelwerk und Akanthus belegter Sockel. Über einer vergoldeten Erdhalbkugel
0414: ''Die Nacht''Est. €250-€350
Paar Gewürzschalen mit Rokoko-Figuren als: Paar Gewürzschalen mit Rokoko-Figuren als Tafeldekoration Meissen, um 1860 Auf unregelmäßigem, mit Rocaillen reich belegtem Sockel. Rokoko-Kavalier und Rokoko-Dame eine große Schale mit
0415: Paar Gewürzschalen mit Rokoko-Figuren alsEst. €300-€400
Putto als Jahreszeitenallegorie 'Herbst': Putto als Jahreszeitenallegorie 'Herbst' Meissen, 19. Jh. Mit goldstaffierten Rocaillen belegter Felsstützsockel. Bunte Bemalung. Hut und linker Arm rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 15,2
0416: Putto als Jahreszeitenallegorie 'Herbst'Est. €150-€250
Athene: Athene Ludwigsburg, um 1770 - nach einem Modell von Johann Valentin Sonnenschein Auf hohem Achtkantsockel stehende Athene, auf das Schild mit dem Medusenhaupt gestützt. Reich staffiert in Gold und
0417: AtheneEst. €1,500-€1,900Lot Passed
Spielende Kinder: Spielende Kinder Deutsch, 19. Jh. - nach einem Höchster Modell Auf unregelmäßigem Natursockel zwei spielende Kinder. Bunt staffiert. Hut besch., Finger der rechten Hand des Mädchens best..
0418: Spielende KinderEst. €250-€350Lot Passed
Mädchen: Mädchen Deutsch, um 1900 - nach einem Höchster Modell Auf unregelmäßigem Natursockel stehendes Mädchen. Bunt staffiert. Sie trägt einen bunt geblümten weißen Rock und eine fliederfarbene
0419: MädchenEst. €100-€150
Mädchen mit Brief: Mädchen mit Brief Höchst, um 1775 Unregelmäßiger Natursockel. Darauf auf einem Stein sitzend ein Mädchen in langem Gewand. In seiner rechten Hand hält es einen Brief. Bunt staffiert.
0420: Mädchen mit BriefEst. €650-€850Lot Passed
Najade mit Muschelschale: Najade mit Muschelschale Ludwigsburg, um 1766 - 75 - wohl nach einem Modell von J. Nees Auf quadratischem Steinsockel stehende Najade, in beiden Händen eine große Muschelschale haltend. Staffiert
0421: Najade mit MuschelschaleEst. €450-€550Lot Passed
Paar Gewürzschalen mit Putten: Paar Gewürzschalen mit Putten KPM Berlin, um 1850 Sockel mit goldstaffierten Rocaillen und Akanthus belegt. Reich staffiert in farbiger Hausmalerei mit Vögeln und Insekten. Unterglasurblaue
0422: Paar Gewürzschalen mit PuttenEst. €450-€600