Auction 167 - Old & Modern Masters 2013-11-26 Auction - 87 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 3

BERNARD AUBERTIN Alveoles.MAURICE WIJCKAERT La route au petit Pierre.MIIMMO PALADINO Senza titolo
Brescia (BS), Italy

Auction 167 - Old & Modern Masters

Antic, XIX-XX Century, Modern and Contemporary international Art
Lot Number: Lowest
PIPPO ORIANI Natura morta con chitarra.: ORIANI PIPPO (1902 - 1972) Natura morta con chitarra. 2006. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Anni '70. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'opera e firma. Opera archiviata
0142: PIPPO ORIANI Natura morta con chitarra.Est. €2,500-€3,000
TRENTO LONGARETTI Vecchi artista nella neve.: LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Vecchi artista nella neve. 2009. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, titolo, misure e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
0143: TRENTO LONGARETTI Vecchi artista nella neve.Est. €2,500-€3,000
GEORGE BRECHT Void.: BRECHT GEORGE (1926 - 2008) Void. 1984. Inclusione in plexiglass. Cm 12,00 x 8,00 x 1,00. Reperto fossile timbrato sul fronte e firmato a matita sul retro. Dimensioni Plexiglass: cm 19,5x13,5x3.
0144: GEORGE BRECHT Void.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
0145: GEORGE BRECHT Void.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO Senza titolo.: SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Acrilico su tela preparata al computer. Cm 100,00 x 70,00. 1990/97. Al retro firma. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale
0146: MARIO SCHIFANO Senza titolo.Est. €3,000-€4,000
SALVO Il Duomo.: SALVO (n. 1947) Il Duomo. 1992. Olio su tela . Cm 35,00 x 25,00. Al retro firma e data. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0147: SALVO Il Duomo.Est. €3,000-€4,000
CARLA ACCARDI Frammento 7.: ACCARDI CARLA (n. 1924) Frammento 7. 2009. Vinilico su tela. Cm 30,00 x 20,00. Al retro titolo, anno e firma. Autentica su fotografia a cura dello Studio Accardi con firma dell'artista e numero di
0148: CARLA ACCARDI Frammento 7.Est. €3,000-€4,000
VESNA PAVAN Pink 2.: PAVAN VESNA Pink 2. 2010. Foto, acrilico e smalti con resine a rilievo su tela. Cm 70,00 x 100,00. Firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia.
0149: VESNA PAVAN Pink 2.Est. €3,000-€4,000
MIMMO GERMANA' Senza titolo.: GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma. Opera arciviata presso l'Archivio Generale dell'opera di Mimmo Germanà , Galleria d' Arte L'Acquario,
0150: MIMMO GERMANA' Senza titolo.Est. €3,500-€4,500
GIUSEPPE ZIGAINA Senza titolo.: ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Senza titolo. 1960. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma e data in basso a sinistra. Cornice presente
0151: GIUSEPPE ZIGAINA Senza titolo.Est. €8,000-€10,000Lot Passed
GIUSEPPE ZIGAINA Senza titolo.: ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Senza titolo. 1948. Tecnica mista su carta su tela. Cm 71,00 x 54,50. Firma e data in basso a sinistra. Piccola rottura nella carta a destra. Cornice presente
0152: GIUSEPPE ZIGAINA Senza titolo.Est. €5,000-€7,000
EMILIO TADINI Natura morta (ciruito chiuso).: TADINI EMILIO (1927 - 2002) Natura morta (ciruito chiuso). 1970. Olio su tela . Cm 100,00 x 81,00. Al retro firma, titolo e data. Cornice presente
0153: EMILIO TADINI Natura morta (ciruito chiuso).Est. €4,000-€5,000
EMILIO TADINI Natura morta.: TADINI EMILIO (1927 - 2002) Natura morta. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,50. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0154: EMILIO TADINI Natura morta.Est. €3,000-€4,000Lot Passed
ALDO MONDINO Erzurum.: MONDINO ALDO (1938 - 2005) Erzurum. 2002. Olio su linoleum. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma, titolo e data. Autentica dell'artista su fotografia. In allegato all'opera copia della pag.39 del
0155: ALDO MONDINO Erzurum.Est. €4,000-€5,000
BERNARD AUBERTIN Alveoles.: AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Alveoles. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 38,00 x 105,00. In teca di plexiglass. Al retro firma, titolo e data. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
0156: BERNARD AUBERTIN Alveoles.Est. €4,000-€5,000
FRANCO FRANCESE Colomba sul balcone.: FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Colomba sul balcone. 1962. Olio su tela . Cm 132,00 x 140,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, cartiglio descrittivo dell'opera e cartiglio relativo alla
0157: FRANCO FRANCESE Colomba sul balcone.Est. €6,000-€7,000
PIERO DORAZIO In vena I.: DORAZIO PIERO (1927 - 2005) In vena I. 1981. Olio su tela . Cm 35,00 x 50,00. Al retro firma, titolo, data e cartiglio descrittivo a cura della galleria Allegrini arte contemporanea, Brescia. Opera
0158: PIERO DORAZIO In vena I.Est. €7,000-€9,000
GIULIO TURCATO Composizione.: TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Composizione. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. AL retro firma per autenticità e cartiglio dello Studio Mirabello, Milano. Opera pubblicata sul volume - Giulio
0159: GIULIO TURCATO Composizione.Est. €7,000-€9,000
MARIO SCHIFANO Silenzioso.: SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Silenzioso. 1991. Smalto e acrilico su tela. Cm 130,00 x 160,00. Al retro firma, titolo e data. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell''Opera di Mario Schifano
0160: MARIO SCHIFANO Silenzioso.Est. €8,000-€10,000Lot Passed
MARIO BALLOCCO Effetti stereoscopici per contrasti: BALLOCCO MARIO (n. 1913) Effetti stereoscopici per contrasti marginali (Chiarezze di blu). 1960. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 90,00. Firma anno titolo e cartiglio della Galleria Peccolo, Livorno.
0161: MARIO BALLOCCO Effetti stereoscopici per contrastiEst. €8,000-€10,000
ACHILLE PERILLI Albero del desiderio 2: PERILLI ACHILLE (n. 1927) Albero del desiderio 2. 1966. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firmato e datato 1966 in basso a destra e al retro, Al retro etichetta della Galleria Marlborough
0162: ACHILLE PERILLI Albero del desiderio 2Est. €8,000-€10,000
GIANNI DOVA Fiori di giugno.: DOVA GIANNI (1925 - 1991) Fiori di giugno. Smalti su tela. Cm 60,00 x 70,00. firmato titolato e datato 64 al retro. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Dova di Milano. Cornice
0163: GIANNI DOVA Fiori di giugno.Est. €9,000-€11,000
SANDRO CHIA Mother and the restless child.: CHIA SANDRO (n. 1946) Mother and the restless child. 1998. Olio su tavola. Cm 53,00 x 66,00. Al rtetro firma, data e cartigli Galerie Nikolaus Ruzicska, Salzburg; Tony Shafrazy Gallery, New York.
0164: SANDRO CHIA Mother and the restless child.Est. €10,000-€12,000
MANLIO RHO Composizione.: RHO MANLIO (1901 - 1957) Composizione. Olio su tavola. Cm 53,00 x 62,00. Firmato in basso a sinistra. Autentica di Luciano Caramel su fotografia. Opera eseguita tra il 1941 - 1942 o il 1947 - 1950:
0165: MANLIO RHO Composizione.Est. €20,000-€24,000Lot Passed