Prints and Drawings 16th-20th Century 2013-12-12 Auction - 480 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 20

Firenze, Italy

Prints and Drawings 16th-20th Century

Lot Number: Lowest
Romolo Liverani. Scenografia architettonica …: Romolo Liverani (1809-1872). Scenografia architettonica con volta a botte (recto). Studi di tre figure con copricapo piumato intorno ad cassone aperto (verso). 1830-35 ca. (r) Penna e inchiostro, su
0457: Romolo Liverani. Scenografia architettonica …Est. €300-€600
Emanuele Luzzati. Il flauto angelico.: Emanuele Luzzati (1921-2007). Il flauto angelico. Tecnica mista su cartoncino bianco. mm 480x330. Firma e titolo in basso a destra. (1).
0460: Emanuele Luzzati. Il flauto angelico.Est. €1,000-€2,000
Emanuele Luzzati. Il facchino. Costume …: Emanuele Luzzati (1921-2007). Il facchino. Costume per La Venexiana. 1984. Carboncino e acquarello mm. 330x238. Firmato in basso a destra. Bozzetto per La Venexiana, andata in scena al Teatro
0461: Emanuele Luzzati. Il facchino. Costume …Est. €400-€800
Giovanni Meschini. Donna con cerbiatto.: Giovanni Meschini (1888-1977). Donna con cerbiatto. 1925-1930 ca. Pochoir mm. 348X248. Al verso timbro con numero 442 dell'Archivio Meschini. (1).
0462: Giovanni Meschini. Donna con cerbiatto.Est. €120-€240
Gontran René Ranson. Bozzetto …: Gontran René Ranson (1888-1977). Bozzetto di costume per Le Folies Bergère. 1924/32 ca. Tempera oro e arancione e matita su cartoncino avorio. mm 445x325. Firmato a penna in basso a destra. (1).
0469: Gontran René Ranson. Bozzetto …Est. €350-€700Lot Passed
Konstantin Ivanovich Rudakov. Cortigiana e cavali: Konstantin Ivanovich Rudakov (1891-1949). Cortigiana e cavalieri. 1930 ca. Tecnica mista su cartoncino crema. mm 395x293. Firmato a matita in basso a destra. Pittore, disegnatore, illustratore e
0471: Konstantin Ivanovich Rudakov. Cortigiana e cavaliEst. €500-€1,000
Enrico Sacchetti. Donna con cravatta e cappello: Enrico Sacchetti (1877-1969). Donna con cravatta e cappello piumato. 1920-1925 ca. Litografia colorata a pochoir. Foglio: mm. 325x245. Firmata a matita in basso a sinistra. Stampata su carta
0472: Enrico Sacchetti. Donna con cravatta e cappelloEst. €150-€300
Thayaht. Coppia di figurini per La Gazette…: Thayaht [pseud. di Michahelles Ernesto] (1893-1959). Coppia di figurini per La Gazette du Bon Ton. 1922-1924. Litografie a colori. Fogli: mm. 245x185. Tavv. n. 76 (Une cape, de Madeleine Vionnet,
0473: Thayaht. Coppia di figurini per La Gazette…Est. €150-€300
Sergio Tofano. Teatro Nazionale …: Sergio Tofano (1886-1973). Teatro Nazionale oggi L'oro del Reno ultimo spettacolo della stagione Il crepuscolo degli dei. Acquarello su cartoncino mm. 400x300. Firmato in basso a sinistra
0474: Sergio Tofano. Teatro Nazionale …Est. €300-€600
Freddy Wittop. Chant du désert.: Freddy Wittop (1911-2001). Chant du désert. 1930. Gouache, matita e rialzi a tempera d'argento su cartoncino avorio. mm 393x293. Firma, data e titolo in basso a destra. Bozzetto di costume per
0479: Freddy Wittop. Chant du désert.Est. €400-€800Lot Passed