Antiques and Decorative Arts 2013-12-12 Auction - 407 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 17

Scuola bassanescaSpecchieraCredenza
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts

Lot Number: Lowest
Credenza in noce: Credenza in noce, fronte a due sportelli e tre cassetti scolpiti a formelle barocche.Piemonte, XVIII secolocm 113x151x57
0414: Credenza in noceEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Tavolino da gioco: Tavolino da gioco di forma mossa intarsiato a marqueterie di fiori e uccelli.Olanda, XVIII secolocm 73x72
0415: Tavolino da giocoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Com?: Como lastronato in mogano, fronte mosso a quattro cassetti.Inghilterra, XIX secolocm 83x90x46
0416: Com?Est. €500-€600Lot Passed
Coppia di vasi conici in legno: Coppia di vasi a forma conica in legno lastronato in palissandro.Piemonte, XVIII secoloh cm 42
0417: Coppia di vasi conici in legnoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Specchiera: Specchiera con cornice e fregi in legno riccamente scolpito a fogliame, laccato a fondo azzurro e dorato.Lombardia, fine del XVIII secolocm 298x140
0418: SpecchieraEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Com?: Com? in noce con intarsi a filettature, fronte mosso a due cassetti.Piemonte, XVIII secolocm 91x90x46
0419: Com?Est. €1,000-€1,300
Macchina fotografica: Lamberti e Garbagnati - MilanoMacchina forograficacm 135x77
0420: Macchina fotograficaEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Com? in noce a tre cassetti: Com? in noce a tre cassetti impiallacciato e filettato.Piemonte, XVIII secolocm 91x124x55
0421: Com? in noce a tre cassettiEst. €900-€1,200Lot Passed
Credenza in ciliegio: Credenza in ciliegio intarsiato a motivi di filetti e rombi, fronte a quattro cassetti e quattro porte, gambe troncoconiche.In stilecm 103x224x51
0422: Credenza in ciliegioEst. €900-€1,100Lot Passed
Coppia di putti: Coppia di putti in legno scolpito, laccato in policromia e dorato.Piemonte, XVIII secoloH cm 33
0423: Coppia di puttiEst. €500-€600
Tre poltrone: Tre poltrone in legno chiaro con schienale arrovesciato e braccioli a guisa di fasci, rivestimento in pelle.Epoca, XIX secolo
0424: Tre poltroneEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Luigi Federzoni: Raro ed importante scrittoio-tavolino da lavoro, da gioco e da pittore, impiallacciato in legni pregiati. All'interno vano portacarte con specchio a tablette, su un fianco cassetto segreto con
0425: Luigi FederzoniEst. €11,000-€12,000Lot Passed
Madonna con i Santi: Pittore bolognese dell’inizio del XVIII secoloLa Vergine in preghieraOlio su telacm 65x53Il dipinto ? ispirato ai celebri modelli di Vergini oranti di Guido Reni e del Sassoferrato.
0426: Madonna con i SantiEst. €800-€1,000Lot Passed
Scena pastorale: Scuola di Rosa da TivoliScena pastoraleOlio su tela cm 34x48
0427: Scena pastoraleEst. €2,000-€2,400Lot Passed
Anonimo del XVIII secolo: Anonimo del XVIII secoloNature morteCoppia di dipinti olio su telacm 28x37
0428: Anonimo del XVIII secoloEst. €500-€600
Madonna col Bambino: Scuola lombarda del XVII secoloMadonna col BambinoOlio su telacm 78x98
0429: Madonna col BambinoEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Annunciazione con gloria di angeli: Pittore napoletano della fine del XVII secoloAnnunciazione con gloria di angeliOlio su telacm 92x57
0430: Annunciazione con gloria di angeliEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Pittore Nord-italiano dell'inizio del XVIII secolo: Pittore Nord-italiano dell'inizio del XVIII secoloFortunale in mareOlio su telacm 73x101
0431: Pittore Nord-italiano dell'inizio del XVIII secoloEst. €1,500-€2,000
Gioco del lotto Reale: Gioco del lotto RealeOlio su tela entro cornice in noceEpoca, XVIII secolocm 84x112
0432: Gioco del lotto RealeEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Ecce Homo: Pittore fiammingo della fine del XVII secoloEcce Homo Olio su telacm 80x61
0433: Ecce HomoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Allegoria della Gloria: Scuola fiorentina del primo quarto del SeicentoAllegoria della GloriaOlio su tela, entro cornice anticacm 80x55Nel raffinato dipinto ? raffigurata una allegoria della Gloria dipinta secondo quanto
0434: Allegoria della GloriaEst. €1,000-€1,500
La Vergine Consolata di Torino: Pittore dell’inizio del XVII secoloLa Vergine Consolata di TorinoOlio su tela rintelatacm 46x29Antica e rara icona della immagine miracolosa della Vergine Consolata di Torino derivante dal
0435: La Vergine Consolata di TorinoEst. €700-€800
Cerchia di Tanzio da Varallo: Cerchia di Tanzio da Varallo (1580ca-1633)David e GoliaOlio su tela (rintelato)cm 150x104Il dipinto ? una importante replica antica, di grande qualit?, della celeberrima tela del Davide e Golia
0436: Cerchia di Tanzio da VaralloEst. €50,000-€80,000Lot Passed