Design 2014-04-16 Auction - 486 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 8

LINO TAGLIAPIETRA  Un vaso anni '70 VetroLENCI  "UNGHERESINO", statuina in ceramica.UN MOBILE-BAR, anni '50.  Impiallacciatura di
Genoa, Italy

Design

Design and decorative Arts
Lot Number: Lowest
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone,: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone, alluminio laccato. Cm 71 (h) x 60 x 18.
1166: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone,Est. €400-€450
DUE POLTRONE E UN TAVOLINO, anni '50 Tondino: DUE POLTRONE E UN TAVOLINO, anni '50 Tondino di ferro verniciato, midollino. Poltrone: altezza cm 82, larghezza76, profondità 60 tavolino: altezza cm 55, diametro cm 60.
1167: DUE POLTRONE E UN TAVOLINO, anni '50 TondinoEst. €250-€300
UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, vetro: UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, vetro opalino. Altezza cm 42, diametro cm 78.
1169: UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, vetroEst. €300-€350
UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucido e: UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 105, diametro cm 70
1170: UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucido eEst. €800-€900
UN TAVOLO E SEI SEDIE, anni '50. Tavolo: UN TAVOLO E SEI SEDIE, anni '50. Tavolo (legno di faggio tinto all'anilina, vetro con retro applicazione di carta marmorizzata): cm 80 (h) x 170 x 80 sedie (legno di faggio tinto all'anilina,
1171: UN TAVOLO E SEI SEDIE, anni '50. TavoloEst. €1,000-€1,100
UN LAMPADARIO, anni ‘50 Ottone, alluminio: UN LAMPADARIO, anni ‘50 Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 20, diametro cm 58.
1172: UN LAMPADARIO, anni ‘50 Ottone, alluminioEst. €150-€200
DUE LAMPADE A PARETE, anni '50. Ottone,: DUE LAMPADE A PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 49, larghezza 35, profondità 41.
1173: DUE LAMPADE A PARETE, anni '50. Ottone,Est. €600-€700
GIO PONTI Una scrivania per la Banca: GIO PONTI Una scrivania per la Banca Nazionale del Lavoro, esecuzione SCHIROLLI, circa 1950. Legno di rovere, piano in formica, maniglie di ottone. Cm 80 (h) x 140 x 70.
1174: GIO PONTI Una scrivania per la BancaEst. €1,800-€2,000
DUE LAMPADE A PARETE, anni '50. Ottone, vetro: DUE LAMPADE A PARETE, anni '50. Ottone, vetro stampato. Altezza cm 16, larghezza 31, profondità 15.
1175: DUE LAMPADE A PARETE, anni '50. Ottone, vetroEst. €100-€150
UN MOBILE-BAR, anni '50. Impiallacciatura di: UN MOBILE-BAR, anni '50. Impiallacciatura di palissandro, ottone, cristallo. Cm 182 (h) x 120 x 32 cm 104 (h) x 116 x 38 sgabelli: altezza cm 74.
1176: UN MOBILE-BAR, anni '50. Impiallacciatura diEst. €1,200-€1,400
STILNOVO Una lampada da terra, anni '50.: STILNOVO Una lampada da terra, anni '50. Marmo, ottone lucido e laccato, alluminio laccato. Marcata "Stilnovo" sulla presa di corrente. Altezza cm 160.
1179: STILNOVO Una lampada da terra, anni '50.Est. €700-€800
UN TAVOLINO, anni '50. Ferro verniciato,: UN TAVOLINO, anni '50. Ferro verniciato, impiallacciatura di mogano con inserti di monete. Cm 49 (h) x 56 x 55.
1181: UN TAVOLINO, anni '50. Ferro verniciato,Est. €150-€200
UN MOBILE-BAR, anni '50. Legno impiallacciato: UN MOBILE-BAR, anni '50. Legno impiallacciato in palissandro, frontale in radica con finiture in acero, interni rivestiti in specchio con impianto di illuminazione. Cm 114 (h) x 107 x 36.
1183: UN MOBILE-BAR, anni '50. Legno impiallacciatoEst. €1,800-€2,000
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino satinato. Altezza cm 158.
1184: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboEst. €300-€350
UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminio: UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Cm 90 (h) x 90 x 38.
1186: UN LAMPADARIO, anni '50. Ottone, alluminioEst. €200-€250
UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio tinto: UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio tinto all'anilina, ottone, cristallo. Altezza cm 50, diametro cm 70.
1187: UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio tintoEst. €400-€450
DUE POLTRONE E DUE POLTRONCINE, anni "50.: DUE POLTRONE E DUE POLTRONCINE, anni "50. Struttura in legno, gambe di ottone, imbottiture rivestite in velluto. Poltrone: altezza cm 85, larghezza 80, profondità 80 Poltroncine: altezza cm
1188: DUE POLTRONE E DUE POLTRONCINE, anni "50.Est. €600-€700