AUCTION 173 - MAMBASSA (DESIGN) 2014-06-27 Auction - 304 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it

PIERLUIGI SPADOLINI Rara consolle in noce d'AmazzoniaGIO' PONTI Poltrona bergere.ICO & LUISA PARISI Coppia di poltrone.
Brescia (BS), Italy

AUCTION 173 - MAMBASSA (DESIGN)

DESIGN AUCTION
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino.: MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino. Legno e formica. Cm 95,00 x 43,00 x 54,00. Anni '50.
0001: MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Tavolino.Est. €200-€300
MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Consolle.: MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Consolle. Legno e metallo verniciato. Cm 95,00 x 82,00 x 46,00.
0006: MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Consolle.Est. €800-€1,000
OSVALDO BORSANI Mobile da soggiorno.: BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Mobile da soggiorno. Palissandro. Cm 118,00 x 146,00 x 45,00. Anni '50.
0010: OSVALDO BORSANI Mobile da soggiorno.Est. €1,800-€2,400
OSVALDO BORSANI Grande credenza con specchio.: BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande credenza con specchio. Legno di palissandro e marmo. . Anni '50. Dimensioni: specchio cm 101x231,5; mobile cm 95x277x49.
0011: OSVALDO BORSANI Grande credenza con specchio.Est. €2,400-€2,800
OSVALDO BORSANI Tavolo in legno di palissandro con: BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo in legno di palissandro con piano in marmo. Legno e marmo. Cm 180,00 x 77,50 x 47,00. Anni '50.
0012: OSVALDO BORSANI Tavolo in legno di palissandro conEst. €2,500-€3,000
OSVALDO BORSANI Sei sedie.: BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Sei sedie. 1950. Legno di palissandro e pelle. Cm 44,00 x 92,00 x 43,00. Seduta cm 43.
0013: OSVALDO BORSANI Sei sedie.Est. €1,400-€1,600
CARLO DE CARLI Cassettone modello D 154.: DE CARLI CARLO (1910 - 1999) Cassettone modello D 154. 1963. Legno laccato. Cm 144,00 x 80,00 x 54,00. Produzione per Sormani. Bibliografia: Domus 410 (gennaio 1964), p. d/190 Domus 425 (aprile
0014: CARLO DE CARLI Cassettone modello D 154.Est. €1,000-€1,500
GUSTAVO & VITO LATIS Libreria da centro.: LATIS GUSTAVO & VITO Libreria da centro. Legno e formica. Cm 101,00 x 290,00 x 40,00. Piedi in ottone.
0015: GUSTAVO & VITO LATIS Libreria da centro.Est. €1,000-€1,400Lot Passed
LUIGI SCREMIN Armadietto in rovere con intarsi.: SCREMIN LUIGI Armadietto in rovere con intarsi. 1950. Legno di rovere. Cm 100,00 x 92,00 x 48,00. Consolle in legno,gambe in ferro verniciate di nero, puntali in ottone -Italia anni 50'. Condizioni
0016: LUIGI SCREMIN Armadietto in rovere con intarsi.Est. €1,000-€1,400
AMLETO SARTORI Mobile da soggiorno intarsiato.: SARTORI AMLETO Mobile da soggiorno intarsiato. 1931. Legno. Cm 110,50 x 147,50 x 36,00. Ebanisteria fratelli Canali. Mobile da soggiorno con figure intarsiate su cartone disegnato da Amleto Sartori,
0017: AMLETO SARTORI Mobile da soggiorno intarsiato.Est. €1,800-€2,200
CARLO DE CARLI Sidebord d 154.: DE CARLI CARLO (1910 - 1999) Sidebord d 154. Legno di palissandro. Cm 175,00 x 87,00 x 48,00. Produzione per Sormani. Anni '60.
0018: CARLO DE CARLI Sidebord d 154.Est. €1,200-€1,800
PIERLUIGI SPADOLINI Bella credenza.: SPADOLINI PIERLUIGI (1922 - 2000) Bella credenza. Legno di castagno. Cm 294,00 x 66,00 x 40,00. Anni '50. Proveniente da una prestigiosa dimora progettata da Leonardo Ricci a Monterinaldi, Firenze.
0019: PIERLUIGI SPADOLINI Bella credenza.Est. €2,500-€3,500
MAX PAPIRI Consolle.: PAPIRI MAX Consolle. Legno vetro e ottone. Cm 86,00 x 182,00 x 40,00. Una delle tre consolle studiate e realizzate per l'Hotel Magnolia di Abano Terme nel 1978. Vetro ottone e legno ricoperto in
0020: MAX PAPIRI Consolle.Est. €2,500-€3,000
MICHELE MERIGHI Armadio appendiabiti.: MERIGHI MICHELE Armadio appendiabiti. Legno di noce, pelle e ottone. Cm 210,00 x 178,00 x 39,00. Rivestimenti in skai all'interno. Prodotto per Maurizio Tosi, Carate Brianza.
0021: MICHELE MERIGHI Armadio appendiabiti.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
GIO' PONTI Vetrina pensile per Casa Ceccato.: PONTI GIO' (1891 - 1979) Vetrina pensile per Casa Ceccato. Vetro e ottone spazzolato. Cm 120,00 x 32,00 x 57,00. Si tratta della vetrina contenente la collezione di Tanagra sovrastante il camino di
0022: GIO' PONTI Vetrina pensile per Casa Ceccato.Est. €4,000-€6,000
ICO PARISI Mobile da soggiorno.: PARISI ICO (1916 - 1996) Mobile da soggiorno. Legno di ciliegio e tessuto. Cm 299,00 x 148,00 x 54,00. Prodotto per Paleari. Ante ricoperte in skai e frontalini dipinti con soggetti figurativi.
0023: ICO PARISI Mobile da soggiorno.Est. €2,500-€3,500
PIERLUIGI SPADOLINI Rara consolle in noce d'Amazzonia: SPADOLINI PIERLUIGI (1922 - 2000) Rara consolle in noce d'Amazzonia con piano sagomato in marmo denominato breccia capraia. 1962. Legno e marmo. Cm 90,00 x 69,00 x 50,00. Una delle sette consolles
0024: PIERLUIGI SPADOLINI Rara consolle in noce d'AmazzoniaEst. €6,000-€8,000