Antiques and Fine Art Auction 2014-09-13 Auction - 1413 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Feliks Michal Wygrzywalksi 1875 Przemysl - 19...: Feliks Michal Wygrzywalksi 1875 Przemysl - 1945 Rzeszowa - Mann beim Einholen eines Bootes (Marietta) - Öl/Lwd. 52 x 70 cm. Dat. und sign. r. u.: 1914 / F. M. Wygrzywalksi. Rahmen. Leichter
0004: Feliks Michal Wygrzywalksi 1875 Przemysl - 19...Est. €2,000-€3,000
Claus Friedrich Bergen 1885 Stuttgart - 1964 ...: Claus Friedrich Bergen 1885 Stuttgart - 1964 Lenggries - Die blaue Grotte auf Capri - Öl/Lwd. 135,5 x 200 cm. Sign., dat. und ortsbez. r. u.: Claus Bergen 1909 / Mchn. Rahmen. Der polnische Maler
0005: Claus Friedrich Bergen 1885 Stuttgart - 1964 ...Est. €5,000-€7,000
Hans Gabriel Jentzsch 1862 Löbtau - 1930 Münc...: Hans Gabriel Jentzsch 1862 Löbtau - 1930 München - Das Ständchen - Öl/Lwd. 90 x 120 cm. Sign. und dat. l. u.: Hans G. Jentzsch (19)16. Zwei Kratzer.
0006: Hans Gabriel Jentzsch 1862 Löbtau - 1930 Münc...Est. €2,500-€3,500
Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf...: Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf - Tischgesellschaften, wohl im Glaskasten Düsseldorf - Öl/Papier auf Hartfaser. 60 x 79,5 cm. Monogr. M. u.: WS (ligiert). Rahmen. - Lit.:
0007: Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf...Est. €5,000-€7,000
Karl Krummacher 1867 Elberfeld - 1955 Worspwe...: Karl Krummacher 1867 Elberfeld - 1955 Worspwede - Bäuerin auf dem Feldweg - Öl/Lwd. 49 x 62 cm. Sign. r. u.: Krummacher. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXII, S. 10. Der Maler besuchte die Düsseldorfer
0008: Karl Krummacher 1867 Elberfeld - 1955 Worspwe...Est. €2,000-€4,000
Julius Paul Junghanns 1876 Wien - 1953 Düssel...: Julius Paul Junghanns 1876 Wien - 1953 Düsseldorf - Hirte und Ziegen - Öl/Hartfaser. 36 x 31 cm. Sign. l. u.: Jul. P. Junghanns. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XIX. S. 327. J.P. Junghanns wurde zum
0009: Julius Paul Junghanns 1876 Wien - 1953 Düssel...Est. €1,500-€2,500
Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962...: Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen - Bauer mit Vieh - Öl/Lwd. 46 x 67 cm. Sign. r. u.: G Wolf. Rahmen. - Lit.: Vollmer Bd. 5, S. 161. Der Tiermaler und Grafiker G. Wolf studierte
0010: Georg Wolf 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962...Est. €1,100-€2,100
Monogrammist des frühen 20. Jahrhunderts - Ru...: Monogrammist des frühen 20. Jahrhunderts - Russische Dorflandschaft mit Bauernpaar am Zaun - Öl/Lwd. 160 x 90 cm. Monogr. r. u.: H. S. Rahmen.
0012: Monogrammist des frühen 20. Jahrhunderts - Ru...Est. €2,500-€3,000
Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - 'F...: Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - 'Feldarbeit' - Öl/Lwd. 57,5 x 72 cm. Sign. und dat. r. u.: Adolf Wissel 1935. Auf der Rückseite mit Ausstellungsaufkleber sowie Plakette: Große deutsche
0014: Adolf Wissel 1894 Velber - 1973 Hannover - 'F...Est. €2,000-€4,000