Fine Arts from Refined Private Houses - Day 2 2014-10-29 Auction - 232 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Mosaic panels representing the Emperor Justinian andA model of a gilt earthenware Baroque fountain, PierreA carved ivory living Christ, France or Germany, 18th
Genova, Italy

Fine Arts from Refined Private Houses - Day 2

The Auction House re-opens the fall season with the auction of furniture, paintings and objets d'art entrusted for sale by chic private dwellings
Lot Number: Lowest
Scultura raffigurante testa di Pomona in pietra, XVII: altezza cm 31
0601: Scultura raffigurante testa di Pomona in pietra, XVIIEst. €2,000-€2,500
A small white marble blazon with a high-relief central: cm 26x23x15
0603: A small white marble blazon with a high-relief centralEst. €1,000-€1,200
Acquasantiera a guisa di conchiglia in marmo bianco: cm 57x35x19
0606: Acquasantiera a guisa di conchiglia in marmo biancoEst. €1,500-€1,800
Coppia di candelieri a boccia in bronzo, XVII secolo,: corpo centrale a vaso, base circolare, altezza cm 28
0610: Coppia di candelieri a boccia in bronzo, XVII secolo,Est. €2,000-€2,500
Italia del nord o Germania XVII secolo,: due putti in bronzo fuso, cesellato e dorato, altezza cm 25 circa, Sculture barocche in bronzo dorato a fuoco raffiguranti due putti uno nell’atto di difendersi con un piccolo scudo ed il
0611: Italia del nord o Germania XVII secolo,Est. €6,000-€7,000Lot Passed
Bauletto in cuoio, XVIII secolo,: boccachiave e finimenti in ferro battuto, cm 49x23x14
0614: Bauletto in cuoio, XVIII secolo,Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Lombardy, 17th century, Jewel case: cm 38,5x29x24,5
0615: Lombardy, 17th century, Jewel caseEst. €800-€900Lot Passed
Piccolo orologio solare, XVIII secolo,: altezza cm 16, base in legno
0616: Piccolo orologio solare, XVIII secolo,Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Mortaio con pestello in bronzo, XVIII secolo,: diametro cm 12, altezza cm 9
0622: Mortaio con pestello in bronzo, XVIII secolo,Est. €200-€250