Russian Art, Icons & Fabergé 2014-11-13 Auction - 498 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 21

Heilbronn, Germany

Russian Art, Icons & Fabergé

Lot Number: Lowest
Emmanuel Mané-Katz (bez.): Emmanuel Mané-Katz (bez.) 20. Jh. Schreitender Jesus. Bronze, gold-braun patiniert. Auf rechteckiger Plinthe verso bez. ''Mané-Katz''. Auf Marmorsockel montierter. H. 42 cm (ohne Sockel) Jesus.
0471: Emmanuel Mané-Katz (bez.)Est. €400-€500Lot Passed
Alexei Grigoriew: Alexei Grigoriew 1949 Kursk - 2002 Moskau Bronzekopf von Alexander Puschkin. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 28 cm Alexeij Grigoriev (1949 Kursk - 2002 Moskow). A bronze head of Alexander
0472: Alexei GrigoriewEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Triebwerk ''V-750'' einer Flugabwehrrakete: Triebwerk ''V-750'' einer Flugabwehrrakete Sowjetunion, Alexei M. Isayew (Entwurf), 1957 - 1960 Bauteile aus verschiedene Metalllegierungen. Mit flüssigem Treibstoff betriebenes Triebwerk. Mehrere
0474: Triebwerk ''V-750'' einer FlugabwehrraketeEst. €3,000-€4,000
Elfenbeinkästchen: Elfenbeinkästchen Russland, Anfang 20. Jh. Elfenbein. Rechteckige Form. Auf dem Deckel applizierte Silberbordüre, vergoldet und gepunzt mit Meistermarke ''A.H''. Feingehalt 88. Darunter ovales mit
0475: ElfenbeinkästchenEst. €500-€600Lot Passed
Zwei Dirigentenstäbe: Zwei Dirigentenstäbe Russland, 20. Jh. Geschwärzter Holzschaft mit Beinversatz und Weißmetallmontierung. L. 43 cm Two batons. Russia, 20the century. Blackened wood with white metal and bone.43
0476: Zwei DirigentenstäbeEst. €120-€150
Sechs Kaviarlöffel: Sechs Kaviarlöffel Russland, 20. Jh. Holz, geschnitzt und poliert. An den Stielenden applizierte, reliefiert gearbeitete Störe, Silber, graviert und punziert. Mit pseudo-russischen Marken
0477: Sechs KaviarlöffelEst. €100-€150Lot Passed
Spazierstock mit Bulldogge: Spazierstock mit Bulldogge Russland, 2. Hälfte 20. Jh. Schaft aus ebonisiertem Holz. Der Griff in Form einer Bulldogge aus geschnitztem Bein mit Cabochon-Augen. Haarrisse. L. 95 cm A cane with
0478: Spazierstock mit BulldoggeEst. €100-€150
Spazierstock mit Esel: Spazierstock mit Esel Russland, 2. Hälfte 20. Jh. Schaft aus Holz. Der Griff in Form eines Esels aus geschnitztem Bein mit Glas besetzten Augen. Silbermontierung in Form mit pseudo-russischen
0479: Spazierstock mit EselEst. €100-€150
Spazierstock mit Windhund: Spazierstock mit Windhund Russland, 2. Hälfte 20. Jh. Schaft aus Holz. Der Griff in Form eines Windhundes aus geschnitztem Bein mit Glas besetzten Augen. Vergoldete Silbermontierung in Form eines
0480: Spazierstock mit WindhundEst. €100-€150
Spazierstock mit Bulldogge: Spazierstock mit Bulldogge Russland, 2. Hälfte 20. Jh. Schaft aus rot gebeiztem Holz. Der Griff in Form einer Bulldogge aus geschnitztem Bein mit steinbesetzten Augen. Vergoldete Silbermontierung in
0481: Spazierstock mit BulldoggeEst. €100-€150
Teller ''Experimente'': Teller ''Experimente'' Russland, datiert 1990 Porzellan. Im Spiegel und auf der ansteigenden Fahne polychromer Aufglasurdekor und Goldmalerei: stilisierte Dame mit Kopfbedeckung. Verso in Aufglasur
0482: Teller ''Experimente''Est. €150-€180Lot Passed
Vase ''Applause'': Vase ''Applause'' Erte (Romain de Tirtoff), 1892 -1990 Farbloses, mattiertes Glas. Kobaltblauer Überfang, geätzter Dekor: in der Bewegung festgehaltene Tänzerin auf einer Bühne, deren Publikum
0483: Vase ''Applause''Est. €900-€1,100Lot Passed
Porzellanbüste Stalin: Porzellanbüste Stalin Russland, Ende 20. Jh. Porzellan, farblos. Frontales Brustbildnis von Stalin. H. 16 cm. Porcelain bust of Stalin. Russia, late 20th century. 16 cm high.
0484: Porzellanbüste StalinEst. €100-€120Lot Passed
Teller mit Judaika-Dekor: Teller mit Judaika-Dekor modern Runde Form mit ansteigender Fahne. Im Spiegel und auf der Fahne polychromer Aufglasurdekor. Pseudo-Marke der kaiserlichen Porzellanmanufaktur. D. 24,2 cm A Judaica
0485: Teller mit Judaika-DekorEst. €50-€80
Teller ''Sieg der Arbeit'': Teller ''Sieg der Arbeit'' nach einem Entwurf von Rudolf Wilde, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan. Im Spiegel in Poliergold, Rot und Schwarz ausgeführter Dekor: Hammer, Sichel und Schriftbanner mit
0486: Teller ''Sieg der Arbeit''Est. €350-€400