Fotografia / Photographs 2014-12-11 Auction - 159 Price Results - Minerva Auctions in it

Mimmo Jodice (b. 1934)Gianni Berengo Gardin (b. 1930)Carlo Mollino (1905-1973)
Rome, Italy

Fotografia / Photographs

Fotografia / Photographs
Lot Number: Lowest
Mimmo Jodice (b. 1934): Roma, Giubileo, 1999 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. Firmata e datata a matita sul recto del montaggio; Firmata, intitolata, datata, numerata P.A. e
0001: Mimmo Jodice (b. 1934)Est. €800-€1,200
Mario Cresci (b. 1942): Martina Franca, 2002 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su diasec. Firmata e datata sul retro del montaggio. In cornicecm 100 x 100Vintage gelatin silver print, mounted on
0002: Mario Cresci (b. 1942)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
0003: Mario Cresci (b. 1942)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Gianni Berengo Gardin (b. 1930): Venezia, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul versocm 23,7 x 28,5Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso (9.33 x 11.22
0004: Gianni Berengo Gardin (b. 1930)Est. €800-€1,400
Marco Anelli (b. 1968): Di te, 2000 Tre stampe vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a penna nera con timbro del fotografo sul versociascuna cm 26,2 x 25,7Three vintage gelatin silver prints. Signed in black ink
0005: Marco Anelli (b. 1968)Est. €700-€1,300Lot Passed
Osvaldo Giacchetti (1902-1979): Paesaggio moderno, ca. 1940 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata e intitolata a penna sul versocm 29,6 x 39,5Vintage gelatin silver print. Signed and titled in ink on the verso.
0006: Osvaldo Giacchetti (1902-1979)Est. €350-€700
Carlo Mollino (1905-1973): Interno di Casa Devalle, 1939-40 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul versocm 28,8 x 21,7Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.
0007: Carlo Mollino (1905-1973)Est. €1,200-€1,600
Henri Cartier-Bresson (1908-2004): Children, ca. 1960 Stampa alla gelatina ai sali d’argento, stampata ca.1980. Timbro del fotografo sul versocm 15,8 x 24Gelatin silver print, printed ca. 1980. Photographer’s credit stamp on the
0008: Henri Cartier-Bresson (1908-2004)Est. €700-€1,000
Chiara Samugheo (b. 1395): Alfred Hitchcock, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul versocm 26,3 x 20,2Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso (10.35
0009: Chiara Samugheo (b. 1395)Est. €150-€300
Federico Patellani (1911-1977): Oratorio, 1954 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo sul versocm 25,7 x 20,3Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso (10.11 x 7.99 in.)
0010: Federico Patellani (1911-1977)Est. €200-€400
Mario Giacomelli (1925-2000): “Felicità raggiunta, si cammina” di Eugenio Montale, 1989 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a penna nera sull’immagine; Timbri del fotografo sul versocm 29,4 x
0011: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €1,800-€2,500
Mario Giacomelli (1925-2000): Pretini “Io non ho mani che mi accarezzano il volto”, 1961/63 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a penna nera e timbro del fotografo sul versocm 14 x 38,8Vintage gelatin
0012: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €1,000-€2,000
Mario Cresci (b. 1942): Tricarico “Contadino”, 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera sul versocm 25,4 x 20Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated
0013: Mario Cresci (b. 1942)Est. €600-€900Lot Passed
Mario Cresci (b. 1942): Tricarico (Basilicata), 1967 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera sul versocm 30,2 x 21,9Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in
0014: Mario Cresci (b. 1942)Est. €600-€900
Mario Cresci (b. 1942): Dai “Ritratti reali”, Tricarico (Basilicata), 1974 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera sul versocm 18,2 x 27,2Vintage gelatin silver print.
0015: Mario Cresci (b. 1942)Est. €700-€1,000Lot Passed
Mario Cresci (b. 1942): Dalla serie “Ritratti reali”, Tricarico, 1974 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a penna nera sul versocm 18,5 x 27,2Vintage gelatin silver print.
0016: Mario Cresci (b. 1942)Est. €700-€1,000
Henri Cartier-Bresson (1908-2004): Paris, La Villette, 1929 Stampa alla gelatina ai sali d’argento, stampata ca.1980. Timbro del fotografo sul versocm 23,7 x 16,4Gelatin silver print, printed ca. 1980. Photographer’s credit stamp
0017: Henri Cartier-Bresson (1908-2004)Est. €800-€1,200Lot Passed
Enzo Carli (b. 1949): Visibile, 2000 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata, datata e numerata come opera unica a penna nera con timbro del fotografo sul versocm 26,8 x 40,2Vintage gelatin
0018: Enzo Carli (b. 1949)Est. €800-€1,200Lot Passed
Anonimo: Giappone, ca. 1880-90 Album a fogli sciolti con 50 stampe vintage all’albumina, colorate a mano e montate fronte/retro su cartoncino originale; Entro due tavolette in legno laccato nero e dipinto
0019: AnonimoEst. €800-€1,300
William Henry Jackson (1843-1942): Chipeta, Ouray’s squaw, ca. 1880 Stampa vintage all’albumina, montata su cartoncino originale cm 15 x 9,2 (cartoncino cm 24,5 x 15,2)Vintage albumen print, on original card mount. (5.90 x 3.62
0020: William Henry Jackson (1843-1942)Est. €200-€400Lot Passed
Anonimo: Nudi di donna, ca. 1900 Tre stampe vintage, due albunime e un aristotipo ciascuna approssimativamente cm 14,5 x 9,5Three vintage prints; two albumen prints and one aristotype print(each
0021: AnonimoEst. €400-€600Lot Passed
Wilhelm von Gloeden (1856-1931): Giovane ragazzo siciliano in toga, ca. 1900 Stampa vintage all’albumina. Timbro del fotografo sul versocm 22,5 x 16,5Vintage albumen print. Photographer’s credit stamp on the verso. (8.85 x 6.49
0022: Wilhelm von Gloeden (1856-1931)Est. €600-€900Lot Passed
Wilhelm von Gloeden (1856-1931): Giovane ragazzo siciliano con pelliccia, ca. 1900 Stampa vintage all’albumina. Timbri del fotografo sul versocm 22,5 x 16,8Vintage albumen print. Photographer’s credit stamps on the verso. (8.85
0023: Wilhelm von Gloeden (1856-1931)Est. €600-€900Lot Passed
Giorgio Sommer (1834-1914): Carretto siciliano, ca. 1870 Stampa vintage all’albumina, colorata a mano e montata su cartoncino originalecm 19,7 x 25,2 (cartoncino cm 27,5 x 36)Vintage albumen print, hand colored and on
0024: Giorgio Sommer (1834-1914)Est. €200-€400Lot Passed