Antiques & Decorative Arts 4th session 2014-12-06 Auction - 250 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "cani di Pho".DIMITRI MIHAILOVITCH PALATKO (Russia 1868 - ?) OLIO suICONA veneto-cretese raffigurante "adorazione dei
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 4th session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
SERVIZIO PIATTI in porcellana bianca decorata e: SERVIZIO PIATTI in porcellana bianca decorata e lumeggiata in oro composto da 11 PIATTI piani, 12 fondi, 12 frutta, INSALATIERA, ZUPPIERA, 2 PIATTI da portata e da RAVIERA (sbeccature). Primi '900
0632: SERVIZIO PIATTI in porcellana bianca decorata eEst. €100-€300Lot Passed
SEI APPLIQUES in ferro battuto dipinto. XX secolo: SEI APPLIQUES in ferro battuto dipinto. XX secolo Misure: varie
0633: SEI APPLIQUES in ferro battuto dipinto. XX secoloEst. €100-€300
LUME da terra in metallo. XX secolo Misure: h cm 183: LUME da terra in metallo. XX secolo Misure: h cm 183
0634: LUME da terra in metallo. XX secolo Misure: h cm 183Est. €100-€250
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) LITOGRAFIA: MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) LITOGRAFIA prova d'autore "Portofino". Misure: cm 70 x 50
0636: MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) LITOGRAFIAEst. €100-€160
COPPIA COMODINI Liberty in noce. Sicilia primi '900: COPPIA COMODINI Liberty in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 47,5 x 35 x h 98
0637: COPPIA COMODINI Liberty in noce. Sicilia primi '900Est. €100-€250
QUATTRO SEDIE stile Luigi Filippo in noce. Primi '900: QUATTRO SEDIE stile Luigi Filippo in noce. Primi '900 Misure: cm 47 x 43 x h 93
0639: QUATTRO SEDIE stile Luigi Filippo in noce. Primi '900Est. €100-€300
ERNESTO RISPOLI OLIO su tela "cortile". XX secolo: ERNESTO RISPOLI OLIO su tela "cortile". XX secolo Misure: cm 50 x 70
0640: ERNESTO RISPOLI OLIO su tela "cortile". XX secoloEst. €100-€200
RIBALTA con due cassetti sottostanti in noce e radica: RIBALTA con due cassetti sottostanti in noce e radica di noce. XX secolo Misure: cm 103 x 53 x h 92
0641: RIBALTA con due cassetti sottostanti in noce e radicaEst. €100-€400
TAVOLO da esterno con otto SEDIE in legno. XX secolo: TAVOLO da esterno con otto SEDIE in legno. XX secolo Misure: varie
0643: TAVOLO da esterno con otto SEDIE in legno. XX secoloEst. €100-€200
CREDENZA con alzata in noce. Sicilia primi '900: CREDENZA con alzata in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 176 x 20 x h 226
0644: CREDENZA con alzata in noce. Sicilia primi '900Est. €100-€400
CORNICE a guantiera in legno argentato (cm 35 x 46).: CORNICE a guantiera in legno argentato (cm 35 x 46). Sicilia meta' '800 Misure: cm 44 x 55
0645: CORNICE a guantiera in legno argentato (cm 35 x 46).Est. €120-€220
AGOSTINO TEDESCO DUE ALTORILIEVI in bronzo entro: AGOSTINO TEDESCO DUE ALTORILIEVI in bronzo entro cornici ottagonali in legno dorato, esemplari 18/60 e 24/50. XX secolo Misure: varie
0646: AGOSTINO TEDESCO DUE ALTORILIEVI in bronzo entroEst. €120-€280Lot Passed
LOTTO composto da TOVAGLIA con 12 TOVAGLIOLI in organza: LOTTO composto da TOVAGLIA con 12 TOVAGLIOLI in organza con ricami e da LENZUOLO matrimoniale con 2 FEDERE in lino con applicazioni e ricami.
0647: LOTTO composto da TOVAGLIA con 12 TOVAGLIOLI in organzaEst. €120-€200
A. LOPEZ OLIO su tela "barche con pescatori". XX: A. LOPEZ OLIO su tela "barche con pescatori". XX secolo Misure: cm 70 x 50
0651: A. LOPEZ OLIO su tela "barche con pescatori". XXEst. €150-€300
POZZO in ferro battuto con orcio in terracotta: POZZO in ferro battuto con orcio in terracotta smaltata. XX secolo Misure: diametro cm 95 x h 218
0652: POZZO in ferro battuto con orcio in terracottaEst. €150-€400
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) LITOGRAFIA "figura: BRUNO CARUSO (Palermo 1927) LITOGRAFIA "figura femminile", esemplare 48/120. Misure: cm 50 x 70
0654: BRUNO CARUSO (Palermo 1927) LITOGRAFIA "figuraEst. €150-€220Lot Passed