Design - A Fontana Arte Collection 2014-12-18 Auction - 531 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 17

Max Ingrand, DahliaMax Ingrand,Gabriella Crespi,
Genova, Italy

Design - A Fontana Arte Collection

An accurate selection of works of the greatest names of Italian and international designers. The sale presents also a Fontana Arte catalogue, for the most demanding collection.
Lot Number: Lowest
Piero Fornasetti,: Lampada da tavolo in metallo serigrafato con decoro gran coromandel. Prod. Fornasetti, 1960 ca.cm 43x10, Bibl.: Cfr.:Barnaba Fornasetti ( a cura di) Fornasetti la bottega fantastica Electa 2009,
0386: Piero Fornasetti,Est. €750-€850Lot Passed
Piero Fornasetti,: Appendiabiti in ferro battuto laccato, pomo centrale in vetro stampato.Prod. Fornasetti, 1955 ca.Cm 57x200, Bibl.: Cfr.:Barnaba Fornasetti ( a cura di) Fornasetti la bottega fantastica Electa 2009,
0387: Piero Fornasetti,Est. €500-€700
Piero Fornasetti, Manici di ombrelli: Portaombrelli in lamiera serigrafatae colorata a mano.Prod. Fornasetti,1955 ca., diam cm 26, Bibl.: Cfr.:Barnaba Fornasetti ( a cura di)Fornasetti la bottega fantastica Electa, 2009, pag.482 fig.103
0388: Piero Fornasetti, Manici di ombrelliEst. €300-€500
Stilnovo,: Lampadario con struttura in ottone.Diffusori e riflettore in alluminio verniciato. Italia, 1950 ca
0389: Stilnovo,Est. €800-€1,000
Lampadario a due luci,: Diffusori in vetro colorato incamiciato opalino1960 Ca.
0390: Lampadario a due luci,Est. €500-€700
BBPR ( Banfi, Belgiojoso, Peressutti, Rogers),: Attaccapanni da terra in ottone cromato e brunitoDiam: cm 40, h cm 180.Prod. Artemide 1965 Ca., Bibl.: Catalogo Artemide 1970 pag. 121
0391: BBPR ( Banfi, Belgiojoso, Peressutti, Rogers),Est. €250-€300
Tavolo allungabile a libro,: Piani in legno di teak, struttura in metallo laccato opaco1955 Ca.
0392: Tavolo allungabile a libro,Est. €800-€1,000Lot Passed
Mobile bar con piedi ebanizzati,: rivestito in pergamena con intarsi in legno, siglato BRcm 107x40x124
0393: Mobile bar con piedi ebanizzati,Est. €3,200-€3,500Lot Passed
Osvaldo Borsani (attr.),: Specchiera con cornice in legno intagliato e laccato, dettagli in ottone.Italia 1940 cacm 113x60
0394: Osvaldo Borsani (attr.),Est. €800-€1,200
Arnaldo Pomodoro,: Scultura in ceramica.n. 83/90, Italia 2006. cm 57x59x64
0396: Arnaldo Pomodoro,Est. €4,500-€5,000Lot Passed
Arnaldo Pomodoro,: Scatola in palissandro con decoro in fusione metallicaAll’ interno marchiato a fuoco: Arnaldo Pomodoro Ciga Hotel.cm 12x12x5,5
0397: Arnaldo Pomodoro,Est. €500-€700Lot Passed
Vico Magistretti, Tema: Tavolo con pannelli laccati e filettatura in abete naturale. Prod. B&B 1972. cm 139x139, h72,5, Bibl.: M.Cimbali, ( a cura di) Un industria per il design, La ricerca i designers l’ immagine
0398: Vico Magistretti, TemaEst. €850-€950Lot Passed
Coppia di poltrone con gambe coniche in metallo: Rivestimento in tessuto.1955 circa, cm 60x60x83
0399: Coppia di poltrone con gambe coniche in metalloEst. €1,000-€1,500
Stilux,: Coppia di lampade da tavolo con stelo estensibile, riflettore orientabile in metallo verniciato, base in marmo bianco.Produzione Stilux, 1955 Ca
0402: Stilux,Est. €400-€500Lot Passed
Martine Bedin,: Vaso in ceramica smaltata della collezione Roma, modello Ostia.Edizione Superego Editions, Italia 2007H cm 31, diam cm 30
0403: Martine Bedin,Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Martine Bedin,: Vaso in ceramica smaltata della collezione Roma, modello Caracalla.Edizione Superego Editions, Italia 2007H cm 31, diam cm 30
0404: Martine Bedin,Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Martine Bedin,: Vaso in ceramica smaltata della collezione Roma, modello Pasqua.Edizione Superego Editions, Italia 2007H cm 22, diam cm 30
0405: Martine Bedin,Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Ettore Sottsass,: Lampada Asteroide mod.L.012 Diffusore in policarbonato opalino Prod. Design Centre, 1968. cm 26x15x73, Bibl.: F e N.Ferrari,Luce. Lampade 1968-1973: il nuovo design italiano, Allemandi, 2002, fig.
0406: Ettore Sottsass,Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Hans von Klier,: Mobile della serie “Gli Animali†Legno laccato.Prod. Planula, Italia, 1969cm 35,5x36x67, Bibl.: E. Ambasz ( a cura di) Italy.The new domestic landscape. The museum of Modern Art, Centro Di,
0407: Hans von Klier,Est. €1,800-€2,000
Alessandro Mendini, Poltrona di Proust: Legno e tela dipinta.Firmata A.Mendini.Prod. Alchimia 1978. Autentica dell’ artista.Cm 110x105x115, Bibl.: Charlotte & Peter Fiell, 1000 Chairs Taschen, 2005 pag. 275
0408: Alessandro Mendini, Poltrona di ProustEst. €14,000-€16,000Lot Passed