Design - A Fontana Arte Collection 2014-12-18 Auction - 531 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 9

Max Ingrand, DahliaMax Ingrand,Gabriella Crespi,
Genova, Italy

Design - A Fontana Arte Collection

An accurate selection of works of the greatest names of Italian and international designers. The sale presents also a Fontana Arte catalogue, for the most demanding collection.
Lot Number: Lowest
Gabriella Crespi,: Consolle a fasce alternate di ottone e metallo cromatoProd. Gabriella Crespi 1975 Ca.Firma impressa della designer.cm 110x45x78
0194: Gabriella Crespi,Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Gabriella Crespi,: Mobile contenitore Menhir con rivestimento in ottone lucidato, firma incussa, 1978, cm largh. 140, prof. 41, h 81, Bibl.: E.Crespi, C.Cunaccia, Gabriella Crespi il segno e lo spirito. Electa 2011
0195: Gabriella Crespi,Est. €10,000-€15,000
Gabriella Crespi,: Tavolo basso modello Dama con 2 piani estraibili della collezione “ I Plurimi†Ottone lucidatocm 280x35x90, E.Crespi, C.Cunaccia, Gabriella Crespi il segno e lo spirito. Electa 2011
0196: Gabriella Crespi,Est. €10,000-€12,000
Lino Sabattini, Vaso Bamboo: Prod. Sabattini 1990 circaImpresso: Sabattini made in Italy e simbolo grafico., diam cm 8, h cm 61
0197: Lino Sabattini, Vaso BambooEst. €500-€700
Romeo Rega,: Console con struttura in acciaio e piano in cristallo, firmata Rega. Italia 1970, cm 200x80x75
0198: Romeo Rega,Est. €1,500-€1,800
Silvio Cavatorta (attr.), Due comodini pensili: Legno di acero, ottone zapponato, cristalloProd. Cavatorta 1960 Ca.
0199: Silvio Cavatorta (attr.), Due comodini pensiliEst. €800-€1,000
Ico Parisi,: tavolo basso con struttura in legno di mogano, piano in marmo, Italia 1950, cm 120x54x46
0200: Ico Parisi,Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Stilnovo,: Lampada da tavolo in metallo laccato e dettaglio in legno e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia 1950, altezza cm 38, diametro cm 36
0201: Stilnovo,Est. €400-€500Lot Passed
Angelo Mangiarotti,: Sedia in legno massiccio e seduta imbottita. Prod. Frigerio, Italia 1959, cm 47x45x104, Bibl.: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag 133
0202: Angelo Mangiarotti,Est. €600-€800Lot Passed
Stilnovo,: Lampada da tavolo con base in marmo e struttura in ottone lucido; riflettore in alluminio laccato, etichetta originale, Prod. Stilnovo, Italia 1950, altezza cm 33
0203: Stilnovo,Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Luciano Baldessarri,: Due comodini in legno di noce e piano in vetro, Italia, 1950 Ca,.cm 60x34x56 e cm 120x35x56
0204: Luciano Baldessarri,Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Mario Bellini, Camaleonda: Poltrone componibili e unite da anelli e moschettoni. Prod. C&B , Italia 1971. Composto da divano a tre posti, due poltrone, due sedute/appoggia piedi, divano cm 220x90x80, poltrone cm 90x87x68,
0205: Mario Bellini, CamaleondaEst. €2,000-€2,500
Matteo Thun,: mobile contenitore della serie Container, struttura in metallo laccato bianco. Produzione Bieffeplast, Italia 1980cm 146x43x185
0206: Matteo Thun,Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Coppia di poltrone in velluto verde con piedi: 1950 circa, cm 76x76x84
0207A: Coppia di poltrone in velluto verde con piediEst. €800-€1,200
Stilnovo,: Lampada da terra con base in marmo bianco e struttura in ottone con braccio e bilanciere, riflettore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 180
0208: Stilnovo,Est. €1,800-€2,400
Sei sedie con braccioli,: struttura in legno, rivestimento in velluto, Italia 1960, cm 65x50x73
0209: Sei sedie con braccioli,Est. €1,300-€1,500Lot Passed
Gino Sarfatti, 2101g: Diffusore in vetro opalino bianco e supporto in alluminio laccato, etichetta originale. Produzione Arteluce. Italia 1959, cm 33x40
0210: Gino Sarfatti, 2101gEst. €700-€800
Gino Sarfatti, 551: Lampada da tavolo o parete in tubo di ottone lucidato, riflettore orientabile in metallo laccatoProd. Arteluce 1952H cm 2, diam. cm. 12, Bibl.: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte
0211: Gino Sarfatti, 551Est. €600-€800
Gino Sarfatti,: Lampada con base in metallo laccato nero, diffusore in alluminio lucidato, Prod. Arteluce, 1960 Ca.H cm 62, diam cm 20.
0212: Gino Sarfatti,Est. €3,000-€5,000
Arteluce,: coppia di lampade da parete con struttura in ottone lucido e riflettore in alluminio laccato. simili al modello 121; Prod. Arteluce. Italia 1940, cm 45x25x17, Bibl.: M. Romanelli, S. Severi, Gino
0213: Arteluce,Est. €1,800-€2,400Lot Passed
Gino Sarfatti, Lampada da tavolo mod. 537G/P: Paralume in metallo laccato, base in marmoArteluce 1950 Ca., diametro cm 40, h cm 34, Bibl.: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana editoriale, 2012, pag. 427
0214: Gino Sarfatti, Lampada da tavolo mod. 537G/PEst. €2,500-€3,000
Stilnovo,: Lampada da parete con braccio orientabile. Diffusore n alluminio laccato, dettagli in ottone e struttura in metallo, Prod. Stilnovo, Italia 1950, diametro cm 40, braccio cm 85
0215: Stilnovo,Est. €800-€1,200
Cassettiera in legno,: maniglie in ottone e supporti in metallo, Italia 1950, cm 120x45x79
0216: Cassettiera in legno,Est. €1,600-€1,800Lot Passed