Christmas Auction - XXXI Little Nemo Auction 2014-12-19 Auction - 198 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in it - Page 7

DAVIDE FABBRI Batman - Gotham CityLegionari di Roma in Terra IbericaTITTI GARELLI Babba Natale - Tittiroid
Torino, Italy

Christmas Auction - XXXI Little Nemo Auction

Illustrated books, original illustrations and arts, vintage objects
Lot Number: Lowest
CHARLES M. SCHULZ Snoopy: ENG Marker pen dedicace on motel letterhead. ITA CHARLES M. SCHULZ Snoopy Dedicace a pennarellosu carta intestata cm 18x27.Firmato. Eccellente stato.
0145: CHARLES M. SCHULZ SnoopyEst. €600-€1,800
JORDI BERNET Batman: ENG Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. ITA JORDI BERNET Batman Matita e china su cartoncino cm 22x29. Firmato incartiglio. Ottimo stato, in cornice.
0146: JORDI BERNET BatmanEst. €450-€900
GENE COLAN The Batman: ENG Page 10 original art for Detective Comics #517, august 1982. Pencil and ink on DC paper. Three cut angles, very good conditions. ITA GENE COLAN The Batman Tavola originale pubblicata a p. 10 di
0147: GENE COLAN The BatmanEst. €275-€600Lot Passed
DAVIDE FABBRI Batman - Gotham City: ENG Big format illustration, mixed tecnique on thin cardboard. Signed and dated 2014 ITA DAVIDE FABBRI Batman - Gotham City Spettacolare illustrazione in grandeformato. Tecnica mista su cartoncino
0148: DAVIDE FABBRI Batman - Gotham CityEst. €1,300-€3,000
STEFANO BABINI Dylan Dog: ENG Mixed tecnique on paper. Signed. ITA STEFANO BABINI Dylan Dog Tecnica mista sucarta cm 21x30. Firmata.
0149: STEFANO BABINI Dylan DogEst. €275-€500
STEFANO BABINI Imperiale (con sigaretta): ENG Mixed tecnique on paper. Signed, published in Paper Girls, 2014. ITA STEFANO BABINI Imperiale (con sigaretta) Tecnica mista su cartacm 22x30. Firmata. Operapubblicata sul volume PaperGirls.
0150: STEFANO BABINI Imperiale (con sigaretta)Est. €275-€500
ROBERTO BALDAZZINI Sultana Da: ENG Pencil and ink on thin cardboard. Undateb but early 00s, signed. ITA ROBERTO BALDAZZINI Sultana Da Matita e chinasu cartoncino, cm 33x45.N.d. ma primi anni 2000.Firmata. Un esempio
0151: ROBERTO BALDAZZINI Sultana DaEst. €600-€1,300Lot Passed
BILAL Rêve de Quebec: ENG 44 colors serigraph on 100% cotton paper made for the XI Quebec festival, numbered 41/80. Along with authenticy certificate. ITA BILAL Rêve de Quebec Serigrafiacon 44 passaggi di coloreimpressa
0152: BILAL Rêve de QuebecEst. €800-€1,600
GUIDO CREPAX Serigrafia con argento a caldo: ENG Sreigraphic print on heavy paper #65/150, signed. ITA GUIDO CREPAX Serigrafia con argento a caldo Impressa su carta forte cm 92x62.Tirata a 150 esemplari (ns. n°65) e firmata dall’artista.
0154: GUIDO CREPAX Serigrafia con argento a caldoEst. €1,100-€2,200
GUIDO CREPAX Valentina fiori e scacchi: ENG Illustration pencil, ink and watercolor on Schoeller cardboard. Signed. Undate but from the 80s. ITA GUIDO CREPAX Valentina fiori e scacchi Illustrazione matita, china e acquerello sucartoncino
0155: GUIDO CREPAX Valentina fiori e scacchiEst. €4,300-€7,800
VITTORIO GIARDINO Eva Miranda: ENG Original illustration for the Grifo editions book. Pencil and ink on paper. Artist's stamp, signature and date (2009) on back. ITA VITTORIO GIARDINO Eva Miranda Illustrazioneoriginale del volume
0157: VITTORIO GIARDINO Eva MirandaEst. €1,300-€2,900
MAGNUS Alan Ford - Due balzi in più: ENG Page 16 art. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. ITA MAGNUS Alan Ford - Due balzi in più Tavola pubblicata a p. 16del n°25 edito nel luglio1971. Matita e chinasu
0158: MAGNUS Alan Ford - Due balzi in piùEst. €375-€650
MAGNUS Alan Ford - Salvateci per favore, grazie: ENG Page 3 art. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. ITA MAGNUS Alan Ford - Salvateci per favore, grazie edito il 1°marzo 1974. Tavolapubblicata a p. 3. Matita echina su
0159: MAGNUS Alan Ford - Salvateci per favore, grazieEst. €400-€650
MAGNUS Kriminal - Bramosia d’oro: ENG Two arts published on pages 72-73. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. ITA MAGNUS Kriminal - Bramosia d’oro Coppia di tavole pubblicatea pp. 72-73. Matita e china
0161: MAGNUS Kriminal - Bramosia d’oroEst. €250-€500Lot Passed
MAGNUS Satanik - La Catastrofe è alla porta: ENG Pag 50 art. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. ITA MAGNUS Satanik - La Catastrofe è alla porta Tavola pubblicataa p. 50. Matita e china sucartoncino, ciascunacm 18x26.
0163: MAGNUS Satanik - La Catastrofe è alla portaEst. €200-€450
LUIGI CORTEGGI Satanik - Allucinazione: ENG Original cover art for #76. Tempera on cardboard. Very good conditions. ITA LUIGI CORTEGGI Satanik - Allucinazione Originale di copertina deln°76. Tempera su cartonecm 20x27,5.Ottimo stato in
0164: LUIGI CORTEGGI Satanik - AllucinazioneEst. €1,900-€4,000
HUGO PRATT Le Celtiche: ENG First 1980 Bompiani edition, with frontispiece dedicae. Signed. Very good conditions. ITA HUGO PRATT Le Celtiche Bompiani, 1980prima edizione. Con unadedicace all’antiporta.Firmata. Volume in
0165: HUGO PRATT Le CelticheEst. €1,000-€2,000
FILIPPO SCOZZARI Bobi 3: ENG Mixed tecnique illustration on thin cardboard. Excellent conditions. ITA FILIPPO SCOZZARI Bobi 3 Illustrazione tecnicamista su cartoncino cm 24x33(opera cm 9,5x26,5).Eccellente stato.
0166: FILIPPO SCOZZARI Bobi 3Est. €600-€1,200Lot Passed
SERGIO SARRI Omaggio a Stanton: ENG Mixed tecnique on thin cardboard. Signed and dated 200 on back. ITA SERGIO SARRI Omaggio a Stanton Tecnica mista su cartoncino cm 26x36.Firmato e datato 2000 al retro. Opera dell’eclettico
0168: SERGIO SARRI Omaggio a StantonEst. €475-€1,300Lot Passed