Antiques & Decorative Arts 3th Session 2015-03-21 Auction - 260 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 7

CONSOLE Impero in mogano e piuma di mogano, tarsie inBOTTEGA di FRANS FRANCHEN (il giovane) (Anversa 1581 -CASSETTONE Luigi XVI a tre cassetti in noce con perfili
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 3th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
COPPIA SCULTURE in schiuma di gesso policroma: COPPIA SCULTURE in schiuma di gesso policroma raffiguranti "personaggi da presepe". Sicilia primi '900 Misure: h cm 21,5 - 24
0625: COPPIA SCULTURE in schiuma di gesso policromaEst. €70-€150Lot Passed
PITTURA su vetro raffigurante "Santa Barbara". Italia: PITTURA su vetro raffigurante "Santa Barbara". Italia fine '700 Misure: cm 20 x 25
0626: PITTURA su vetro raffigurante "Santa Barbara". ItaliaEst. €180-€400
OLIO su tela "Madonna con Bambino". Scuola Lombarda: OLIO su tela "Madonna con Bambino". Scuola Lombarda XVII secolo Misure: cm 95 x 82
0627: OLIO su tela "Madonna con Bambino". Scuola LombardaEst. €1,800-€2,500Lot Passed
LAMPADARIO in vetro Murano bianco e rosso a sei luci.: LAMPADARIO in vetro Murano bianco e rosso a sei luci. Primi '900 Misure: h cm 100
0628: LAMPADARIO in vetro Murano bianco e rosso a sei luci.Est. €800-€1,400
PIATTO in ceramica Faenza decorato a mano. Primi '900: PIATTO in ceramica Faenza decorato a mano. Primi '900 Misure: diametro cm 45,5
0632: PIATTO in ceramica Faenza decorato a mano. Primi '900Est. €50-€150
SCULTURA in legno raffigurante "testa di Santa" con: SCULTURA in legno raffigurante "testa di Santa" con base in legno laccato a finto marmo. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 27,5
0633: SCULTURA in legno raffigurante "testa di Santa" conEst. €80-€200
DUE SCULTURE in porcellana policroma raffigurante: DUE SCULTURE in porcellana policroma raffigurante "scene galanti". Primi '900 Misure: varie
0634: DUE SCULTURE in porcellana policroma raffiguranteEst. €90-€200
DIVANO Luigi Filippo a tre gobbe in mogano. Francia XIX: DIVANO Luigi Filippo a tre gobbe in mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 208 x 86 x h 107
0635: DIVANO Luigi Filippo a tre gobbe in mogano. Francia XIXEst. €250-€450
RELIQUARIO in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia: RELIQUARIO in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 50,5
0636: RELIQUARIO in legno dorato ad argento a mecca. SiciliaEst. €250-€500
BOOKCASE in mogano a due ante con scrittoio a rullo: BOOKCASE in mogano a due ante con scrittoio a rullo centrale. Inghilterra meta' '800 Misure: cm 122 x 59 x h 232
0638: BOOKCASE in mogano a due ante con scrittoio a rulloEst. €700-€1,500
CONSOLE Impero in mogano con piedi a sciabola: CONSOLE Impero in mogano con piedi a sciabola raffiguranti "cigni" dorati ad argento a mecca, cassetto centrale e pianoin marmo bianco incassato. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 113 x 60 x h 107
0639: CONSOLE Impero in mogano con piedi a sciabolaEst. €700-€1,500Lot Passed
COPPIA FIORIERE Impero in porcellana bianca decorata a: COPPIA FIORIERE Impero in porcellana bianca decorata a mano. Francia primi '800 Misure: h cm 22,5
0640: COPPIA FIORIERE Impero in porcellana bianca decorata aEst. €250-€600
TORCIERE da terra in legno dorato ad argento a mecca: TORCIERE da terra in legno dorato ad argento a mecca trasformato in lume. Sicilia meta' '700 Misure: h cm 186
0641: TORCIERE da terra in legno dorato ad argento a meccaEst. €450-€750
SCULTURA lignea raffigurante "San Michele Arcangelo": SCULTURA lignea raffigurante "San Michele Arcangelo" con baase in legno laccato a finto marmo e dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 56 x 68 x h 173
0642: SCULTURA lignea raffigurante "San Michele Arcangelo"Est. €1,800-€2,800
SERVIZIO da the Luigi Filippo in porcellana bianca: SERVIZIO da the Luigi Filippo in porcellana bianca decorata raffigurante "paesaggi con personaggi", decori in oro zecchino composto da THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da 12 TAZZINE con piattini
0643: SERVIZIO da the Luigi Filippo in porcellana biancaEst. €300-€700
TRE SCULTURE da presepe in terracotta e tela: TRE SCULTURE da presepe in terracotta e tela raffiguranti "San Giuseppe", "Madonna" e "Bambinello" (mancanze). Sicilia XX secolo Misure: varie
0644: TRE SCULTURE da presepe in terracotta e telaEst. €100-€350Lot Passed
FIORIERA in porcellana bianca decorata e dorata.: FIORIERA in porcellana bianca decorata e dorata. Francia primi '900 Misure: cm 32 x 18
0646: FIORIERA in porcellana bianca decorata e dorata.Est. €50-€150
COPPIA TAZZINE con piattini e sottopiattini in: COPPIA TAZZINE con piattini e sottopiattini in porcellana decorata Standard China England. XX secolo
0647: COPPIA TAZZINE con piattini e sottopiattini inEst. €10-€80
COPPIA POLTRONE Luigi Filippo in mogano. Francia XIX: COPPIA POLTRONE Luigi Filippo in mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 58 x 82 x h 106
0648: COPPIA POLTRONE Luigi Filippo in mogano. Francia XIXEst. €250-€400