Antiques & Decorative Arts 2015-06-09 Auction - 549 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 23

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts Part I
Lot Number: Lowest
Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio montano con: Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio montano con contadini e animali" olio cm. 90x75
0529: Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio montano conEst. €400-€450
"Il ponte bianco" olio su tavoletta, nel retro: "Il ponte bianco" olio su tavoletta, nel retro scritta Cecconi ottobre 1877 cm. 19x32
0531: "Il ponte bianco" olio su tavoletta, nel retroEst. €100-€150
GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) Rose: GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) Rose rosse olio su tavoletta cm.21x41 f.to in b. a s. nel retro cartiglio Galleria Milano d.to 01/07/1931
0532: GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) RoseEst. €150-€200
CARLO PIACENZA (1814-1887) Manovre di: CARLO PIACENZA (1814-1887) Manovre di fanteria olio cm.151x76 f.to e d.to in b. a s. 1863
0533: CARLO PIACENZA (1814-1887) Manovre diEst. €10,000-€11,000Lot Passed
Grande idria con manici e mascheroni, decorazione: Grande idria con manici e mascheroni, decorazione bianca e blu, motivi geometrici "acqua epatica", Savona sec.XVIII h.cm.40, difetti e restauri
0535: Grande idria con manici e mascheroni, decorazioneEst. €2,000-€2,300
Scuola genovese sec. XVIII "San Paolo": Scuola genovese sec. XVIII "San Paolo" olio cm.97x58
0536: Scuola genovese sec. XVIII "San Paolo"Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola napoletana sec. XVIII (Francesco de: Scuola napoletana sec. XVIII (Francesco de Mura) "Gesù Bambino con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato, nel retro ceralacca di antica collezione cm. 39x29
0539: Scuola napoletana sec. XVIII (Francesco deEst. €2,000-€2,300
Grande armadio Luigi XIV in noce a 4 ante: Grande armadio Luigi XIV in noce a 4 ante intagliate, Genova I metà sec.XVIII cm. 230x90 h. 230
0540: Grande armadio Luigi XIV in noce a 4 anteEst. €3,000-€3,400
Maesatro del Polittico De Carlo "Madonna con: Maesatro del Polittico De Carlo "Madonna con Bambino e Cristo Crocefisso" terracotta policromata e dorata, Romagna metà sec.XVI cm. 53x90 pubblicata in "Nuovi studi" n.11 tipografia Temi foto n.29
0542: Maesatro del Polittico De Carlo "Madonna conEst. €35,000-€38,000Lot Passed
Scuola olandese fine sec.XVIII: Scuola olandese fine sec.XVIII "L'approvigionamento d'acqua" olio cm. 300x240
0543: Scuola olandese fine sec.XVIIIEst. €8,000-€8,900Lot Passed
Piccolo comò Luigi XV lastronato in radica di: Piccolo comò Luigi XV lastronato in radica di noce e legni vari, due cassetti nella fascia, piano in legno, Piemonte metà sec.XVIII cm. 80x42 h. 84
0544: Piccolo comò Luigi XV lastronato in radica diEst. €1,500-€1,700
Madonna con Bambino, scultura in legno: Madonna con Bambino, scultura in legno intagliato, laccato in policromia e dorato inizi sec.XVI misure con base h.cm.45
0546: Madonna con Bambino, scultura in legnoEst. €2,000-€2,300Lot Passed
DI BINDOCCIO CRISTOFARO (1361-1407) "La: DI BINDOCCIO CRISTOFARO (1361-1407) "La Madonna con il Bambino tra i Santi Leonardo, Ambrogio, Giovanni Evangelista e Francesco" fondo oro di forma cuspidata cm. 15x30, autentica prof.Torriti
0547: DI BINDOCCIO CRISTOFARO (1361-1407) "LaEst. €4,000-€4,500
Coppia di vasi in terracotta decorata in: Coppia di vasi in terracotta decorata in policromia ed oro con scene di vita cinese, Piemonte sec. XVIII h. cm.70
0548: Coppia di vasi in terracotta decorata inEst. €5,000-€5,600