AUCTION 183 - OLD MASTERS & XIX CENTURY - 2ND 2015-06-04 Auction - 99 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it

MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO Coppia di vasiTHEODORE LEVIGNE Mucche in passeggiata.GIULIO VITO MUSITELLI Madonna con bambino.
Brescia (BS), Italy

AUCTION 183 - OLD MASTERS & XIX CENTURY - 2ND

OLD MASTERS & XIX CENTURY ART - 2ND SESSION
Lot Number: Lowest
GIOVANNI MARIA BORRI Coppia di nature morte.: BORRI GIOVANNI MARIA (1802 - 1875) Coppia di nature morte. 1868. Olio su lamiera. Cm 35,00 x 25,00. Data e firma in basso.
0117: GIOVANNI MARIA BORRI Coppia di nature morte.Est. €1,000-€1,200
ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino.: ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino. Icona, olio su tavola. Cm 31,00 x 43,00. . Cornice presente
0118: ARTISTA DEL XIX SECOLO Madonna con Bambino.Est. €1,200-€1,500
ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto della Cenci. Da: ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto della Cenci. Da Raffaello. Olio su tela . Cm 51,00 x 64,00.
0119: ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto della Cenci. DaEst. €800-€1,200
ANNUNZIO BARCHI Viole.: BARCHI ANNUNZIO (1869 - 1897) Viole. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. titolato al retro.
0120: ANNUNZIO BARCHI Viole.Est. €1,300-€1,600
AMBROGIO ANTONIO ALCIATI Natura morta di fiori.: ALCIATI AMBROGIO ANTONIO (1878 - 1929) Natura morta di fiori. 1921. Olio su tavola. Cm 56,00 x 64,00. Firma e data in basso a sinistra. Tarli sulla superficie. Cornice presente
0123: AMBROGIO ANTONIO ALCIATI Natura morta di fiori.Est. €800-€1,200
ANONIMO Lotto composto da n. 2 opere.: ANONIMO Lotto composto da n. 2 opere. Olio. Cm 118,00 x 50,00. Golfo di Napoli: carta, 45x60 cm. Burrasca: olio su tela, 58x118 cm, firmata Maruzzi. Cornice presente
0124: ANONIMO Lotto composto da n. 2 opere.Est. €200-€300
ANONIMO Lotto composto da n. 2 opere. Cavallo e: ANONIMO Lotto composto da n. 2 opere. Cavallo e ufficiale napoleonico. Olio su tela . Cm 38,00 x 46,00. Dimensioni opera n. 2: 35x28 cm. Le opere presentano una firma in monogramma. Cornice presente
0125: ANONIMO Lotto composto da n. 2 opere. Cavallo eEst. €200-€300
BRYAN HOOK Veduta di Venezia.: HOOK BRYAN (1856 - 1925) Veduta di Venezia. Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente
0127: BRYAN HOOK Veduta di Venezia.Est. €350-€500
CARLO PAOLO AGAZZI Cascina.: AGAZZI CARLO PAOLO (1870 - 1922) Cascina. Olio su tavola. Cm 30,00 x 20,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
0128: CARLO PAOLO AGAZZI Cascina.Est. €300-€500
OTTAVIO GROLLA Nudo in un paesaggio.: GROLLA OTTAVIO (1888 - 1923) Nudo in un paesaggio. Olio su tavola. Cm 21,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
0129: OTTAVIO GROLLA Nudo in un paesaggio.Est. €400-€500
ALESSANDRO GALLOTTI Figura.: GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Figura. Olio su tela . Cm 75,00 x 105,00. Firma in basso a destra.
0130: ALESSANDRO GALLOTTI Figura.Est. €500-€600
ALESSANDRO GALLOTTI Figura femminile.: GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Figura femminile. Olio su tela . Cm 77,00 x 112,00. Firma in basso a destra. La tela presenta delle mancanze di colore. Cornice presente
0131: ALESSANDRO GALLOTTI Figura femminile.Est. €500-€600
NATALE MORZENTI Ritratto.: MORZENTI NATALE (1884 - 1947) Ritratto. Olio su tela . Cm 64,00 x 99,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente
0132: NATALE MORZENTI Ritratto.Est. €400-€600
ANONIMO Ritratto di giovane.: ANONIMO Ritratto di giovane. Olio su tavola. Cm 49,00 x 57,00. Tracce di firma in basso a a destra. Cornice presente
0133: ANONIMO Ritratto di giovane.Est. €1,000-€1,200
THEODORE LEVIGNE Mucche in passeggiata.: LEVIGNE THEODORE (1848 - 1912) Mucche in passeggiata. Olio su tela . Cm 108,00 x 74,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
0134: THEODORE LEVIGNE Mucche in passeggiata.Est. €1,200-€1,500
ATTILIO PRATELLA Paesaggio.: PRATELLA ATTILIO (1856 - 1949) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 9,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
0135: ATTILIO PRATELLA Paesaggio.Est. €1,700-€2,000
LORENZO GIGNOUS Paesaggio con chiesa.: GIGNOUS LORENZO (1862 - 1958) Paesaggio con chiesa. Olio su tela . Cm 160,00 x 95,00. firmato in basso a destra.
0136: LORENZO GIGNOUS Paesaggio con chiesa.Est. €3,000-€6,000