European Glass & Studio Glass 2015-06-27 Auction - 1003 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Bedeutender Ranftbecher mit Ansicht ''Der Dianen TempelPaar BalustervasenSeltener, großer Römer
Zwiesel, Germany

European Glass & Studio Glass

Saturday, 27 June 2015 Sale: 10.00 a.m. (CET) Opening: 9.30 a.m. Form Glass, Engraved Glass, 19th Century Glass, Historism Glass, Enamelled & Milk Glass, Paperweights, Art Nouveau & Art Déco Glass, Reverse Paintings on Glass, Hocks, Modern Glass & Studio Glass
Lot Number: Lowest
Deckelpokal mit dem Heiligen Abendmahl: Deckelpokal mit dem Heiligen Abendmahl Nordböhmen, Glas Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, Schnittausführung in der Art von Anton Simm, Gablonz, um 1840 Farbloses, facettiertes Glas.
0001: Deckelpokal mit dem Heiligen AbendmahlEst. €1,500-€1,700
Deckelpokal mit Hirschjagd: Deckelpokal mit Hirschjagd August Bhm, Nordbhmen, Meisterdorf, um 1840 Farbloses, bernsteinfarben lasiertes Glas. Walzenschlifffu, facettierter Schaft, kugelige Kuppa mit frontalem hochgeschliffenem
0002: Deckelpokal mit HirschjagdEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Zuckerdose mit Tieren: Zuckerdose mit Tieren Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses, bernsteinfarben lasiertes Glas. Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit quadratischen Feldern, darin im Wechsel Schälschlifflinsen bzw.
0003: Zuckerdose mit TierenEst. €600-€700
Becher: Becher Nordböhmen, um 1845 Farbloses, violett unterfangenes und facettiertes Glas. Auf der glockenförmigen Wandung mit breitem, vergoldetem, min. beriebenem Lippenrand ornamentaler, rapportierender
0004: BecherEst. €500-€600
Fubecher: Fubecher Nordbhmen, um 1845 Aquamarinblaues, facettiertes Glas. Achtpassiger Fu, auf der glockenfrmigen Kuppa gekerbte Hochschlifffelder. Dekor in Pastos- und Poliergold: Sulen mit fischartigen
0005: FubecherEst. €500-€600Lot Passed
Becher mit Weinlaub: Becher mit Weinlaub Russland oder Nordbhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang, am Fuansatz facettiert. Dekor aus Pastos- und Poliergold sowie blauer, grner und gelber
0006: Becher mit WeinlaubEst. €400-€500Lot Passed
Fußbecher: Fußbecher Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Russisch grünes, facettiertes und vielpassiges Glas. Am Schaft Kragen mit Turbanschliff, auf der kugeligen Wandung hochgeschliffene
0007: FußbecherEst. €200-€250
Flakon mit Stpsel: Flakon mit Stpsel Grflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Grnes, facettiertes Glas. Unterseite des achtpassigen Fues mit Kerbschliffrosette. Am Hals Wulstring, die Mndung passig
0008: Flakon mit StpselEst. €450-€550Lot Passed
Fubecher: Fubecher Bhmen oder Russland, um 1860 Russischgrnes, facettiertes Glas, auf Unterseite mit Kerbschliffstern, Lippenrand abgesetzt. Dekor aus Silber- und Poliergoldmalerei: Fries aus Blumen,
0009: FubecherEst. €400-€500Lot Passed
Vasenpaar mit Floraldekor: Vasenpaar mit Floraldekor Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Franz Pohl (jun.), Schreiberhau, um 1860/67 Keulenförmiger Korpus mit passig geschliffenem Rand. Farbloses, goldrubinfarben
0010: Vasenpaar mit FloraldekorEst. €1,200-€1,400
Paar Langhalsvasen: Paar Langhalsvasen Grflich Schaffgotsch'sche Josephinenhtte, Franz Pohl, Schreiberhau, um 1855 - 1865 Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang und Zinnemailberfang. Kugeliger Korpus mit langem Rhrenhals
0011: Paar LanghalsvasenEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Balustervase mit Blumengebinden: Balustervase mit Blumengebinden Grflich Schaffgotsch'sche Josephinenhtte, wohl Franz Pohl, Schreiberhau, um 1855 Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang und Zinnemailberfang. Auf Fu Schlschliffzungen,
0012: Balustervase mit BlumengebindenEst. €800-€1,000Lot Passed
0013: Balustervase mit BlumengebindenEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Uranglasflakon mit Stpsel: Uranglasflakon mit Stpsel Bhmen, Mitte 19. Jh. Annagelbes, facettiertes Uranglas. Unterseite mit gesteinelten Tropfen, zum Rand hin Kerbschliffsterne. Ausladender Stand und mittiger Wulstring
0014: Uranglasflakon mit StpselEst. €300-€400Lot Passed
Uranglas-Henkelbecher mit Deckel: Uranglas-Henkelbecher mit Deckel Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. Eleonorengrünes Glas. Vielfach facettierte, oberhalb der Standkante eingezogene Wandung mit abgesetztem, vergoldeten Lippenrand und
0015: Uranglas-Henkelbecher mit DeckelEst. €400-€500
Paar Uranglasflakons mit Stpsel: Paar Uranglasflakons mit Stpsel Bhmen, Mitte 19. Jh. Annagelbes, facettiertes Uranglas. Unterseite mit Kerbschliffrosette, am Hals Wulstring. Wandung und Stpsel flchenfllend verziert mit ornamentaler
0016: Paar Uranglasflakons mit StpselEst. €500-€600Lot Passed
Flakon mit Stpsel: Flakon mit Stpsel Bhmen, um 1860 Violettes Glas. Mehrfach eingeschnrter Korpus mit ornamentalem und floralem Dekor in Email-, Silber- und Poliegoldmalerei. Vergoldung partiell berieben. H. 15,7 cm
0018: Flakon mit StpselEst. €400-€500Lot Passed
Flakon mit Stöpsel: Flakon mit Stöpsel Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840 Saphirblaues Glas. Im Querschnitt quadratischer Korpus mit leicht eingezogenen Seiten, auf der Unterseite Kerbschliffrosette.
0019: Flakon mit StöpselEst. €300-€400
Zuckerdose aus violettem Glas: Zuckerdose aus violettem Glas Böhmen, um 1860 Violettes Glas. Im Querschnitt rechteckiger Korpus verziert mit Goldstreifen und Vergißmeinnichtblüten in Email- und Goldmalerei. Stand und
0020: Zuckerdose aus violettem GlasEst. €750-€850
Flakon mit Stpsel: Flakon mit Stpsel Bhmen, um 1860 Violettes Glas. Gedrckter Korpus mit floralem Dekor in Email-, Silber- und Poliegoldmalerei. Vergoldung partiell berieben. D. 13 cm
0021: Flakon mit StpselEst. €400-€500Lot Passed
Henkelkrug: Henkelkrug Grflich Schaffgotsch'sche Josephinenhtte, Schreiberhau, um 1860 Farbloses Glas mit Rubinunterfang. Auf der gebauchten Wandung und eingezogenem Hals Dekor in feiner, pastoser Goldmalerei
0022: HenkelkrugEst. €500-€600Lot Passed
Karaffe mit Stpsel: Karaffe mit Stpsel Grflich Schaffgotsch'sche Josephinenhtte, Schreiberhau, um 1870 Kobaltblaues, facettiertes Glas mit Dekor in weier Pastosemail- sowie Poliergoldmalerei: Blumenranken und Ornamente.
0023: Karaffe mit StpselEst. €700-€800Lot Passed
Henkelkrug: Henkelkrug Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860 Farbloses Glas mit Rubinunterfang. Auf der gebauchten Wandung und eingezogenem Hals Dekor in feiner, pastoser
0024: HenkelkrugEst. €700-€800