A138 Asian Art, Jewelry and Watches 2015-09-17 Auction - 450 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Sammlung von 11 Krissen, 1 Ritualdolch, 4 Ritualmesser,*Lot: 9 Malereien und 1 Kalligraphie von Wang RenfengSmaragd-Brillant-Ring Mersmann, Lugano. 950 Platin.
Zurich, Switzerland

A138 Asian Art, Jewelry and Watches

A fine selection of Asian Art Jewelry as well as wrist and pocket watches.
Lot Number: Lowest
Malerei Persisch, 19.Jh. Farbe auf Leinwand. Stehende: MalereiPersisch, 19.Jh. Farbe auf Leinwand. Stehende Schönheit mit Schleier und langem Rock. Blumen in der Rechten. Aufgezogen. Reparaturstellen. Knitter. 91x64 cm.
1000: Malerei Persisch, 19.Jh. Farbe auf Leinwand. StehendeEst. CHF 300-CHF 400
Yakshini-Büste Indien. Roter Stein. Figurenfragment.: Yakshini-BüsteIndien. Roter Stein. Figurenfragment. Oberkörper der Yakshini. Arme gebrochen. H 17,5 cm. Auf Steinsockel montiert.
1001: Yakshini-Büste Indien. Roter Stein. Figurenfragment.Est. CHF 700-CHF 800
Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.: Mogul-Dolch mit JadegriffIndien, Ende 18./19.Jh. Weisser Jadegriff mit reliefiertem Blätterdekor in Form eines Papageienkopfs. Mit Golddraht verziert. Augen wohl Rubin. Damaszierende Klinge aus
1003: Mogul-Dolch mit Jadegriff Indien, Ende 18./19.Jh.Est. CHF 2,500-CHF 3,000
Mizusashi Japan, 19.Jh. Porzellan. Wassertopf für: MizusashiJapan, 19.Jh. Porzellan. Wassertopf für Teezeremonie. Zylinderform mit flacher, eingezogener Schulter, darauf elf vollplastische Tiere der jûnishi (Zwölf-Erdzweige). Die Ratte, das erste
1006: Mizusashi Japan, 19.Jh. Porzellan. Wassertopf fürEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Lot: 4 Netsukes Japan, um 1900. Elfenbein. Netsuke in: Lot: 4 NetsukesJapan, um 1900. Elfenbein. Netsuke in Form von: Mann mit Pfeife in Kago sitzend. L 4 cm. / Ama mit Kind auf Korb voller grossen Muscheln schauend. H 3,5 cm. / Fukurokuju mit Kind. H
1008: Lot: 4 Netsukes Japan, um 1900. Elfenbein. Netsuke inEst. CHF 400-CHF 500
Okimono Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Figur eines: OkimonoJapan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Figur eines stehenden, älteren Herrn mit Pfeife und Tabaketui in den Händen. H 30 cm.
1009: Okimono Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Figur einesEst. CHF 180-CHF 200
Teedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. Punze: TeedoseJapan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. Punze Jungin (reines Silber) und Künstlermarke. Zylinderform. Darstellung von Iris auf Wandung. Umlaufender Drachendekor auf Deckel. Mit Innendeckel.
1013: Teedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. PunzeEst. CHF 180-CHF 200
Fumibako Japan, um 1900. Lackschatulle mit: FumibakoJapan, um 1900. Lackschatulle mit Schriftutensilien. Holzoberfläche imitierende Schatulle mit Rand in Goldmakie. Mit Mari (Ball) spielender Shi-shi-Löwe auf sehr hoher Taka-Makie
1014: Fumibako Japan, um 1900. Lackschatulle mitEst. CHF 1,600-CHF 1,800
Fubako Japan, um 1900. Lack. Briefschatulle. Rot und: FubakoJapan, um 1900. Lack. Briefschatulle. Rot und schwarz getupfter Lack. Chrysanthemen in Goldmakie. Mit Montur und Seidenkordel. Schadstellen. 21,5x18x12 cm.
1015: Fubako Japan, um 1900. Lack. Briefschatulle. Rot undEst. CHF 700-CHF 900
Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Brokat: InrôJapan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. Brokat imitierende Motive mit Vogel-Medaillon in rotem Fundame und Gold Hira-Makie. L 7,5 cm. Manjû-Netsuke aus Elfenbein. Oni und Samurai in Katakiri-bori
1018: Inrô Japan, späte Edo-Zeit. Lackarbeit. BrokatEst. CHF 500-CHF 600