Selected design 2015-11-05 Auction - 273 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Selected design

Selected Design
Lot Number: Lowest
GIANFRANCO FRATTINI Un divano '872' per: GIANFRANCO FRATTINI Un divano '872' per CASSINA, 1958. Supporto di acciaio verniciato con piedini in legno laccato, imbottitura rivestita in tassuto. Altezza cm 75, larghezza 190, profonditÃ
2072: GIANFRANCO FRATTINI Un divano '872' perEst. €1,800-€2,000
ETTORE SOTTSASS Una coppia di vasi 'Florero: ETTORE SOTTSASS Una coppia di vasi 'Florero Shiva' per Ediciones de diseno, Barcellona, 1971. Ceramica smaltata, formatura a colaggio. Marcati 'b. d.. barcelona design' Altezza cm 25,5. A pair
2073: ETTORE SOTTSASS Una coppia di vasi 'FloreroEst. €500-€550
GIO PONTI Due sedie,esecuzione: GIO PONTI Due sedie,esecuzione CASSINA: Legno di noce (tarli, restauri), compensato ritagliato curvato, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 81, larghezza 41, profondità 48.
2075: GIO PONTI Due sedie,esecuzioneEst. €1,200-€1,400
SCHNEIDER Due lampade a parete, anni '30.: SCHNEIDER Due lampade a parete, anni '30. Alluminio, vetro stampato. Marca 'Schneider France IIII' impressa sul diffusore in vetro. Altezza cm 15, larghezza 20,5, profondità 10. A pair of
2076: SCHNEIDER Due lampade a parete, anni '30.Est. €1,500-€1,700Lot Passed
MERET OPPENHEIM Un tavolino 'Traccia' per: MERET OPPENHEIM Un tavolino 'Traccia' per SIMON, 1936-1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro. Cm 65 (h) x 67 x 53. A 'Traccia' side table designed in 1936, manufactured by SIMON, 1972.
2078: MERET OPPENHEIM Un tavolino 'Traccia' perEst. €900-€1,000
ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete per: ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete per SANTAMBROGIO & DE BERTI, 1958. Cristallo argentato, cristallo colorato argentato, ottone. Cm 195 x 60. A wall mirror manufactured by SANTAMBROGIO & DE
2079: ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete perEst. €7,000-€7,800
GUGLIELMO ULRICH Sei sedie 'Fiera di: GUGLIELMO ULRICH Sei sedie 'Fiera di Trieste' per S.A.F.F.A., Milano, 1961. Legno laccato, sedute imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 84, larghezza 41, profondità 46. A set of six
2081: GUGLIELMO ULRICH Sei sedie 'Fiera diEst. €2,000-€2,300
GRUPPO N (ENNIO CHIGGIO, MANFREDO MASSIRONI,: GRUPPO N (ENNIO CHIGGIO, MANFREDO MASSIRONI, EDOARDO LANDI) Una 'California chair' per NIKOL INTERNATIONAL, 1973. Acciaio verniciato, legno naturale e serigrafato, sedile di bicicletta. Altezza
2082: GRUPPO N (ENNIO CHIGGIO, MANFREDO MASSIRONI,Est. €2,500-€2,800
UFFICIO PROGETTI GAVINA Un sedile 'Omaggio a: UFFICIO PROGETTI GAVINA Un sedile 'Omaggio a Warhol', produzione SIMON, 1971. Latta litografata, cuscino rivestito in tessuto. Altezza cm 45, diametro cm 30. A seat 'Omaggio a Warhol'
2083: UFFICIO PROGETTI GAVINA Un sedile 'Omaggio aEst. €450-€500
ALDO ROSSI Quattro sedie 'Milano' per: ALDO ROSSI Quattro sedie 'Milano' per MOLTENI, 1988. Legno laccato. Altezza cm 83, larghezza 40, profondità 42. A set of four 'Milano' chairs manufactured by MOLTENI, 1988. Lacquered wood.
2084: ALDO ROSSI Quattro sedie 'Milano' perEst. €700-€800
CARLO DE CARLI Un tavolo 'T42' per TECNO,: CARLO DE CARLI Un tavolo 'T42' per TECNO, 1954. Gambe in mogano verniciato, piano in legno impiallacciato in palissandro. Cm 72 (h) x 185 x 92. A 'T42' table manufactured by TECNO, 1954. Pained
2085: CARLO DE CARLI Un tavolo 'T42' per TECNO,Est. €3,000-€3,400Lot Passed
FONTANA ARTE Uno specchio da parete '2103',: FONTANA ARTE Uno specchio da parete '2103', circa 1961. Cristallo colorato molato, cristallo argentato, ottone cromato. Cm 82 x 61. A wall mirror, '2103' model, circa 1961. Bevelled coloured
2087: FONTANA ARTE Uno specchio da parete '2103',Est. €1,400-€1,600
FONTANA ARTE Uno specchio da parete, anni '30.: FONTANA ARTE Uno specchio da parete, anni '30. Cristallo colorato curvato argentato, cristallo argentato. Cm 80 x 59. A wall mirror, 1930's. Mirrored curved coloured crystal and mirrored
2088: FONTANA ARTE Uno specchio da parete, anni '30.Est. €1,000-€1,100
ICO E LUISA PARISI Una coppia di letti ,: ICO E LUISA PARISI Una coppia di letti , esecuzione SPARTACO BRUGNOLI, Cantù, , primi anni '60. Legno di Wengé, bronzo. Etichetta della manifattura. Altezza cm 93, larghezza 90, lunghezza
2089: ICO E LUISA PARISI Una coppia di letti ,Est. €4,000-€4,500Lot Passed
JOE COLOMBO Una coppia di sgabelli da bar: JOE COLOMBO Una coppia di sgabelli da bar 'Bistrò' per ZANOTTA, 1970. Resina Abs, acciaio cromato, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 105, larghezza 42, profondità 48. A pair of
2090: JOE COLOMBO Una coppia di sgabelli da barEst. €1,350-€1,500
OSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' per: OSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' per TECNO, 1958. Acciaio verniciato, legno laccato, due cassettiere girevoli. Cm 75 (h) x 250 x 127 A 'T96' desk manufactured by TECNO, 1958. Varnished steel,
2091: OSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' perEst. €2,000-€2,300
RICHARD-GINORI DOCCIA Un vaso Modello '1255',: RICHARD-GINORI DOCCIA Un vaso Modello '1255', decoro '450E'. Ceramica smaltata. Marcato 'Richard-Ginori manifattura di Doccia M. 1255/M. 450E' e con la corona Ginori. Cifre impresse 'Italie'1255'
2092: RICHARD-GINORI DOCCIA Un vaso Modello '1255',Est. €400-€450
FRANCO ALBINI Una poltroncina 'Adriana',: FRANCO ALBINI Una poltroncina 'Adriana', esecuzione POGGI per LA RINASCENTE, 1954. Legno di ciliegio, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 77, larghezza 59, profondità 61. An
2093: FRANCO ALBINI Una poltroncina 'Adriana',Est. €15,000-€16,500Lot Passed
GUIDO ANDLOVIZ Un vaso 'Monza 69', decoro: GUIDO ANDLOVIZ Un vaso 'Monza 69', decoro '6074' per S.C.I. (Società Ceramica Italiana, Laveno), 1929. Marcato 'Lavenia S. 74 made in Italy' e con il simbolo grafico della manifattura. Cifre
2094: GUIDO ANDLOVIZ Un vaso 'Monza 69', decoroEst. €2,500-€2,800Lot Passed
UN TAVOLO AMPLIABILE, anni '50. Legno di: UN TAVOLO AMPLIABILE, anni '50. Legno di rovere. Misure in configurazione chiusa: cm 75 (h) x 109 x 83 misure in configurazione aperta: cm 75 (h) x 215 x 83. AN EXTENDING TABLE, 1950's Oak
2095: UN TAVOLO AMPLIABILE, anni '50. Legno diEst. €1,500-€1,700