Fotografia 2015-12-02 Auction - 283 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 12

Luigi Ghirri (1943-1992)Paul Strand (1890-1976)David Goldblatt (b. 1930)
Rome, Italy

Fotografia

Photography
Lot Number: Lowest
Jonathan Luckhurst: Waiting, 2009 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, datata e numerata 1/25 a matita con timbro didascalico al verso. cm 27,7 x 45,2 Vintage silver gelatin fibre print, selenium
0266: Jonathan LuckhurstEst. €600-€900Lot Passed
Jonathan Luckhurst: Crossing over, 2009 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, datata e numerata 1/25 a matita con timbro didascalico al verso. cm 27,6 x 44,5 Vintage silver gelatin fibre print,
0267: Jonathan LuckhurstEst. €600-€900Lot Passed
Harold Miller Null (1916-1996): Ulivo, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 30,7 x 23,7 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0268: Harold Miller Null (1916-1996)Est. €200-€400Lot Passed
Tiziana Luxardo: La caduta dell’angelo, Teatro dell’Opera, 2000 Stampa digitale da pellicola, stampata 2015. Firmata a penna bianca sull’immagine. cm 59 x 39,7 Digital print from negative, printed 2015.
0269: Tiziana LuxardoEst. €800-€1,200
Tiziana Luxardo: Alchimia d’Amore, Teatro dell’Opera, 2000 Stampa digitale da pellicola, stampata 2015. Firmata a penna bianca sull’immagine. cm 59 x 39,7 Digital print from negative, printed 2015. Signed in
0270: Tiziana LuxardoEst. €800-€1,200
Tony Patrioli (b. 1941): Giovani siciliani, ca. 1970 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Firmata e numerata 1/10 a matita con timbro del fotografo al verso. cm 32,6 x 32,8 Gelatin silver print,
0271: Tony Patrioli (b. 1941)Est. €500-€800Lot Passed
Enzo Carli (b. 1949): Trio, 1991 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a matita al verso. cm 30,4 x 40,4 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the
0272: Enzo Carli (b. 1949)Est. €1,000-€1,400Lot Passed
Enzo Carli (b. 1949): Acquatica, 1992 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a matita al verso. cm 40,4 x 30,4 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the
0273: Enzo Carli (b. 1949)Est. €800-€1,000
Lisetta Carmi (b. 1924): I Travestiti Photobook, Essedi 1973. Copia firmata dal fotografo. 1
0274: Lisetta Carmi (b. 1924)Est. €1,100-€1,300Lot Passed
Carla Cerati e Gianni Berengo Gardin: Morire di classe. La condizione manicomiale Photobook, prima edizione, Einaudi 1969. Copia firmata “Gianni Berengo Gardin”. 1
0275: Carla Cerati e Gianni Berengo GardinEst. €500-€700Lot Passed
Mimmo Jodice (b. 1934): Chi è devoto. Feste popolari in Campania Photobook, con disco 45 giri. Edizioni Scientifiche Italiane 1974. Copia dedicata e firmata dal fotografo. 1
0276: Mimmo Jodice (b. 1934)Est. €500-€700Lot Passed
William Klein (b. 1928): New York Photobook, Feltrinelli Editore, 1956. Sovraccoperta, fascetta editoriale e booklet originali. Copia con dedica e firma "Happy New York! William Klein”. 1
0277: William Klein (b. 1928)Est. €1,200-€1,600
Ugo Mulas (1928-1973): New York: Arte e Persone Photobook, Longanesi 1967 1
0278: Ugo Mulas (1928-1973)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Luigi Ghirri (1943-1992): Vista con camera Photobook, Federico Motta Editore 1992 1
0279: Luigi Ghirri (1943-1992)Est. €300-€500Lot Passed
Giulia Pirelli e Carlo Orsi: Milano Photobook, Bruno Alfieri Editore 1960. 1
0280: Giulia Pirelli e Carlo OrsiEst. €800-€1,000Lot Passed
Richard Avedon (1923-2004): Nothing Personal Photobook, Penguin Books 1964. Con custodia originale. 1
0283: Richard Avedon (1923-2004)Est. €200-€400Lot Passed
Irving Penn (1917-2009): Momenti Photobook, Domus 1960. Con custodia originale. 1
0284: Irving Penn (1917-2009)Est. €450-€600Lot Passed