Watches + Jewels 2015-12-09 Auction - 192 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it

Patek PhilippeOrlando OrlandiniInternational Watch Company
Torino, Italy

Watches + Jewels

Collectible watches and Jewels
Lot Number: Lowest
Onorificenza: Onorificenza in oro giallo e smalti.Custodia originale.
0501: OnorificenzaEst. €250-€350Lot Passed
Chatlene antica: Chatlene antica in ora rosa 18k.Peso gr. 25
0502: Chatlene anticaEst. €800-€1,000Lot Passed
Onorificenza: Onorificenza in oro giallo e smalti.
0503: OnorificenzaEst. €350-€400Lot Passed
Orecchini a lobo: Orecchini a lobo in oro giallo 18k con cammei in giada.
0504: Orecchini a loboEst. €1,100-€1,400Lot Passed
Ciondolo: Ciondolo in avorio raffigurante due puttini alati e montato in oro giallo 18k.Scultura ricavata da uno stucco della chiesa di San Lorenzo Serpotte a Palermo.
0505: CiondoloEst. €900-€1,200Lot Passed
Spilla "Umbertina": Spilla "Umbertina" in oro giallo e smalti, al centro piccolo diamante.Peso gr. 15
0506: Spilla "Umbertina"Est. €250-€350Lot Passed
Collana: Collana a tre fili di perle giapponesi mm 5/5-6 con chiusura in oro giallo e bruno 18k con zaffiro cabochon, diamanti taglio vecchio e centro di rubino rotondo; collana a un filo di perle giapponesi
0507: CollanaEst. €600-€800
Spilla: Spilla fantasia in oro giallo 18k e tre cabochons in turchese.
0508: SpillaEst. €800-€1,000Lot Passed
Orecchini: Orecchini pendenti in oro bianco 18k e perle barocche, diamanti taglio brillante di ct. 0,20 ca.
0509: OrecchiniEst. €350-€450
Anello a fascia: Anello a fascia in oro bianco e giallo 18k, al centro zaffiro ovale e pav? di diamanti taglio brillante di ct. 1,00 ca. Misura 17
0510: Anello a fasciaEst. €600-€800Lot Passed
Girocollo: Girocollo in seta blu cina con al centro elefante in oro giallo con pav? di diamanti taglio brillante di ct. 1,00 e zaffiro Ceylon di ct. 1,10 ca.
0511: GirocolloEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Anello: Anello in oro giallo con zaffiro Thai taglio smeraldo di ct. 5,37.Misura 17
0512: AnelloEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Bracciale: Bracciale con campanelle in oro bianco 18k e diamanti di ct. 0,50 ca., zaffiri e rubini ct. 7,50 ca.Peso gr. 21,80
0513: BraccialeEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Collana: Collana a due fili di perle coltivate giapponesi mm 8-8/5 di buona qualit? con piccola chiusura in oro giallo.
0514: CollanaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Collana: Collana di perle coltivate giapponesi di mm 8-85 con chiusuraa barilotto in oro giallo 18k.
0515: CollanaEst. €500-€600Lot Passed
Anello: Anello in oro giallo 18kParticolare forma a cuscino con pav? di zaffiri tondi e diamanti taglio brillante di ct. 0,35 ca. Misura 16
0516: AnelloEst. €600-€800Lot Passed
Collier: Collier in oro giallo 18k con particolare lavorazione con inserti in oro "a pepita" e ametiste.Marcato MarcadoriPeso gr. 110
0517: CollierEst. €800-€1,000
Bracciale: Bracciale a cinque fili morbidi in oro giallo satinato 18k.Peso gr. 31
0518: BraccialeEst. €600-€800
Bracciale: Bracciale a maglia "panthere" in oro giallo 18k.Peso gr. 21
0519: BraccialeEst. €450-€550Lot Passed
Girocollo: Divertente girocollo in oro giallo 18k con smeraldi colombiani incisi "Netzuke' di ct. 15 ca. e diamanti taglio brillante di ct. 1,30 ca.
0520: GirocolloEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Pendente: Pendente in oro bianco 18k e perla golden "pear shape" mm 13x11 completato da diamanti taglio brillante di ct. 0,16 ca.
0521: PendenteEst. €600-€800Lot Passed
Anello: Anello in oro giallo e bianco con al centro una ranocchia decorata da smeraldi e diamanti taglio brillante.Misura 17Peso gr. 18,70
0522: AnelloEst. €400-€500
Spilla: Spilla a foglia in oro giallo 18k satinato, gocce di smeraldo e diamanti taglio brillante di ct. 0,25 ca.Peso gr. 17,70
0523: SpillaEst. €900-€1,100Lot Passed
Collana: Collana perle coltivate giapponesi mm 8-8/5 con chiusura in oro bianco 18k e pav? di diamanti taglio brillante di ct. 1,00 ca.
0524: CollanaEst. €1,500-€1,800Lot Passed