Libri, Autografi e Stampe 2016-02-03 Auction - 592 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 25

Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Spagna - Canarie - Arlett, William: Oceano Atlantico Septentrional. Carta de la Isla de Fuerteventura en las Canarias, levantada en 1835 Carta nautica, Madrid, 1868, timbro a secco della Direccion de Hidrografia, mm. 485 x 670,
0581: Spagna - Canarie - Arlett, WilliamEst. €700-€800Lot Passed
Spagna - Canarie - Arlett, William: Oceano Atlantico Septentrional. Carta de la Isla de la Gran Canaria [...]. Corregida en 1868 Carta nautica, Madrid, Direccion de Hidrografia,1868, mm. 450 x 600, timbro a secco della Direccion de
0582: Spagna - Canarie - Arlett, WilliamEst. €700-€800Lot Passed
Spagna - Canarie - Arlett, William: Océano Atlántico Septentrional. Carta de la Isla de Lanzarote en las Canarias Carta nautica, Madrid, Dirección de Hidrografía, 1868, timbro a secco della Direccion de Hidrografia, passepartout e
0583: Spagna - Canarie - Arlett, WilliamEst. €700-€800Lot Passed
Stampe acquarellate - Nord Africa: Tavole acquarellate Album oblungo contenente 100 tavole acquarellate, 250 x 172 mm., raffiguranti luoghi, personaggi, scene e costumi di paesi del Nord Africa, tra cui Algeria, Marocco etc., uno
0584: Stampe acquarellate - Nord AfricaEst. €600-€800Lot Passed
[Sthendhal, Beyle Marie-Henri]: Histoire de la peinture en Italie. Par M. B. A Parigi, P. Didot l'aîné, 1817. In 8°. 2 voll. Fioriture e gora d’acqua su alcuni fascicoli, legatura coeva in mezza rossa, al dorso fregi e titoli
0585: [Sthendhal, Beyle Marie-Henri]Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Tecnica - Vismara, Giuseppe: Della cementazione e fusione dell’acciajo. Esperimenti Milano, Dall’Imp. Regia Stamperia, 1825. In 4°. Una tavola grande ripiegata a fine volume, fresco esemplare con barbe, brossura coeva
0586: Tecnica - Vismara, GiuseppeEst. €150-€250
Valeriani, Domenico - Segato, Girolamo: Atlante del Basso e Alto Egitto [...] illustrato sui disegni di Denon Firenze, nello stabilimento posto nei Fondacci di S. Spirito n. 1993, 1835. In 2°. Vol.I di 2. Occhietto, frontespizio e 153
0587: Valeriani, Domenico - Segato, GirolamoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Verga, Giovanni: Eros Milano, Brigola, 1875. In 16°. Legatura coeva in percallina, con fregi e titolo oro al dorso. Edizione originale. Parenti p. 506. 1875
0588: Verga, GiovanniEst. €150-€200
Verlaine, Paul: Chansons pour elle Parigi, Vanier, 1891. In 16°. Brossura editoriale rosa con fregio al piatto anteriore conservata in legatura in cuoio di Russia, dorso a 4 nervi, ai comparti fregi, autore e
0589: Verlaine, PaulEst. €400-€500
Verlaine, Paul: Odes en son honneur Parigi, Leon Vanier, 1893. In 12°. Fregio floreale al frontespzio, piccole macchie su poche carte, legatura coeva in mezza percallina verde, al dorso tassello in pelle rossa,
0590: Verlaine, PaulEst. €300-€400Lot Passed
Viaggi - Audot, Louis Eustache: L'Italia descritta e dipinta Torino, Pomba, 1837. In 4°. Solo voll. I-IV di 5, in 3 tomi. Moltissime tavole incise con vedute, paesaggi, piazze, palazzi, fioriture e bruniture sparse, legatura
0591: Viaggi - Audot, Louis EustacheEst. €500-€600Lot Passed
Viaggi - Dumont D'Urville: Viaggio pittoresco intorno al mondo, ossia Riassunto generale de' viaggi e scoperte di Magellan, Tasman, Anson... Venezia, Antonelli, 1841-44. In 4°. 2 voll. Numerose illustrazioni a colori, alcune
0592: Viaggi - Dumont D'UrvilleEst. €200-€250
Vico, Giambattista: Dell’unico principio e fine del diritto universale. Prima versione di Nicola Corcia Napoli, Nella Tipografia di Pierro, 1839. In 8°. Fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle, titoli in oro
0593: Vico, GiambattistaEst. €100-€150Lot Passed
Vico, Giambattista: Opere di Giambattista Vico ordinate ed illustrate da Giuseppe Ferrari coll'analisi storica della mente di Vico in relazione alla scienza della civiltà Milano, Società Tipografica dei Classici
0594: Vico, GiambattistaEst. €300-€400Lot Passed
Winckelmann, Johann Joachim: Monumenti antichi inediti spiegati ed illustrati da Giovanni Winckelmann Roma, Dai Torchi di Carlo Mordacchini, 1821. In 2°. 2 voll. in 4 parti e 3 tomi. Numerosissime illustrazioni, esemplare
0595: Winckelmann, Johann JoachimEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Wright, John: The fruit grower's guide Londra, Virtue & C., s.d. [seconda metà del sec.XIX]. In 4°. 2 volumi di 3. Frontespizi in litografia a colori, con complessive 27 tavole incise in cromolitografia fuori
0596: Wright, JohnEst. €120-€150