A140 Asian Art, Jewelry and Watches 2016-03-17 Auction - 435 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

*IWC Portugieser Rattrapante Chronograph Runder,Topf China, Qianlong-Periode. Porzellan. In denSitzender Bodhisattva China, Ming-Dynastie. Holz,
Zurich, Switzerland

A140 Asian Art, Jewelry and Watches

A fine selection of Asian Art including Chinese Porcelain, Jade, Bronze and Email Cloisonné items. Important Jewelry and wrist and pocket watches.
Lot Number: Lowest
Miniatur Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein.: MiniaturIndien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Vermutlich ein Portrait von Zeenat Mahal, Gemahlin des letzten Mogul Bahadur Shah (1775–1862). Gerahmt in ovalem
1000: Miniatur Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein.Est. CHF 400-CHF 450
Miniatur Indien, Mitte 19.Jh. Anglo-Indische Company: MiniaturIndien, Mitte 19.Jh. Anglo-Indische Company Schule. Farbe auf Elfenbein. Vermutlich Shaukat Begum, die Urenkelin von Akbar II. Sie trägt ein rotes Kashmir Schultertuch. Gerahmt in grossem,
1001: Miniatur Indien, Mitte 19.Jh. Anglo-Indische CompanyEst. CHF 350-CHF 400
Bidri-Vase Indien, Dekkan, wohl 18.Jh.: Bidri-VaseIndien, Dekkan, wohl 18.Jh. Kupfer-Zinklegierung mit Silber. Kugeliger Körper mit langem Hals. Resten von Silbereinlagen um Mündung und Hals. Verwittert. H 17,5 cm.
1005: Bidri-Vase Indien, Dekkan, wohl 18.Jh.Est. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Kinsei Kyogiden Illustrationen von Yoshitoshi: Kinsei KyogidenIllustrationen von Yoshitoshi (1839–1892). Verleger Yoshikawa Kôbunkan, Tokyo. 1917 (Taisho 6). Hanshibon-Format.
1008: Kinsei Kyogiden Illustrationen von YoshitoshiEst. CHF 400-CHF 600
Lot 3 Holzschnitte von Utamaro (1753–1806) Fûryu: Lot 3 Holzschnitte von Utamaro (1753–1806)Fûryu Mutama-gawa Oumi, Portrait einer Kurtisane aus Ohgiya von Yoshiwara sowie Shunkyo Hichifuku asobi, Kakitome. Oban-Format. Stockfleckig. Gerahmt.
1009: Lot 3 Holzschnitte von Utamaro (1753–1806) FûryuEst. CHF 400-CHF 500
*Lot: 4 Netsukes Japan, um 1900. Elfenbein. Netsuke in: *Lot: 4 NetsukesJapan, um 1900. Elfenbein. Netsuke in Form von: Mann mit Pfeife in Kago sitzend. L 4 cm. / Ama mit Kind auf Korb voller grosser Muscheln schauend. H 3,5 cm. / Fukurokuju mit Kind. H
1020: *Lot: 4 Netsukes Japan, um 1900. Elfenbein. Netsuke inEst. CHF 400-CHF 500