Aerospace 2016-04-14 Auction - 199 Price Results - FauveParis in fr - Page 6

Hermes, annees 1980NASA Langley Research Center  Programme Gemini, 23 marsNASA  Premiere vue de la Terre dans son integralite
Paris, France

Aerospace

Photographs, models and space memories
Lot Number: Lowest
Navette challenger au 1/72e: En resine - L. 50 cm - L. 19 5/8 Inch - Provenance : > Collection privee, Eure-et-Loir
0122: Navette challenger au 1/72eEst. €200-€250Lot Passed
Navette Discovery au 1/100e: En bois et resine sur socle - H. 54 cm - H. 21 1/4 Inch - Provenance : > Collection privee, Eure-et-Loir
0124: Navette Discovery au 1/100eEst. €340-€400
NASA Decollage de navette Discovery, 2 juin 1998: Tirage argentique sur papier Kodak numerote en rouge dans la marge NASA STS091(S)027 - 25,4 x 20 cm - 10 x 7 7/8 Inch
0127: NASA Decollage de navette Discovery, 2 juin 1998Est. €120-€180
Navette Discovery au 1/25e: En bois et acier (pour le mandrin dans la soute pour fixer un satellite de la meme echelle) recouvert de peinture vernie sur un socle en acier (possibilite de l'exposer au mur a la verticale).
0128: Navette Discovery au 1/25eEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Maquette de navette Atlantis 1/72e: En resine peinte - L. 50 cm - L. 19 5/8 Inch - Provenance : > Collection privee, Eure-et-Loir
0131: Maquette de navette Atlantis 1/72eEst. €340-€400Lot Passed
Navette Endeavour au 1/72e: En resine. Replique de la navette au retour du vol STS-126 du 14 novembre 2008 apres s'etre posee (effet patine volontaire, grande precision des tuiles sur le ventre, train d'atterrissage sorti) - L.
0134: Navette Endeavour au 1/72eEst. €340-€400Lot Passed
NASA Decollage de la navette Endeavour pris au: Tirage argentique sur papier Kodak numerote en rouge dans la marge NASA STS077- (S)-005 - 23 x 15 cm - 9 x 5 7/8 Inch
0136: NASA Decollage de la navette Endeavour pris auEst. €120-€180
Saturn V au 1/100e: En bois et resine sur un socle portant un cartouche dore et le logo de la NASA (possibilite de retirer la fusee du socle pour l'exposer a l'horizontale) - H. 110 cm cm - H. 43 1/4 Inch -
0138: Saturn V au 1/100eEst. €580-€650Lot Passed
Fusee Ariane 5 au 1/33e: Grande maquette en resine aux couleurs de l'ESA et du CNES. Sur un socle en resine et metal chrome - H. 195 cm D. 52 cm - H. 76 3/4 Inch D. 20 1/2 Inch
0141: Fusee Ariane 5 au 1/33eEst. €1,500-€2,000
Fusee Ariane 3 au 1/100e, annees 1980: Maquette promotionnelle en resine avec decalcomanies sur un socle en bois - H. 52 cm L. 15 cm P. 15 cm - H. 20 1/2 Inch L. 5 7/8 Inch P. 5 7/8 Inch
0143: Fusee Ariane 3 au 1/100e, annees 1980Est. €50-€70
Fusee Thor-Agena: Maquette en resine numerotee 127 du lanceur mettant en orbite des satellites de reconnaissance (notamment espions pour la CIA) entre 1959 et 1968 - H. 44 cm L. 12 cm P. 12 cm - H. 17 3/8 Inch L. 4
0144: Fusee Thor-AgenaEst. €80-€120Lot Passed