Jewelry,Silver,Watches,Paintings & Modern Art 2016-05-06 Auction - 599 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 25

Brillant-SolitärringZuckerschaleSchatulle
Heilbronn, Germany

Jewelry,Silver,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Vase: German: Vase China, 19. Jh. Porzellan. Umlaufender Lotusblüten- und Wellendekor in blauer Unterglasurmalerei. Balusterförmig mit Elefantenkopfhandhaben. Boden mit unterglasurblauer
0574: VaseEst. €600-€800
Vase: German: Vase China, Manufaktur ''Jiangxi Ciye Gongsi'', Anfang 20. Jh. Porzellan, glasiert und gold staffiert. Polychromer, floraler Emaildekor auf braunem Fond. Balusterförmig mit kurzem Hals.
0575: VaseEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Kleine Vase: German: Kleine Vase China, 20. Jh. Porzellan, glasiert und gold staffiert. Mit umlaufendem Drachen- und Floraldekor auf braunem Fond. Bodenseitig mit unterglasurblauer Guanxu Marke. H. 12 cm
0576: Kleine VaseEst. €400-€600Lot Passed
''Café-au-lait''-Vase: German: ''Café-au-lait''-Vase China, um 1900 Porzellan, glasiert mit weißem Kirschblütenzweig und Vogeldekor auf ''Café-au-lait''-Fond. H. 36,5 cm English: Café-au-lait porcelain vase.
0577: ''Café-au-lait''-VaseEst. €600-€800Lot Passed
''Famille Rose''-Schale: German: ''Famille Rose''-Schale China, 19. Jh. Porzellan. ''Famille rose''-Dekor auf gelbem Fond mit drei Medaillons, mit polychromem Ziegendarstellungen, innen unterglasurblauer Floraldekor.
0578: ''Famille Rose''-SchaleEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Paar ''Famille Rose''- Koppchen: German: Paar ''Famille Rose''- Koppchen China, 20. Jh. Porzellan. Mit umlaufendem, polychromem Gänse-Dekor und Goldrand. Bodenseitig rote Siegelmarke. H. 5 cm, 6,5 cm. English: Pair of famille
0579: Paar ''Famille Rose''- KoppchenEst. €500-€600Lot Passed
''Famille Rose''- Hühner-Tasse: German: ''Famille Rose''- Hühner-Tasse China, 20. Jh. Porzellan. Glasierte umlaufende, polychrome Szene mit Jia Chang und Hühnern. Rückseitig mit Gedicht. Bodenseitig unterglasurblauer Qianlong
0580: ''Famille Rose''- Hühner-TasseEst. €600-€800Lot Passed
Paar ''Famille Rose''- Schalen: German: Paar ''Famille Rose''- Schalen China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrom staffiert mit Blüten- und Vogeldekor. Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Minim. Abrieb. H. 6,2 x D. 12,5 cm English:
0581: Paar ''Famille Rose''- SchalenEst. €1,500-€2,000Lot Passed
He Chu Ren: German: He Chu Ren China, Republik Periode Porzellan, mit polychromer Landschaftsdarstellung. Rechts oben signiert und bezeichnet. 13 x 19 cm English: Chinese republic period porcelain plaques.
0582: He Chu RenEst. €500-€800Lot Passed
Zou Guo Jun: German: Zou Guo Jun China, 1913 - 1996 Porzellan-Bildplatte mit monochromer Landschaftsdarstellung. Rechts oben signiert und bezeichnet. 32 x 23 cm English: Porcelain plaques with monochrome
0583: Zou Guo JunEst. €800-€1,000
Zwei Bildplatten: German: Zwei Bildplatten China, 19./20. Jh. Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Kreisförmige Platten mit Darstellung je eines bärtigen Mannes. Bezeichnet. D. 27 cm English: Two
0584: Zwei BildplattenEst. €400-€600Lot Passed
Paar ''Famille rose''-Stangenvasen: German: Paar ''Famille rose''-Stangenvasen China, Ende 19. Jh. Porzellan. Umlaufend polychrome Emailmalerei mit ''Famille rose''-Dekor: weitläufige Gartenlandschaft mit den 100 spielenden Kindern.
0585: Paar ''Famille rose''-StangenvasenEst. €800-€1,000
Höfisches Paar: German: Höfisches Paar China, 19./20. Jh. Elfenbein, geschnitzt auf Holzsockel. Vollplastischer Höfling eine Fahne haltend und sich den Bart streichend, vollplastische Hofdame mit Fächer und
0586: Höfisches PaarEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Beistelltisch: German: Beistelltisch China, um 1900 Auf vier Beinen mit einem Ablagefach. Edelholz mit reichen floralen und figürlichen Beinintrasien. (Minim. Fehlstellen). Partiell durchbrochen gearbeiteter
0587: BeistelltischEst. €500-€800Lot Passed
Fächerbild: German: Fächerbild China, 20. Jh. Ein Mann mit Pferd. Tusche und Farbe auf Papier. Seitlich links mit Inschrift und Siegel. Auf Seidenstoff montiert und hinter Glas gerahmt. 17,5 x 54,5 cm
0588: FächerbildEst. €150-€200
Türkis-Schnitzerei: German: Türkis-Schnitzerei China, 20. Jh. Türkis, fein graviert. Vollplastisch gearbeitete Figur zweier sitzender Kinder begleitet von einem Fisch und in den Händen Früchte haltend. Auf
0589: Türkis-SchnitzereiEst. €6,500-€8,500Lot Passed
Feine Schnitzerei aus Wasserachat: German: Feine Schnitzerei aus Wasserachat China, 20. Jh. Wasserachat, äußerst fein graviert. Vollplastisch und teils durchbrochen gearbeitete Darstellung von drei Gelehrten bei einer
0590: Feine Schnitzerei aus WasserachatEst. €14,000-€18,000Lot Passed
Blütenzweig in Cloisonné-Email Vase: German: Blütenzweig in Cloisonné-Email Vase China, um 1950 Messingvase mit Cloisonné-Email-Dekor. Darin vollplastisch gearbeiteter Felsen aus Jade und Ast mit Blüten und Knospen aus Dolomit
0591: Blütenzweig in Cloisonné-Email VaseEst. €200-€250
Blütenzweig in Cloisonné-Email Vase: German: Blütenzweig in Cloisonné-Email Vase China, um 1950 Messingvase mit Cloisonné-Email-Dekor. Darin vollplastisch gearbeiteter Felsen aus verschiedenfarbiger Jade, zwei kleine Vögel aus
0592: Blütenzweig in Cloisonné-Email VaseEst. €200-€250
Budai: German: Budai China, 1. Hälfte 20. Jh. Brasilianischer, gebänderter Wasserachat mit eingeschlossener Flüssigkeit, fein geschnitten. Vollplastisch gearbeitete Darstellung eines auf einem
0593: BudaiEst. €500-€600Lot Passed
Sieben Steinschnitzereien, zehn Snuffbottles und: German: Sieben Steinschnitzereien, zehn Snuffbottles und Naturbernstein-Konvolut u.a. China U.a. Jade, geschnitzt. H. 5 - 21 cm. Kiste mit unbehandeltem Naturbernstein. English: Seven stone
0594: Sieben Steinschnitzereien, zehn Snuffbottles undEst. €150-€200
Bodenvase und große Schale: German: Bodenvase und große Schale Indien, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., Hersteller S. Zoraster & Co Messinglegierung mit polychromem Emaildekor. Vase mit Sternzeichen und Floraldekor, Schale im
0595: Bodenvase und große SchaleEst. €400-€500Lot Passed
Zwei Buddha-Hände: German: Zwei Buddha-Hände Thailand, 19. Jh. Bronze. Die linke Hand die Ermutigungsgeste (abhayamudra) ausführend, während die rechte Hand die Geste der Lehrdarbietung und Diskussion
0596: Zwei Buddha-HändeEst. €350-€400Lot Passed