Design 2016-06-21 Auction - 403 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 2

Max Ingrand,Gio Ponti,Gio Ponti,
Genova, Italy

Design

The sale presents a selection of design objects, furnitures and lamps made by Italian and international designers
Lot Number: Lowest
Vittorio Valabrega,: Consolle a parete in legno patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 110x98x48
0025: Vittorio Valabrega,Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Vittorio Valabrega,: Tavolo scrittoio in noce. Prod. Valabrega, Italia, 1970 ca. cm. 150x85x77
0026: Vittorio Valabrega,Est. €800-€1,000
Vittorio Valabrega,: Appendiabiti a parete con ganci e cappelliera in cristallo. Supporti in metallo ramato. Prod. Valabrega,1940 Ca cm. 150x24x37
0027: Vittorio Valabrega,Est. €400-€500Lot Passed
0028: Vittorio Valabrega,Est. €800-€1,000Lot Passed
Vittorio Valabrega,: Lampada da terra con stelo in rovere patinato e decorazione gordonata. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 55x180
0029: Vittorio Valabrega,Est. €2,000-€2,500
Vittorio Valabrega,: Tavolino in legno scolpito e patinato con piano in cristallo inciso e argentato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca cm. 108x59x54
0030: Vittorio Valabrega,Est. €500-€600Lot Passed
Vittorio Valabrega,: Tavolino in legno patinato con gambe a decorazione godronata. cm. 80x80x58
0031: Vittorio Valabrega,Est. €400-€500Lot Passed
Vittorio Valabrega,: Mobile bar in legno patinato, decorazioni in cristallo molato e specchiato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 148x152x53
0032: Vittorio Valabrega,Est. €3,500-€4,000Lot Passed
Vittorio Valabrega,: Panchetta in legno scolpito e patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca cm. 150x44x46
0033: Vittorio Valabrega,Est. €400-€500Lot Passed
Vittorio Valabrega,: Tavolo in noce scolpito con inserti in cristallo molato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca cm. 97x56x47
0034: Vittorio Valabrega,Est. €300-€400
Tomaso Buzzi,: Lampada da terra mod. 511 con struttura in ottone e metallo, fusto in ottone e vetro e diffusore in vetro lattimo. Prod. Venini, Italia, 1938 cm 40x180, Bibliografia: Venini, Catalogo Blu, Tavola 177.
0035: Tomaso Buzzi,Est. €3,000-€4,000
Tomaso Buzzi,: Coppia di lampade da parete in vetro pulegoso con decori a foglia d’oro. Montatura in ottone. Rielaborazione del modello disegnato per villa Vittoria dei Contini Bonacossi di Firenze nel 1931.
0036: Tomaso Buzzi,Est. €3,000-€4,000
Tomaso Buzzi,: Coppia di lampade a sospensione in vetro di Murano con struttura in ottone. Provenienza Turin Palace Hotel. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm. 30x90, Bibliografia modello simile M.Barovier, Tomaso
0037: Tomaso Buzzi,Est. €3,000-€4,000
Ercole Barovier,: Lampada a sospensione in vetro, elementi in vetro con inclusioni in oro e struttura in metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm. 150x44
0038: Ercole Barovier,Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Gio Ponti,: Poltrona in legno con rivestimento in skai e alcantara. Ideata per l’Hotel Parco dei Principi di Sorrento. Prod. Cassina, Italia, 1964 cm. 58x90x80, Bibliografia: Domus 425, aprile 1965, p.
0039: Gio Ponti,Est. €7,000-€9,000
Gio Ponti,: Salotto composto da due poltrone e un divano con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità . Prod. I.S.A., Italia, 1945 cm. Divano: 180x76x104; cm
0040: Gio Ponti,Est. €10,000-€12,000
Ercole Barovier,: Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusori in vetro rugiada. Prod. Barovier, Italia, 1930 ca. cm. 57x57
0041: Ercole Barovier,Est. €4,000-€5,000Lot Passed
0042: Ercole Barovier,Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Ignazio Gardella,: Coppia di lampade a muro LP7 in vetro pressato prismatico e sabbiato e con struttura in ottone. Prod. Azucena, Italia, 1955 cm. 26x36x36, Bibliografia G. Gramigna, Repertori 1950 - 1980, Mondadori,
0043: Ignazio Gardella,Est. €5,000-€6,000
Luigi Caccia Dominioni,: Coppia di lampada da terra LTE 5 Imbuto in metallo, ottone e alluminio verniciato. Prod. Azucena, Italia, 1953 cm 20x191, Bibliografia Catalogo originale Azucena; G. Gramigna, Le Fabbriche del
0044: Luigi Caccia Dominioni,Est. €2,000-€3,000
0045: Luigi Caccia Dominioni,Est. €2,000-€3,000
0046: Luigi Caccia Dominioni,Est. €2,000-€3,000
Federico Munari,: Salotto composto da un divano e due poltrone con strutture in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm. 225x80x155; 90x80x75
0047: Federico Munari,Est. €5,000-€6,000
Carlo Scarpa,: Lampada a sospensione in vetro di Murano crodonato con struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1936 cm. 50, Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogue raisonné, Skira, 2000,
0048: Carlo Scarpa,Est. €4,000-€6,000